Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






творческих работ, посвящённого Дню учителя

Программа проведения итогового мероприятия

По результатам городского юношеского конкурса

творческих работ, посвящённого Дню учителя

«Призвание – Педагог»

Дата проведения: 13 октября 2007 г.

Время: 15-00 ч.

Место проведения: МУ «Библиотека для детей и юношества Альберта Лиханова», конференц-зал.

Оснащение: ученическая доска, широкий экран, проектор, компьютер, диски со слайдовыми презентациями, диск с песнями «Подарок учителю», цветы для педагогов и выступающих, выставки конкурсных работ, материалов об А.Н. Тепляшиной, материалов о педагогах, награждённых премией А.Н. Тепляшиной, грамоты, благодарственные письма, книги и ценные подарки для награждения, фотоаппарат, видеокамера.

Аудитория: победители и участники конкурса «Призвание – Педагог», их родители, герои работ учащихся и студентов – педагоги; лауреаты премии им. А.Н. Тепляшиной, ученики А.Н. Тепляшиной, гости библиотеки.

Ответственная за проведение мероприятия - автор идеи конкурса: Спицына Е.А., заведующая психолого-педагогическим отделом МУ «Библиотека для детей и юношества Альберта Лиханова».

Предварительная работа:

· разработка Положения о конкурсе - май-июнь 2007 г. (Спицына Е.А., заведующая психолого-педагогическим отделом, Мышкина О.И., заведующая читальным залом);

· распространение Положения о конкурсе в общеобразовательные школы через управление образования, в средние специальные учебные заведения и в вузы по факсу в августе - сентябре 2007 г., лично в руки всем желающим на августовском совещании педагогов и руководителей школ в ЦДЮТ 28 августа 2007 г. (Берендюгина В.Н. - директор, Спицына Е.А., Хлюпина Э.Н.);

· подготовка книг «Крёсна» А. Лиханова в подарок победителям и участникам конкурса (с автографом и пожеланиями писателя);

· реклама конкурса по радио «Россия» 4 сентября 2007 г. и по 2 каналу телевидения в программе «Вести – Кировская область» 5 сентября 2007 г. (Спицына Е.А.);

· приём работ – сентябрь 2007 г.;

· приглашение на заключительное мероприятие тех, кто в своё время учился у А.Н. Тепляшиной – сентябрь 2007 г.;

· оценка работ учащихся и студентов жюри – 1-12 октября 2007 г.;

· приглашение по телефону победителей конкурса и с их помощью приглашение героев работ - начало октября 2007 г.;

· приобретение грамот, благодарственных писем, ценных призов на грант от администрации города Кирова за целевую программу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи «Ваше будущее – в ваших руках» на 2007 год.

 

Ведущая мероприятия: Спицына Е.А.

 

Ведущая:

Здравствуйте, уважаемые гости библиотеки! Мы рады видеть вас!

От «А» до «Я», в мир тайн, открытий,

Без суеты, без пышных фраз

Ты за собой ведёшь, учитель,

Свет знаний зажигая в нас.

Вести уроки «по науке» -

Удел простого педагога.

Учить же творчески, без скуки,

Дано учителю от Бога.

Это стихи были в одной из работ, представленных на конкурс. В течение сентября 2007 года психолого-педагогическим отделом совместно с читальным залом проводился городской юношеский конкурс творческих работ «Призвание – Педагог». Идея конкурса возникла в мае 2007 года во время знакомства с опытом работы города Белгорода, где существует Областная детская библиотека, носящая имя Альберта Анатольевича Лиханова. Правда, там речь шла о пропаганде одной книги с помощью художественного чтения отрывков из книги по радио. В это же время к нам в библиотеку поступило новое подарочное издание повести А. Лиханова «Крёсна». Появилось желание поработать с этой книгой, прорекламировать её, в том числе и с помощью транслирования отрывков по радио. Но с местным радио договориться не удалось, так как время транслирования в эфире ограничено, а художественного прочтения уже давно нет. Тогда мы разработали Положение о конкурсе, посвящённом Дню учителя, одой из номинаций которого был «Урок доброты»: отзывы, сочинения-размышления по повести «Крёсна» А. Лиханова. Сегодня мы подводим итоги конкурса и награждаем победителей. Работы поступили после рекламы по радио и по телевидению со всей области (Оричевский, Слободской, Фалёнский, Яранский районы). Это и сочинения, и размышления в виде эссе, и стихи, целые сборники, и интервью, и слайдовые презентации по всем трём номинациям:

· «Учительница первая моя» - работы о первой учительнице;

· «Путеводная звезда» - о школьном педагоге любого звена, преподавателе среднего и высшего учебного заведения, наставнике или мастере производственного обучения, оказавшем влияние на становление и формирование личности участника конкурса;

· «Урок доброты» - отзывы о произведении «Крёсна» и размышления о роли и месте педагога в современном обществе.

