Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лозаннская школа маржинализма






 

Факторы
Факторы
Основоположником Лозаннской школы стал швейцарский экономист Леон Вальрас (1834-1910), изложивший свою теорию в работе «Элементы чистой политической экономии, или теория общественного богатства»(1874-1877 гг.). Предметом исследования Вальраса были экономический обмен и распределение богатства между хозяйствующими субъектами. Им создана общая экономико-математическая модель народного хозяйства, известная как «система общего экономического равновесия» или «схема воспроизводства». Экономические субъекты разделены в ней на две группы: домохозяйства, владеющие факторами производства (трудом, землей и капиталом) и фирмы, приобретающие эти факторы и производящие с их помощью товары и услуги. Экономические связи домохозяйств и фирм Вальрас выразил через систему уравнений, но ход его рассуждений можно проиллюстрировать схемой (рис. 2).

 

Рис. 2. «Схема общего экономического равновесия Л. Вальраса»

 

Главные положения теории Вальраса состоят в следующем. Все экономические ресурсы, необходимые для производства потребительских благ, находятсяв руках частных собственников, продающих эти ресурсы предпринимателям на рынках факторов производства. Полученные в результате этого доходы домохозяйства используют для приобретения на потребительских рынках товаров и услуг, которые предлагают предприниматели, использующие для производства потребительских благ приобретенные у частных собственников факторы производства. Все хозяйственные решения зависят от цен на соответствующих рынках. При данном наборе цен цель индивидуума заключается в максимизации полезности, которая зависит от особого сочетания полезности потребительских товаров, с одной стороны, и доходов от продажи факторов производства – с другой. Общее рыночное равновесие достигается, когда имеется система цен, при которой на любом рынке объемы проданных факторов производства и купленных потребительских товаров сбалансированы.Чтобы исключить тенденцию к изменению цен, необходимо соблюсти ряд условий:

- должна существовать единая цена для товаров определенного вида (факторов производства или предметов потребления);

- спрос и предложение факторов производства и товаров потребления должны быть равны;

- цена продуктов должна быть равна издержкам их производства, т.е. цене факторов производства.

Модель Вальраса описывает рыночное равновесие в условиях полной занятости, т.е. в ситуации, когда все, кто может и хочет работать, способны трудоустроиться. Надо отметить, что она слишком абстрактна: исключает многие существенные элементы реальной экономической жизни. Кроме того, содержит чрезмерные упрощения: отсутствие процесса накопления; статичность модели (запас и номенклатура продуктов, способы производства и потребительские предпочтения считаются неизменными); предположение о существовании совершенной конкуренции. Однако, она явилась толчком для решения других экономических проблем.

Идеи Вальраса были развиты итальянским экономистом Вильфредо Парето (1848-1923) – автором «Курса политической экономии» (1896-1897 гг.) и «Учебника политической экономии»(1900 г.). Парето заменил понятие «ценность» понятием «предпочтение» и предложил сопоставлять предпочтение не отдельных благ, а их наборов, используя кривые безразличия, введенные в науку английским экономистом Фрэнсисом Исидро Эджуортом(1845-1926). По мнению Парето, всегда существует комбинация двух благ, при которой потребителю безразлично, в какой пропорции он их получил, лишь бы их сумма не подвергалась изменениям и приносила максимум удовлетворения. Эти положения Парето легли в основу современной теории потребительского поведения.

Наибольшую известность Парето принес его принцип оптимальности («оптимум по Парето», «Парето-эффективностъ»). Согласно ему оптимальным является такое состояние экономики, когда при данных ресурсах, системе распределения, запросах потребителей и уровне цен нельзя улучшить благосостояние одного экономического субъекта, не ухудшив при этом состояние других экономических субъектов. Для потребителей это означает максимум полезности приобретаемых потребительских благ, а для фирм максимальную разницу между валовой выручкой и издержками производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.