Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис и крах советской государственности. Распад СССР






 

Углубление политического кризиса. Реформы в государственном аппарате 1988—1990 гг. не остановили центробежных тенденций в государственном развитии СССР. Во второй половине 1980-х гг. во многих союзных республиках были образованы народные (национальные) фронты и движения, ставшие вскоре влиятельнейшей политической силой. На первых порах их руководители ставили умеренные цели. Они настаивали на признании родного языка в республиках официальным, обеспечении реальной самостоятельности местных органов власти, региональном хозрасчете. В условиях неспособности союзного центра решить экономические проблемы и прекратить межнациональные конфликты, возникавшие то в одном, то в другом регионе многонационального государства, в республиках усилились позиции сил, выступавших за отделение от СССР и провозглашение независимости.

В ноябре 1988 г. Декларация о государственном суверенитете была утверждена Верховным Советом Эстонии. Декларация провозглашала верховенство законов Эстонии, республиканскую собственность на землю, ее недра, природные богатства, основные средства производства в промышленности. Несмотря на то, что власти Союза ССР признали ее недействительной, примеру Эстонии последовали Литва, Латвия и Азербайджан, принявшие в 1989 г. идентичные по содержанию декларации. В 1990 г. о своем государственном суверенитете объявили и все другие союзные республики, включая РСФСР. Состоявшиеся в 1990 г. выборы глав республик (президентов) и их высших органов власти принесли победу сторонникам отделения от СССР.

Важнейшим результатом «парада суверенитетов» стало заметное перемещение политической власти из союзного центра в республики. Вместе с тем неконституционное, стихийное освобождение республик от диктата центра не стало победой сил демократии и национального возрождения. К власти в большинстве республик пришли национальные элиты, которые стали проводить в отношении проживавших на их территории национальных меньшинств политику диктата и дискриминации. Резко возросла угроза неконтролируемого распада СССР.

IV Съезд народных депутатов СССР, состоявшийся в декабре 1990 г., высказался за сохранение и обновление СССР как демократического федеративного государства. В соответствии с решениями Съезда 17 марта 1991 г. был проведен всесоюзный референдум о будущем Союза. За сохранение СССР высказалось 76, 4 от общего числа участвовавших в голосовании. В то же время в ряде республик референдум был фактически проигнорирован. В апреле 1991 г. в подмосковной резиденции Президента СССР Ново-Огареве начались переговоры М.С.Горбачева с руководителями девяти союзных республик. В ходе переговоров был выработан проект нового союзного договора, предусматривавшего преобразование СССР в Союз суверенных государств (ССГ). Подписание его было намечено на 20 августа 1991 г.

Попытка государственного переворота в августе 1991 г. ГКЧП. Накануне подписания нового союзного договора группа высших государственных деятелей СССР, полагая, что его подписание ведет к фактическому распаду СССР, предприняла попытку силовым способом сохранить Союз. Под предлогом болезни М.С.Горбачев был отстранен от исполнения обязанностей Президента СССР. В стране вводилось чрезвычайное положение сроком на шесть месяцев, запрещались митинги и забастовки. Одновременно было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) в составе: вице-президента Г.И.Янаева, премьер-министра В.С.Павлова, руководителей силовых ведомств В.А.Крючкова (КГБ), Б.К.Пуго (МВД), Д.Т.Язова (Минобороны), а также В.А.Стародубцева, О.Д.Бакланова, А.И.Тизякова. ГКЧП объявил своими задачами преодоление экономического и политического кризиса, межнациональной конфронтации и социальной анархии в стране. Главной же целью ГКЧП было восстановление порядков, существовавших в СССР до 1985 г.

Однако сохранить власть в своих руках ГКЧП не сумел. Центром сопротивления ГКЧП стали Москва, политическое руководство РСФСР, ее Президент Б.Н.Ельцин. В своем обращении к гражданам России он расценил действия ГКЧП как государственный переворот и призвал поддержать законно избранные власти. Не ожидав организованного сопротивления своим действиям, ГКЧП потерял контроль за развитием событий, и 22 августа 1991 г. все его члены были арестованы.

Распад СССР. События августа 1991 г. ускорили распад СССР. Попытка переворота окончательно подорвала политические позиции Президента СССР М.С.Горбачева, лишив его последних реальных рычагов власти. Одна за другой республики стали объявлять о своей независимости. 24 августа 1991 г. была провозглашена независимость второй по значению республики СССР — Украины. Лишь две республики — РСФСР и Казахстан удержались от этого шага.

В начале сентября 1991 г. собрался V Съезд народных депутатов СССР. Он осуществил реорганизацию органов государственной власти и управления. Кабинет министров был упразднен, а его функции экономического характера переданы Комитету по оперативному управлению народным хозяйством. Одновременно создавался Государственный совет СССР, наделявшийся полномочиями высшего органа власти на переходный период, т. е. до подписания нового союзного договора и преобразования СССР из федерации в конфедерацию — Союз суверенных государств.

В сентябре 1991 г. Госсовет СССР признал независимость прибалтийских государств — Эстонии, Латвии, Литвы. В октябре он расформировал КГБ. На его основе создавалось пять новых ведомств: Межреспубликанская служба безопасности, Комитет по охране государственной границы, Центральная служба разведки, Комитет правительственной связи, Служба охраны. В ноябре 1991 г. на заседании Госсовета был одобрен текст нового союзного договора. Тогда же было принято решение об упразднении 70 министерств и ведомств СССР. Предполагалось оставить в качестве межгосударственных органов Союза только 10 ведомств: Министерство иностранных дел (вскоре переименованное в Министерство внешних сношений), Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство культуры, Министерство путей сообщения, Министерство атомной энергетики и промышленности, Министерство энергетики и электрификации, Таможенный комитет, Госкомитет по народному образованию и Межреспубликанский комитет по экологической безопасности. Управление всеми остальными отраслями должно было быть передано суверенным государствам Союза.

1 декабря 1991 г. на Украине состоялся референдум, свыше 2/3 участников которого проголосовали за полную независимость Украины. Ссылаясь на его итоги, президент Украины Л.М.Кравчук решительно отказался от подписания союзного договора. 8 декабря 1991 г. высшие руководители РСФСР, Украины и Белоруссии — Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук и С. С. Шушкевич — в Беловежской пуще в тайне от М.С.Горбачева подписали соглашение о прекращении действия союзного договора 1922 г. и о роспуске всех государственных структур СССР. Хотя легитимность этого решения оспаривалась многими, распад СССР стал свершившимся фактом. 25 декабря 1991 г. М.С. Горбачев, являвшийся к тому времени президентом несуществующего государства, сложил свои полномочия.

Создание СНГ. Заявив о роспуске СССР, Б.Н.Ельцин, Л. М. Кравчук и С. С. Шушкевич объявили об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ)- Фактически это была форма цивилизованного роспуска СССР и сосуществования бывших союзных республик на постсоветском пространстве. 21 декабря на встрече в Алма-Ате к договору об образовании СНГ присоединились еще восемь бывших союзных республик (кроме прибалтийских государств и Грузии). После падения режима 3. К. Гамсахурдиа (1992) Грузия также вошла в СНГ.

 


Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие изменения произошли в политической системе СССР в связи с горбачевской перестройкой?

2. Какие новые органы появились в ходе преобразований в государственном аппарате в 1988— 1990 гг.? Охарактеризуйте их правовой статус.

3. В чем, по вашему мнению, заключаются причины распада СССР? Можно ли было сохранить государственное единство страны?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.