Работы оказались настолько разнообразными, насыщенными информацией, глубоко раскрывающими тему, что победителей было выбрать не просто. Удивляло, насколько душевно и с любовью говорилось в работах о педагогах! Работы делили на возрастные категории: от 15 до 18 лет и от 19 до 21 года. Пришлось подразделить их и на подноминации: проза, стихотворная форма, слайдовая презентация и дублировать призовые места на город и на область. На заключительное мероприятие приглашены не только победители конкурса, но и герои их работ, учителя, награжденные премией им. А.Н. Тепляшиной, её ученики, а также учащиеся 7-9 классов гимназии города Слободского с презентацией книги «Крёсна». Наши работники тоже не остались в стороне. Мы выпустили буклет «Любимые педагоги наших библиотекарей». С ним вы можете познакомиться на выставке.Сегодня здесь присутствует наш сотрудник Семёнова Людмила Григорьевна, которая рассказала о своей родственнице – первой учительнице, проработавшей в школе без ног на протезах 28 лет! О таких людях нельзя молчать, их нельзя забывать. Это Педагоги с большой буквы. И спасибо Вам, Людмила Григорьевна, за эту память (вручение цветов).

Выступление учащихся гимназии г. Слободского (имеется видео запись выступления).

Ведущая:

Спасибо за замечательное выступление! Мы вручаем учащимся (Копылов Кирилл, Кушкова Елена, Буракова Олеся, Манина Юлия, Ситникова Наталья, Штин Ксения - 8-а кл., Сычёв Вадим - 8-б кл., Зыкова Ирина, Салтыкова Анна - 9-б кл.) и их руководителю Ситниковой Нине Александровне благодарственное письмо, книгу А. Лиханова «Крёсна» с автографом автора на память о нашей встрече и цветы всем выступавшим.

Прототипом Анны Николаевны – героини повести «Крёсна», является первая учительница Альберта Анатольевича Лиханова Аполлинария Николаевна Тепляшина. Во многих произведениях писателя отражён её образ. Сейчас учреждена премия для учителей начальных классов им. А.Н. Тепляшиной. Наш психолого-педагогический отдел собирает материалы о педагогах – Лауреатах этой премии, его вы можете увидеть сегодня на выставке.

А ещё у нас в гостях ученики Аполлинарии Николаевны, которые расскажут, такой ли была их учительница на самом деле, какой она показана в повести. Им слово: Эсаулова Марионелла Александровна, Ходырева Любовь Филипповна, Колесникова Валентина Фёдоровна, Будкина Вера Ивановна, Фильянова Мария Ивановна, Зырьянов Николай Фёдорович и др. (в заключении – вручение цветов).

А теперь чествуем победителей конкурса и героев их работ (каждому победителю вручается диплом, книга «Крёсна» А. Лиханова с автографом автора, ценный приз; педагогам – книга «Воспитание гражданина» по итогам Лихановских чтений и цветы; организаторам участия школьников в конкурсе – благодарственные письма и цветы).

Победители конкурса «Призвание –Педагог» в номинации

«Учительница первая моя»

· Электронная презентация (с награждением и показом презентаций на широком экране в сопровождении музыки)

1 место – Перевозчиков Данил – учащийся 9-б класса МОУ СОШ № 52 (1 возрастная категория)

- Евелинский Евгений – учащийся 9-б класса МОУ СОШ № 52 (1 возрастная категория).

Их работа об учителе начальных классов Лямшиной Татьяне Александровне. Это учитель, награждённый премией им. А.Н. Тепляшиной. Внимание на экран.

1 место – Давлетшина Надежда – студентка IV курса факультета психологии ВятГГУ (2 возрастная категория).

Её работа о педагоге, преподающем химию и биологию, - её маме! – Давлетшиной Елене Валентиновне. Работа очень трогательная, сейчас вы в этом убедитесь.

 

· Стихотворения

1 место – Карлина Галина – учащаяся 9-б класса МОУ СОШ № 20 (1 возрастная категория).

Галина уже не первый раз участвует в наших конкурсах и завоёвывает призовые места, но сегодня, к сожалению, она заболела и придти не смогла. Пришла её мама, Карлина Наталья Анатольевна, которая расскажет о целой династии педагогов семьи Карлиных (материал в психолого-педагогическом отделе).

Галина Карлина посвятила свои стихи первому педагогу Сенниковой Елене Леонидовне (зачитывается стихотворение).

