Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История группы компаний «Эталон» ЛенСпецСМУ

История Группы компаний «Эталон» начинается с объединения «Союзэлектронстрой», в котором в 1987 году было сформировано Ленинградское специализированное ремонтно-строительное управление - ЛенСпецРСУ, годом позже сменившее название на ЛенСпецСМУ. В 1991 году управление отделилось от объединения и было реорганизовано в ПКП «ЛенСпецСМУ», которое, в свою очередь, в 1995 году стало Закрытым акционерным обществом «Специализированное Строительно-Монтажное Объединение «ЛенСпецСМУ». Вокруг него в 1997 году начали образовываться дочерние предприятия, каждое из которых специализировалось на выполнении отдельных строительных и производственных работ.

Таким образом, Группа исторически выросла как вертикально-интегрированная структура, включающая в себя компании, выполняющие все стадии инвестиционно-строительного процесса. В 2001 году с образованием управляющей компании «Эталон-ЛенСпецСМУ» структура приобрела законченный вид.

В 2006 г. ЛенСпецСМУ стало первой российской строительной компанией, которая получила кредитный рейтинг от крупнейшего и наиболее консервативного международного рейтингового агентства - Standard & Poor's. В дальнейшем агентство не раз подтверждало рейтинг компании. Сегодня ЛенСпецСМУ является обладателем самого высокого рейтинга среди строительных компаний в России и Восточной Европе.

26 апреля 2007 года Группа компаний разместила еврооблигации объемом 100 млн долларов. Дата погашения - 26 апреля 2012 года. Дата оферты (пут-опцион) - 26 апреля 2009 года.

 

В марте 2009 года держатели кредитных нот ЛенСпецСМУ одобрили решение об изменении параметров выпуска CLN. ЛенСпецСМУ достигло договоренности об отмене оферты в апреле 2009 года, пролонгировании обязательств до августа 2010 года и смягчении режима соблюдения финансовых ковенантов. Заемщик также получил право на досрочное погашение кредитных нот, что сделало данный финансовый инструмент более гибким. Со своей стороны, ЛенСпецСМУ согласилось повысить ставку до 12% годовых и установить амортизационную схему погашения. Изменение параметров кредитных нот не потребовало от ЛенСпецСМУ предоставления каких бы то ни было залогов, продажи акций или варрантов. В результате сегодня ЛенСпецСМУ является компанией, которая обладает самой низкой долговой нагрузкой среди всех публичных строительных компаний России, как в относительном, так и в абсолютном выражении.

В 2008 году, реализуя стратегию развития и повышения капитализации компании, Группа компаний «Эталон» привлекла международного финансового инвестора Baring Vostok. Договор был подписан в январе, сделка завершена в марте 2008 года. В результате Baring Vostok стал миноритарным партнером с долей 15% в акционерном капитале. Всемирно известный финансовый инвестор стал долгосрочным стратегическим партнером крупнейшего строительного объединения Северо-Запада. Доступ к международным рынкам капитала и новые инвестиции будут способствовать дальнейшему развитию Группы компаний и реализации крупных девелоперских проектов.

Источник: Официальный сайт Эталон ЛенСпецСМУ www.lenspecsmu.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 1. Государство, государственный аппарат и государственное | История группы Мастер




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.