Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крым в эпоху Киевской Руси






В 10 веке в крымской истории начинают играть заметную роль и славяне. Начиная с того самого " вещего Олега", который в поэме Пушкина собрался " отмстить неразумным хазарам", что и сделал с весьма большой эффективностью. Впрочем, " последний гвоздь в крышку гроба" каганата забил легендарный князь Святослав, отец Владимира, крестившего Русь, который основал Тмутараканское княжество, расположенное на территории современной Тамани и Керченского полуострова.

Надо сказать, наши предки место своей экспансии выбрали очень удачно – временами Тмутаракань по торговому обороту своего морского порта сравнивалась с Константинополем! Восточные купцы везли через этот город шелк, благовония, пряности в Европу – обратно шло оружие, шкуры и прочие " западные" товары. Ну а владельцы указанного княжества, ставшего в современном языке синонимом жуткой удаленности, получали очень неплохие барыши.

Однако степной Крым, опять же, русичи не занимали. Зачем – если их держава не могла освоить земли южнее даже Переяслава, пытаться осесть на точно таких же, только более засушливых местах, за сотни километров от столицы? Так что, после разгрома хазар Северное Причерноморье (и большую часть Крыма) заняли печенеги. Которых на рубеже 11-12 веков сменили половцы.

После разгрома Константинополя крестоносцами в 1204 году – когда собственно империя ромеев разделилась на несколько частей - свои города-фактории в Крыму усиленно организовывали венецианцы, затем - генуэзцы.

Не смогли пройти мимо " жемчужины Черного моря" и монголо-татары – в ходе своего нашествия на Русь и Европу в 1237-40 годах. Тем более, что они были очень злы на половцев – и не могли отказать себе в удовольствии учинить им форменный (и, увы, очередной на крымской земле) геноцид. Впрочем, ни городов-колоний заморских держав, ни княжества Феодоро им завоевать не удалось.

Относительно мирное сосуществование вышеуказанных народов было прекращено в 1475 году – высадкой мощного турецкого десанта. В течении короткого времени воинственные османы, за 22 года до этого захватившие Константинополь, присоединили к себе и почти все портовые города крымского побережья. Генуэзцы (кто успел) бежали на кораблях к себе домой; " феодориты", в основном, были проданы в рабство; уцелевшие греки и армяне остались жить уже без собственной государственности. Ну а Крымское ханство, в 1441 году ставшее независимым от Золотой орды, приняло " протекторат" Османской порты. Ее султаны отныне утверждали ханов, а в качестве " халифов" (повелителей всех правоверных) назначали судей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.