 

2 место – Зянчурина Юлия – учащаяся 11-а класса МОУ СОШ № 20 (1 возрастная категория).

Стихи Юли посвящены первому педагогу Юдниковой Н.Б. (зачитывается отрывок из стихотворения).

 

 

· Проза

 

1 место – Макарова Екатерина – учащаяся 10 класса МОУ СОШ № 62 (1 возрастная категория).

Рассказ Екатерины посвящён её первой учительнице Брагиной Людмиле Викторовне (предлагается зачитать отрывок рассказа или сказать слова благодарности педагогу).

2 место – Долгоаршинных Анна - учащаяся 10-в класса МОУ СОШ № 46 (1 возрастная категория).

Рассказ Анны посвящён её первой учительнице Перешеиной Галине Евгеньевне (предлагается зачитать отрывок рассказа или сказать слова благодарности педагогу).

 

3 место – Гордиенко Мария - учащаяся 9-б класса Лицея естественных наук (1 возрастная категория).

Рассказ Марии принесла её мама. Но она не знала, о ком эта работа и решила пробежаться по строчкам глазами, которые вскоре наполнились слезами. Она не ожидала, что дочь так тепло и с благодарностью напишет, и напишет именно о ней. Её, свою маму, совсем не педагога, считает Мария своей первой учительницей.Трудно передать словами и наши ощущения радости за маму и за дочь.

 

 

Победители конкурса «Призвание – Педагог » в номинации

««Путеводная звезда»

 

· Электронная презентация (с награждением и показом презентаций на широком экране в сопровождении музыки)

1 место – Бессолицына Александра - студентка II курса ВятГГУ (2 возрастная категория).

Александра представила презентацию своего педагога Колбиной Ольги Викторовны. Что интересно, так это не единственная работа об Ольге Викторовне, причём и она сама принимала активное участие в пропаганде этого конкурса.

 

1 место – Кочуров Василий - учащийся 9 класса МОУ СОШ № 4 (1 возрастная категория).

Это самая первая работа, пришедшая на конкурс. По тому, как она была сделана и как быстро пришла к нам, говорит о многом. Мы без волнения не могли смотреть эту презентацию. Сколько искренности и любви к педагогу Веприковой Татьяне Ивановне вложено в неё!

 

2 место- Шапиро Дмитрий - студент Вятского профессионального лицея (1 возрастная категория).

Дмитрий сделал презентацию своей группы, что нас порадовало. Какая дружная группа, как замечательно они рекламируют свой лицей, как гордятся мастерами.

 

· Стихотворения

1 место – Карлина Галина - учащаяся 9-б класса МОУ СОШ № 20 (1 возрастная категория).

 

2 место – Вятчанина Татьяна - учащаяся 9-б класса МОУ СОШ № 70 (1 возрастная категория).

Работа Татьяны об учителе географии Клестовой Валентине Владимировне (предлагается зачитать отрывок стихотворения или сказать слова благодарности педагогу). Интересно то, что Валентина Владимировна часто бывает в нашей библиотеке и как читатель, и как классный руководитель со своими учениками.

 

· Проза

 

1 место – Кандакова Мария - учащаяся МОУ СОШ № 27 (1 возрастная категория).

Работа об учителе русского языка и литературе Пуртовой Светлане Александровне.

 

1 место – Муромцева Анна – студентка IV курса факультета психологии ВятГГУ (2 возрастная категория).

Анна рассказала об учителе истории МОУ СОШ № 18 Щепиной Любовь Владимировне, которую помнит и ценит до сих пор, будучи уже студенткой.

 

2 место – Малых Виктор – учащийся III курса ГОУ СПО «Кировский государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса» (2 возрастная категория).

Виктор рассказал о мастере производственного обучения Шемота Надежде Ивановне, которая учит не только тому, что требует программа, но и творческому отношению к делу! Какие замечательные картины делают они в техникуме из шпона! Виктор обещал продемонстрировать их здесь.

 

· Областные работы

1 место – Копылов Кирилл - учащаяся 8-а класса МОУ гимназия г. Слободского (1 возрастная категория).

Работа Кирилла об учителе музыки Куклине Александре Михайловиче. Кирилл написал очень трогательно о том, как педагог привёл его к музыке, как, вопреки даже мнению родителей, он взялся за это сложное искусство и достиг очень высокого уровня. Сегодня Кирилл исполнит на аккордеоне музыку собственного сочинения (исполнение произведения). К сожалению Александр Михайлович болен и приехать не смог, но здесь его жена, ей слово. (Подарки библиотеке А. Лиханова нотных изданий с музыкой, созданной Куклиным А.М.).

