Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два сыночка и лапочка-дочка






- Вы всегда мечтали о большой семье? Сейчас некоторым и на второго сложно решиться, а у вас трое!

Федор Михайлович:

- Мы не планировали троих, но когда родились мальчишки, решили – а куда без дочки? Маме помощница нужна. Так и родилась у нас Татьяна. Я не считаю, что трое детей - это подвиг. Для меня подвиг это большие семьи, в которых есть и свои дети, и еще приемные – вот здесь да, подвиг. И как мы иногда говорим – дело не в количестве, а в качестве. Многодетная семья – это и большая ответственность, забота о дорогих твоему сердцу людях, правильное воспитание. Нужно стараться быть примером для своих детей.

Ольга Николаевна:

- Вы знаете, если бы у всех были такие мужья, как Федор, то меньше было бы несчастливых браков и разводов. Не от каждого мужчины решишься троих детей родить. Федор Михайлович – мое надежное мужское плечо, поддержка и опора во всем. С ним и пятерых родить не страшно.

- А кто придумывал детям имена?

Ольга Николаевна:

- Нам с мужем нравятся старорусские имена. Не любим мы всяких иностранных изысков. Во время беременности первым сыном, у меня в голове роилось множество идей по поводу его имени. А как родился сынок, Федор тут же пришел к роддому, и кричит под окном: «Оль, покажи Мишку скорей!». Так и стал наш первенец Михаилом, в честь своего деда. Николая я называла сама, уже в честь моего папы. А доченька родилась в Татьянин день – здесь уже сама судьба определила ей имя.

По каким принципам воспитываете детей?

Федор Михайлович:

- Главное, чтобы не делали людям зла, уважали и чтили старшее поколение и были честными людьми. Хотим гордиться своими ребятами, видеть их успешными и, главное, счастливыми. Впрочем, как и все родители. Я с детства приучал пацанов к труду: и на даче вместе работаем, и по дому всю мужскую работу умеют делать. Быть трудолюбивым и добросовестно относиться к делам – очень важно. А наказывать их в принципе не за что было. Очень уж плохих поступков не совершали. Бывало, за учебу или за поведение поругаю, но это как у всех.

Ольга Николаевна:

- Хотим, чтобы мальчишки обязательно сходили в армию, прошли эту школу жизни. А вообще, наши черты характера уже хорошо в детях проявляются. Старший Миша больше похож на меня, а вот Коля – копия папа, и внешне, и по характеру. Такой же ответственный, честный и исполнительный парень. Раз надо – значит надо! Сказал и тут же сделал. Мы с Федором очень хотим, чтобы наши дети после учебы вернулись домой, в Великий Устюг. Да и ребята очень привязаны к своей родине.

 

В наш разговор вступают Михаил и Николай, сыновья Хабаровых:

- Ребята, и все же, кто в вашем доме хозяин?

- Конечно, отец! За ним всегда было последнее слово. На самом деле, выражение «муж – голова, а жена – шея» сказано как раз про нашу семью.

- Папа много времени проводит на работе, а воспитывать вас успевает?

- Конечно. Папа очень предан работе, но дома – он хороший семьянин и отличный отец. Мы всегда на него равнялись! Помню, еще в детском саду папа участвовал во всех праздничных мероприятиях вместе с нами, и мы неизменно занимали первые места! А сейчас мы вместе ходим на охоту. Вообще, мы с папой очень «домашние». Любим тепло родного очага и спокойный отдых на даче…

 

И все же, в чем кроется секрет семейного счастья? Поделитесь…

Федор Михайлович:

- Любая семья на каком-то этапе переживает трудные времена, сталкивается с проблемами. Наша семья – не исключение. Надо просто любить и уважать друг друга. Мы с Ольгой вместе уже очень много лет. Что нас так крепко связало? Я думаю, судьба, и конечно наши дети!

Ольга Николаевна:

Наши отношения складывались полностью на доверии и честности. Это, думаю, основное правило семейной жизни, которое должно быть между супругами. Федор не дает мне унывать. Бывают и на работе проблемы, и настроение на нуле, а он как пошутит, подбодрит – и снова солнце в душе. Так и живем. Мой муж всегда много работал, и в разлуке мы с ним были нередко, но он всегда твердо знал – дома его любят и ждут. Наверное, так оно и должно быть в семье.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.