Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Советского государства






 

Советское государство появилось в результате победы организованного большевиками вооруженного восстания в Петрограде. II Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 25 — 26 октября 1917 г., принял декреты о мире и о земле и образовал советское правительство — Совет народных комиссаров (СНК). В первый состав Совнаркома вошли: А. И. Рыков — нарком внутренних дел, Л.Д.Троцкий — нарком иностранных дел, И.В. Сталин — нарком по делам национальностей, В. А. Антонов-Осеенко, Н.В.Крыленко, П.Е.Дыбенко — наркомы по военным и морским делам, А.В.Луначарский — нарком просвещения, А. Г. Шляпников — нарком труда, В. П. Милютин — нарком земледелия, В.П.Ногин — нарком торговли и промышленности, И. И. Скворцов-Степанов — нарком финансов, И.А.Теодорович — нарком продовольствия, Н.П.Авилов (Глебов) — нарком почт и телеграфов, Г.И.Оппоков (Ломов) — нарком юстиции. Возглавил Совнарком В.И.Ленин.

II съезд Советов избрал также новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). Его председателем был избран Л. Б. Каменев. II Всероссийский съезд Советов сыграл, таким образом, учредительную роль в образовании Советского государства.

В начале ноября 1917 г. советская власть была установлена в Москве. Важное значение для укрепления позиций новой власти имело установление контроля над Ставкой, находившейся в Могилеве. Воспользовавшись отказом временно исполняющего обя­занности главнокомандующего генерала Н.Н.Духонина начать переговоры о перемирии с германским командованием, советское правительство отдало приказы о его смещении и занятии Ставки. 20 ноября 1917 г. отряд во главе с Н. В. Крыленко занял Ставку. Н.Н.Духонин был убит, а верховное командование армией перешло в руки советской власти.

Переход власти в руки возглавляемых большевиками Советов на территории России происходил как вооруженным, так и мирным путем. Этот процесс растянулся до марта 1918 г. На темпы и методы установления Советской власти влияли различные факторы: социально-политическая обстановка на местах, удаленность той или иной территории от центра, сила и организованность местных комитетов большевистской партии, а также их противников. Особенно острый, драматический характер носило установление новой власти в национальных районах России.

Становление советской государственности происходило в тяжелейших условиях продолжения войны с Германией и ее союзниками, развертывания гражданской войны и иностранной интервенции и нередко сопровождалось серьезными кризисами внутри правящей большевистской партии.

Первый кризис советской власти. Через несколько дней после установления советской власти 29 октября 1917 г. разразился ее первый кризис. Профессиональный союз железнодорожников — Викжель (Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного профсоюза), политическое руководство которого находилось в руках правосоциалистических партий, — в ультимативной форме потребовал от большевиков реорганизовать Совнарком: из него должны были быть выведены «персональные виновники октябрьского переворота», т.е. В.И.Ленин и Л.Д.Троцкий; в состав правительства должны были войти представители всех социалистических партий. В противном случае Викжель угрожал всеобщей забастовкой.

В ЦК большевистской партии и Совнаркоме произошел раскол. В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий и И.В.Сталин заняли жесткую позицию и потребовали отклонить ультиматум. Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, А.И.Рыков, В.П.Милютин и В.П.Ногин высказались за поиск компромисса. Л.Б.Каменеву, являвшемуся председателем ВЦИК, удалось настоять на начале переговоров с Викжелем. Сложная внутриполитическая обстановка — движение войск Керенского и Краснова на Петроград — также вынуждала большевиков на переговоры.

Председатель Совнаркома В.И.Ленин рассматривал начавшиеся переговоры делегаций ВЦИК и Викжеля как «дипломатическое прикрытие военных действий». Разгром Красной гвардией Керенского и Краснова и победа вооруженного восстания в Москве позволили ему добиться прекращения переговоров. В знак протеста В.П.Ногин, А.И.Рыков, В.П.Милютин и И.А.Теодорович покинули Совнарком. Это едва не привело к падению советс­кого правительства. Вышедшие из него наркомы были срочно заменены другими представителями большевистской партии. 8 ноября 1917 г. Л. Б. Каменева на посту председателя ВЦИК сменил Я.М.Свердлов. Своими решительными действиями В.И.Ленин сумел восстановить контроль над ЦК, Совнаркомом и ВЦИК. Первый и самый серьезный кризис советской власти был преодолен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.