2 место – Чарушина Екатерина – учащаяся МОУ СОШ с. Талица Фалёнского района (1 возрастная категория).

Работу Екатерины привезли её родители лично, и сегодня они снова у нас в гостях вместе с Екатериной. Катерина посвятила её своему любимому педагогу Опушневой Эльвире Николаевне. Слово Чарушиной Кате (слова благодарности педагогу).

 

3 место – Долгополова Мария - учащаяся 10 класса МОУ СОШ УИОП № 1 г. Яранска Кировской области (1 возрастная категория).

Из г. Яранска пришёл большой конверт, открыв который, мы были очень удивлены и обрадованы, что в г. Яранске есть такие отзывчивые и неравнодушные к судьбам людей школьники. Они посетила на дому престарелую учительницу, которая оказалась не только учителем их учителей, но и учителем их родителей, о чём сердечно было рассказано в работах. Долгополова Мария написала о своей маме – педагоге Долгополовой Ирине Александровне, и уже вчера приезжала в г. Киров, приходила к нам и получила награду.

 

Победители конкурса «Призвание – Педагог» в номинации

«Урок доброты»

· Электронная презентация

Нет

· Стихотворения

Нет

· Проза

1 место – нет

К сожалению, таких работ, на которые мы рассчитывали, не оказалось.

(Даются краткие характеристики работ).

 

2 место – Костылева Ольга - учащаяся 11-а класса МОУ СОШ № 16 (1 возрастная категория).

Смоленцева Анна - учащаяся МОУ СОШ с УИОП № 52 (1 возрастная категория).

 

3 место – Пшеницына Татьяна - учащаяся 10-а класса МОУ СОШ № 16 (1 возрастная категория).

Стефанова Лиза - учащаяся 11 класса МОУ СОШ № 48 (1 возрастная категория).

 

· Областные работы

1 место – Вершинина Екатерина - учащаяся 10 класса МОУ СОШ УИОП № 1 г. Яранска Кировской области (1 возрастная категория).

 

2 место – Шиман Вика - учащаяся 9 класса Лёвинской МОУ СОШ Оричевского района Кировской области (1 возрастная категория)

 

Ведущая:

 

Сегодня приглашены и те участники конкурса, которые не заняли призовые места, но их работы заслуживают внимания. Их мы тоже хотели бы отметить книгой А. Лиханова «Крёсна» с автографом автора. Все участники конкурса будут награждены благодарственными письмами.

 

Приглашаются для награждения книгами, благодарственными письмами и цветами:

- Калинина Юлиана – учащаяся 9-а кл. МОУ СОШ с УИОП № 74 и библиотекарь школы № 74 Спасина Людмила Евгеньевна,

- Соболева Ульяна - учащаяся 11-б кл. МОУ СОШ с УИОП № 74 и учитель истории Самоделкина Нина Григорьевна,

- Селезнёва Юля - учащаяся 11-б кл. МОУ СОШ с УИОП № 74 и руководитель кружка Стародумова Елена Викторовна,

- Дадашева Илаха - учащаяся МОУ Гимназия № 46 и учитель начальных классов Перешеина Галина Евгеньевна,

- Агалакова Екатерина - учащаяся 9-а кл. МОУ СОШ № 52,

- Селезнёва Анна - учащаяся 9-а кл. МОУ СОШ № 52,

- Рзаева Сабина – студентка III курса ВХУ,

- Зонова Татьяна – учащаяся 11 класса МОУ СОШ с УИОП № 48,

- Бакина Анастасия – учащаяся 9-а кл. МОУ СОШ с УИОП № 48,

- Широков Дмитрий - учащийся 9-а кл. МОУ СОШ с УИОП № 48,

- Токарева Алиса - учащаяся 9-б кл. МОУ СОШ № 52.

 

В заключение хотелось бы отметить работы, пришедшие на конкурс позднее указанного в Положении срока, но они настолько высокого уровня, что оставить без внимания их невозможно (характеристика работ). Дипломами за участие в конкурсе награждаются:

- Розинова Виктория - учащаяся 11-а кл. МОУ СОШ № 30,

- Лугинина Анна - учащаяся 11-а кл. МОУ СОШ № 30,

- Лаптева Светлана – выпускница МОУ Гимназия № 46,

- Макарова Алиса – учащуюся 11-а класса Гимназии № 46.

Предлагаем вашему вниманию слайдовую презентацию, представленную Макаровой Алисой, потому что это настоящий триумф педагогическому коллективу, который оценён как созвездие учителей (показ слайдовой презентации).

 

Высказано всеобщее предложение: сделать конкурс традиционным и ежегодным, а, если будет возможность, и областным.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Таких нет | Класс S 22




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.