Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и особенности маржинализма. Теория предельной полезности.






 

В последней трети XIX века в противовес классической политической экономии возникло новое направление экономической мысли – маржинализм. Этот период в экономической литературе нередко характеризуют как «маржинальную революцию» (от французского marginal – предельный, дополнительный, добавочный). По самому общему содержанию «маржиналистская революция» представляет собой чрезвычайно быстрое внедрение в экономическую теорию предельных категорий и величин (предельной полезности и предельной производительности) в качестве общепризнанных основ теоретического анализа, а также развитие концепции общего экономического равновесия.

Возникновение маржинализма было вызвано объективными факторами. 60–70 годы XIX столетия стали эпохой бурного экономического развития ведущих западноевропейских стран и США как следствие завершившегося промышленного переворота. Передовые в хозяйственном отношении страны вошли в период промышленного капитализма и свободной конкуренции, но затем в 70–80-х гг. наступила фаза спада большого экономического цикла, выражавшегося в длительной депрессии мировой экономики. Выход из депрессии в 1890-е гг. ознаменовался ужесточением конкуренции и появлением первых монополий. Ускоренное развитие рыночных отношений как внутри стран, так и между ними, обусловленное углублением процесса разделения труда, наполнение рынков товаров и услуг, а также возникший экономический кризис обострили внимание современников к ценообразованию, роли денег, законам поведения субъектов рынка и т. п. Данные проблемы и явились основным объектом исследования маржиналистов.

Другой, не менее существенной причиной возникновения маржинализма можно считать исчерпание творческого потенциала классической политэкономии и стремление ученых-экономистов найти выход из кризисного состояния экономической науки, где в целом продолжала господствовать доктрина классической школы. Одним из основных постулатов классической политической экономии являлось положение о том, что в основе стоимости и цены товаров лежат затраты труда. Маржиналисты же предложили идею, идущую еще от Аристотеля, о том, что меновая стоимость и цена товара определяются интенсивностью желаний вступающих в обмен лиц и формирование цены (через теорию предельной полезности) увязывается с потреблением продукта, т. е. с учетом того, насколько изменится потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого продукта. Теоретики маржинализма отходят от терминологии классической политической экономии. Категории «стоимость» и «товар» они заменили понятиями «ценность» и «экономическое благо». Если теория трудовой стоимости сосредотачивает свое внимание на стоимости, то маржинализм – на потребительной стоимости, полезности. Далее, если у классической школы единственным источником стоимости является труд, то у маржиналистов в создании ценности блага принимают участие три равноправных фактора производства – труд, капитал и земля.

Маржинализм характеризуется следующими положениями:

• сведение предмета экономической науки к изучению рационального распределения ограниченных ресурсов;

• переход исследований на микроэкономический уровень, перенесение центра внимания на поведение фирмы и потребителя;

• приоритет субъективного подхода к исследованию;

• применение математического инструментария; предельных величин, дифференциального анализа, поиска оптимальных решений, графических построений и иллюстраций;

• решение статических задач, ограниченных коротким интервалом времени.

Уже в ходе «маржиналистской революции» выяснилось, что у нее были предшественники – это немецкие и французские инженеры, математики первой половины XIX в. И.Г. фон Тюнен, А.О. Курно, Ж. Дюпюи и Г.Г. Госсен. Современники не оценили их работ, но открытые ими закономерности стали отправной точкой исследований теоретиками «маржиналистской революции».

предельного дохода и предельных издержек, основанную на их равенстве.

К предшественникам маржинализма относится и французский инженер Жюль Дюпюи (1804-1866). В статье «Об измерении полезности общественных работ» (1844 г.) он, независимо oт Курно, пришел к функции спроса. В сферу научных интересов Дюпюи входила разработка проблемы относительной полезности (сейчас это называется избытком потребителя, его чистой выгодой).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.