Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как точка малхут мира Ацилут спустилась и образовала Атик в кетер мира Брия, так и в каждом мире малхут высшего мира спустилась и оделась в кетер более низшего мира.






(ТЭ" С, стр. 129)

5) Как сказано выше, эта точка, бывшая последней (" хвостом льва") в мире Ацилут, (как сказано, что " Хава являлась хвостом Адама"), спустилась, уменьшилась и стала " головой лисицы", т.е. рош в мире Брия. И то же произошло в каждом мире: точка малхут мира Ецира спустилась в рош мира Асия, и то же - в мире Брия: малхут мира Брия спустилась в рош мира Ецира, и то же - в рош мира Ацилут, как сказано (про мир Ацилут): " Все сделано светом хохма", потому что свет Мира Бесконечности, который находится в мире Адам Кадмон, облачился в высший свет хохма, который находится над миром Ацилут. И спустился этот свет хохма сам, и пробил экран, который находится над миром Ацилут, и облачился в мир Ацилут. И это соответствует сказанному про мир Ацилут: " Все создано светом хохма".

- комментарий -

Львы - это те парцуфим, у которых есть масах и которые могут вопреки своему эгоизму работать на отдачу. Арайет-львы от слова итгабрут, т.е. сила, а шоалим-лисицы - от слова шеелот-вопросы, т.е. точка спустилась в такую сферу, где неясно проявление Творца, не как в мире Ацилут.

" Хава являлась хвостом относительно Адама". З" А и малхут называются по имени Адам и Хава. Малхут представляет собой окончание всех сфирот З" А, и поэтому мудрецы, говоря о парцуфе " Адам аРишон" до того, как родилась Хава в своем полном парцуфе в 10 сфирот, а имелась только сама ее точка, говорят, что она представляет собой " хвост Адама", т.е. находилась в конце его. Это самая последняя его точка.

А потом она получила, якобы, от Адама его ребра - НеХ" И парцуфа З" А - эти НеХ" И с малхут разделились, и получился полный парцуф, который называется или Малхут, или Шхина, или Хава, и есть еще много других названий.

Когда она находится под З" А, то называется " нуква, находящаяся в его теле", т.е. заканчивает все его сфирот. Малхут, которая получила дополнительно от З" А еще девять сфирот и образовала отдельный парцуф, который называется " нуквой нефредет" - отдельная малхут.

Малхут мира Адам Кадмон прорвалась сквозь границу между миром Адам Кадмон и миром Ацилут и облачилась в голову мира Ацилут. И там она уже представляет собой не свет Бесконечности, а свет хохма. И именно от нее, от этой точки малхут мира Адам Кадмон, которая превратилась в голову мира Ацилут, весь мир Ацилут получает свет Бесконечности. Что значит свет Бесконечности? Т.е. он получает свет Бесконечности, облаченный в свет хохма.

Малхут мира Адам Кадмон образует собой масах де бхина гимел - уровень хохма. Одеваясь в бхинат гимел и в уровень хохма, она прорывается вниз и образует Атик мира Ацилут. Мы знаем, что предыдущий парцуф всегда делает зивуг на решимот последующего парцуфа, и таким образом рожает его так же, как А" Б получается из Гальгальты.

Экран Гальгальты после того, как поднялся в пэ де рош, берет решимот, спускается до хозе, делает зивуг дэ-акаа и рожает парцуф А" Б. Так же и здесь: после того, как вышел весь мир Адам Кадмон, вплоть до малхут мира Адам Кадмон, а все парцуфим мира Адам Кадмон - далет де авиют, его малхут делает зивуг гимел де авиют и рожает первый парцуф мира Ацилут.

Я специально выбрал эту часть, потому что она не требует заранее никаких четких знаний. И любой человек, у которого есть желание, может приобщиться к изучению, заодно постепенно изучая иврит, а также строение самого ТЭ" С, то, как к нему надо подходить, как читать, поэтому эта часть очень удобна для начинающих...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.