Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики, выбор средств обработки данных






 

Для автоматизации обработки информации используются различные по назначению классы компьютеров.

Настольные ПК – автономные и сетевые автоматизированные рабочие места (АРМ) экономистов, бухгалтеров, финансистов, менеджеров и других специалистов. Настольные ПК, используемые в ЛВС, называют сетевыми рабочими станциями, клиентскими компьютерами. В зависимости от модели процессора, емкости оперативной памяти (ОП), жесткого магнитного диска (ЖМД) различают офисные ПК, высокопроизводительные ПК и ПК-серверы.

Рабочие (графические) станции – системы автоматизированного проектирования, издательские системы, системы для моделирования, анимации. Мощные компьютеры с большой емкостью внешней, оперативной и видеопамяти. Графические станции имеют высококачественные мониторы с размером экрана 19 и более дюймов.

Серверы – мощные, надежные компьютеры, используемые в качестве файловых серверов, серверов баз данных, приложений в ЛВС, Web-серверов и др. В АИС используются серверы различной мощности – от однопроцессорных начального уровня для небольших рабочих групп (масштаба отдела, небольшого предприятия) до многопроцессорных, высоконадежных и высокопроизводительных уровня крупного предприятия. В зависимости от используемой сетевой (серверной) операционной системы (платформы) различают Windows-, Unux- Linux-серверы.

Мэйнфреймы (большие ЭВМ) – самые мощные компьютеры, применяемые в наиболее крупных банках, организациях, предприятиях (холдингах).

Переносные (портативные) компьютеры (ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры) используются для выполнения различных работ руководителями, менеджерами и другими специалистами, в т.ч. в поездках, командировках, на совещаниях, а также для удаленного мобильного доступа к данным предприятия, Web-cерверам и передачи заказов, сообщений электронной почты.

Бездисковые рабочие станции – ПК без ГМД, ЖМД, устройств записи компакт-диски. Используются, в основном, для ввода данных в системах централизованной обработки данных (например, АРМ операционистов автоматизированных банковских систем).

Мультимедийные компьютеры – высокопроизводительные ПК с высококачественными аудио- и видеокартами, звуковыми колонками, мониторами с высоким разрешением. Мультимедийные характеристики ПК не столь важны для решения учетных, финансовых, экономических задач. Бухгалтеры, финансисты относительно редко работают с мультимедийными программами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.