Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная теория распределения (М.И.Туган-Барановский)






 

В России представителем социально направления был М.И.Туган-Барановский. С точки зрения сторонников социального направления, распределение представляет собой социальный феномен, предполагающий совместное действие многочисленных социальных групп

Распределение изображалось М.И.Туган-Барановским в виде борьбы различных социальных групп за свою долю в общественном продукте. Размер доли, приходящийся тому или иному классу, определяется общим количеством произведенных благ и «социальной силой» данного общественного класса. Отношения производства не оказывают определяющего влияния на характер распределения. Роль производства сводится к приращению массы подлежащей разделу продукции, а потому все классы, участвующие в производстве, оказываются одинаково заинтересованными в увеличении производительности труда.

Важнейшая распределительная категория – заработная плата. Величина ее регулируется, с одной стороны, производительностью труда, а с другой, - социальной силой рабочего класса. Рост социально силы рабочих Туган-Барановский усматривал в росте профсоюзов, улучшении фабричного законодательства и т.д. Таким образом, величина заработной платы как доли рабочих в совокупном общественном продукте ставилась в зависимость от своеобразных «монополий» рабочего класса, под которыми имелись в виду рабочие организации. Социальная теория распределения в своих основных чертах служит отправным пунктом анализа у многих современных исследователей, занимающихся вопросами заработной платы, прибыли, ренты и других форм доходов. Новшество, которое внесли современные экономисты, состоит в трактовке взаимоотношений между рабочими и капиталистами как своеобразной двусторонней монополии. Уровень заработной платы с этой точки зрения есть результат столкновения двух монополий – капиталистов(олигополия) и рабочих.

В работах Туган-Барановского содержится немало глубоких и оригинальных трактовок основополагающих положений экономической науки. Так полемизируя с народниками, он утверждает, что внутренний рынок складывается за счет не только потребительского спроса, но и спроса на средства производства.

Важное методологическое значение имеет концептуальное положение Туган-Барановского о согласовании теории предельной полезности и трудовой теории стоимости. Эти две теории не противоречивы. Они сосредотачивают свое внимание на различных сторонах одного и того же процесса. Трудовая теория стоимости подчеркивает объективные факторы ценности, теория предельной полезности – субъективные моменты оценки. Трудовая теория стоимости не исключает, а лишь дополняет теорию предельной полезности.

Заметный вклад внес Туган-Барановский в теорию циклов и кризисов. Ему принадлежит анализ причин и специфики экономических кризисов. Критикуя различные теории кризисов, объяснявшие кризисы нарушениями либо в области потребления, либо производства и распределения, Туган-Барановский обратил внимание на связь всех этих процессов и попытался дать синтетическое представление о характере циклических колебаний. Используя идею Маркса о связи промышленных колебаний с периодическими обновлениями основного капитала. Туган-Барановский обратил особое внимание на тесную связь между изменениями цен на средства производства и процессов изменения высвобождающегося денежного капитала, идущего или на увеличение инвестиций, или на образование фонда сбережений. Он предвосхитил основную идею кейнсианской теории циклов – идею «сбережения-инвестиции» как главную пружину механизма движения экономической активности. В системе Туган-Барановского накопление ссудного капитала представлено в виде накопления пара в цилиндре: когда оно достигает известной высоты, ссудный капитал выталкивается в сферу действующего капитала, когда же он истощается, промышленность возвращается к своему исходному пункту.

Туган-Барановский первым сформулировал основной закон инвестиционной теории циклов: фазы промышленного цикла определяются законами инвестирования. В терминах кейнсианской теории это звучит так: расширение инвестиций главным образом в отраслях, производящих капитальные блага, образует причину движения всех элементов экономической активности, основу мультипликационного процесса, состоящего во взаимосвязанном росте всех производств и в увеличении общей суммы доходов с множителем (мультипликатором), заключенным в чистом приращении инвестиций. Этот же процесс может стать и причиной положительного движения экономической активности в силу ограниченности инвестиционных возможностей. По утверждению Туган-Барановского нарушение ритма экономической активности, приводящее к кризису, вытекает из отсутствия параллелизма на рынках разных сфер в период бурного процветания экономики, несовпадения между сбережениями и инвестированием, из диспропорциональности в движении цен на капитальные блага и потребительские товары, из неравномерности в стимулировании инвестиций в эти отрасли и соответственно цен на них.

Таким образом, в его теории обнаруживаются почти все элементы современной инвестиционной теории циклов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.