Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая система Адама Смита






 

Исследования Адама Смита (1723 – 1790) – великого шотландского ученого XVIII в. – произвели революцию в развитии мировой экономической мысли. Последующие школы экономической мысли складывались и развивались в значительной степени под влиянием теории Смита. Главное произведение А.Смита – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (впервые издано в 1776 г.).

Смит впервые исследовал механизм рынка, на котором, как известно, базируется капиталистическая экономика. В концепции «невидимой руки» он показал, что механизм рынка в условиях свободного предпринимательства без какого-либо вмешательства государства в экономику в состоянии обеспечить сочетание частных и общественных интересов и на этой основе – наиболее эффективное развитие экономики общества. Смит писал о предпринимателе, стремящемся к получению наибольшей прибыли и, как правило, при этом не задумывающемся об общественной пользе: «…в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляет к цели, которая совсем не входила в его намерения… Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это».[2] Однако Смит в определенной мере видел и ограниченность рыночного механизма саморегулирования экономики: в тех сферах хозяйства, в которых рынок не справляется с этой задачей, его должно заменять государство.

Смит выделял «действительную», «естественную» и «рыночную» цены товаров. Под первой он понимал стоимость товара, затраты общественно необходимого труда на его производство. «…Труд, – писал Смит, – представляет собой действительное мерило меновой стоимости всех товаров»[3]. Он полагал, что товары по «действительной цене» продаются в условиях «неразвитого», «первобытного» общества, под которым он понимал предшествующее капитализму простое товарное производство.

В его понимании, любому человеку присущи такие черты, как склонность к обмену, эгоизм, стремление к достижению собственных интересов и к увеличению своих доходов. Смит полагал, что качества «экономического человека», которые он, по существу, отождествлял с качествами буржуазного предпринимателя, определяются естественными, внеисторическими факторами. Этими же факторами обусловлена и та социально-экономическая среда, в которой действует «экономический человек». Стремясь к достижению своих интересов, хозяйствующие субъекты, ведомые «невидимой рукой» рынка, обеспечивают производство товаров в необходимых для общества количественных, качественных и структурных параметрах. Государственное вмешательство в хозяйственные процессы может лишь препятствовать успешному действию «невидимой руки» рыночного саморегулирования, поэтому роль государства – это не более, чем роль «ночного сторожа» - обеспечить нормальные внешние условия существования, но не вмешиваться во внутреннее функционирование «охраняемого объекта», т.е. экономической системы общества.

Что касается «естественной цены», то это, в трактовке Смита, модификация «действительной цены» товара, которую она приобретает в условиях «современного», «развитого», т.е. капиталистического общества. Ее решающая особенность состоит в том, что она обеспечивает равенство прибыли на равный капитал. Условием возникновения «естественных цен» Смит считал наличие «полной свободы» хозяйственной деятельности, что на практике означало развитие не только внутриотраслевой, но и межотраслевой конкуренции. То, что имел в виду Смит под «естественной ценой», впоследствии получило у Д. Рикардо наименование «относительной стоимости», а в теории К.Маркса – «цены производства» и рассматривалось как следствие развития межотраслевой конкуренции, уравнивающей различные нормы прибыли в различных отраслях в среднюю норму прибыли.

Теоретический анализ этой системы должен исходить, по мнению А.Смита, из проблемы разделения труда. Опираясь на фактическое проникновение капиталистических производственных отношений во все отрасли народного хозяйства, Смит отказывается от различных отраслевых трактовок и ведет речь о материальном производстве вообще, о труде как создателе материальных благ. Это позволяет ему дать научное объяснение экономики как целостной системы, функционирующей на основе движения совокупного труда, его разделения и взаимодействия отдельных его видов. В разделении труда Смит видит важнейший фактор роста его производительности, а, вместе с тем, и увеличения богатства общества.

В непосредственной связи с анализом разделения труда А.Смит рассматривал вопрос о происхождении и природе денег. Основываясь на рассмотрении форм прямого обмена товара на товар и отмечая противоречия этих форм, Смит показал, что в рамках товарного мира объективно выделяется особый элемент, на который возлагается роль посредника в товарном обращении; деньги, по Смиту, – это «великое колесо обращения».

Анализируя структуру доходов, А.Смит, вместе с тем, ошибочно отождествил их сумму с общей величиной труда, воплощенного в товарах, полагая, что стоимость и распадается на доходы, и складывается из них. Это положение, получившее впоследствии название «догма Смита», отразило условия мануфактурного производства, когда суммы расходов на оборудование были относительно невелики в сравнении с величиной текущих доходов.

В учении А.Смита о капитале принципиально важным является положение о связи капитала и прибыли, их взаимной обусловленности. В то же время, Смит отождествлял капитал с «запасами», т.е. преимущественно со средствами производства, вследствие чего во главу угла своего анализа структуры капитала он поставил деление не на постоянный и переменный, а на основной и оборотный. Анализ обращения капитала логически связан с проблемой воспроизводства общественного капитала, в ходе рассмотрения которой Смит разработал ряд новых положений (баланс совокупного производства и потребления, различие валового общественного продукта и национального дохода, попытки разграничения I и II подразделений общественного производства и др.).

Согласно А.Смиту общие запасы страны делятся на капитал и потребление, включающее в себя:

· часть запаса, предназначенного на потребление;

· доход;

· запасы предыдущих лет.

Капитал делится на основной и оборотный. К основному физическому капиталу относятся его элементы, характеризующиеся длительным сроком службы, стоимость которых постепенно переносится на вновь создаваемый продукт. К оборотному капиталу относят части капитала, чья стоимость сразу входит в затраты на создание нового продукта – это, например, сырье и полуфабрикаты, а также средства, направляемые на выплату заработной платы.

Источником основного капитала является оборотный капитал (клад является исключением – не относится ни к основному, ни к оборотному капиталу).

Соотношение основного и оборотного капитала отличается в различных отраслях:

1) в торговле используется только оборотный капитал (исключением является торговое помещение);

2) у ремесленника – мало основного капитала;

3) у фабриканта – много основного.

Главную цель как основного, так и оборотного капитала, считает британский ученый, составляет сохранение и увеличение запасов, предназначенных для потребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.