Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры и оплата труда






Новое в справочнике " Кадры и оплата труда"

В июньском выпуске в теоретическую часть справочника внесены следующие изменения и дополнения:

В закладке " Налоги" справки " Гарантии и компенсации" размещен новый материал " Оплата путевок в детские лагеря для детей работников".

В закладку " Налоги" справки " Предоставление бесплатного питания сотрудникам" добавлены разъяснения Минфина России по вопросу учета в целях налогообложения прибыли стоимости продуктов для приготовления готового питания, предоставляемого работникам бесплатно (письмо Минфина Росси от 31.03.2011 № 03-03-06/4/26).

В Федеральном законе " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" появилась новая категория иностранных граждан, на которых не распространяется требование получать для осуществления трудовой деятельности разрешение на работу (Федеральный закон от 21.04.2011 № 80-ФЗ). Это иностранцы, приглашенные в Россию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности, которые помимо этого привлекаются для занятия преподавательской деятельностью в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений). Информация об этом добавлена в справку " Правовой статус и право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности в РФ".

В справку " Разрешение на привлечение и использование иностранных работников" включена информация о категории иностранных работников, на которую не распространяется Положение об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 788 (Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 № 201).

В справку " Миграционный учет иностранных граждан" внесены сведения о порядке ведения банка данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.04.2011 № 286).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2011 № 224н изменено распределение по субъектам РФ квоты на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию. Соответствующее примечание добавлено в справку " Понятие и виды квот для иностранных граждан".

В справку " Понятие и виды квот для иностранных граждан" внесены изменения в связи с новым распределением по субъектам РФ квоты на выдачу иностранцам разрешений на работу (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2011 № 223н).

В справку " Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда" добавлено примечание о том, что определен порядок проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2011 году (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.03.2011 № 163н).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 № 169н утверждены требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам, примечание о чем добавлено в справку " Право работника на санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание".

В справке " Прием на работу российских граждан" сделано примечание о том, что информацию по обязательному медицинскому страхованию следует представлять по унифицированным образцам (Методические указания по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, утв. ФФОМС 04.04.2011).

В июньском выпуске в практической части справочника:

В разделе " Налоги и взносы с выплат в пользу работников" обновлены статьи:

  • НДФЛ с доходов нерезидентов - в программах " 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8" (с версии 2.5.34), " 1С: Бухгалтерия Предприятия 8" (с версии 2.0.22) реализована возможность регистрации доходов участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, которые в соответствии с новой редакцией п. 3 ст. 224 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 № 77-ФЗ) облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% в 2011 году независимо от срока пребывания на территории РФ.
  • Учет перечисленного НДФЛ - в программе " 1С: Зарплата и Кадры 7.7" (релиз 7.70.310) реализован учет перечисленных сумм налога.

Создан раздел " Справки для сотрудников", в котором размещены новые статьи:

  • Справка о доходах (2-НДФЛ) - описывается порядок составления справок о доходах по форме 2-НДФЛ для выдачи на руки сотрудникам.
  • Справка о заработке для расчета пособий - составление справок о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  • Справка об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии - составление справок налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика.

Добавлено описание порядка составления отчетности по страховым взносам в ПФР для программы " 1С: Бухгалтерия Предприятия 8" (редакция 2.0).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.