Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление абсолютизма в России






 

Абсолютизм как форма правления. Возникновение абсолютизма как формы правления обусловлено процессом генезиса буржуазных отношений. В условиях перехода от феодального, сословного общества к обществу капиталистическому, гражданскому государ­ственная власть получает значительную самостоятельность по отношению к различным социальным группам. Происходит отмирание сословно-представительных учреждений, которые в той или иной степени ограничивали власть монарха. К основным чертам абсолютизма относятся: сосредоточение законодательной, исполнительной и судебной власти в руках наследственного монарха; право монарха распоряжаться государственными финансами и устанавливать налоги; наличие обширного, разветвленного чиновничье-бюрократического аппарата, осуществляющего от имени монарха управленческие функции; централизация и унификация государственного и местного управления, территориального деления; создание постоянной армии и полиции; регламентация службы и частной жизни сословий. В XVI в. абсолютизм устанавливается во Франции, Испании, Англии (в неполной форме и до революции середины XVII в.), Германии (так называемый княжеский абсолютизм). Расцвет абсолютных монархий в Западной Европе приходится на XVII—XVIII вв.

В России абсолютная монархия окончательно складывается в первой четверти XVIII в. Установление абсолютизма явилось закоомерным результатом развития государственной системы страны. Непосредственное же оформление абсолютизма связано с петровскими преобразованиями.

Утверждение абсолютизма в России имело ряд особенностей. Он возник в условиях полного господства феодально-крепостниеских порядков и отсутствия развитых буржуазных отношений, существенного отставания России от ведущих европейских стран, значительного воздействия так называемых восточных, или деспотических, традиций на политический строй государства. В отличие от стран Западной Европы, где социальной базой абсолютизма был союз дворянства с городами, в России абсолютизм опи­рался на крепостническое дворянство и служилые сословия.

Еще во второй половине XVII в. были ликвидированы или лишены самостоятельности сословно-представительные органы как в центре (Земские соборы), так и на местах (губные и земские учреждения). В 1700 г. фактически упраздняется патриаршество. После подавления в 1698 г. стрелецкого восстания Петр I приступил к проведению военной реформы. Стрелецкие полки подлежали расформированию и замене регулярной армией. К 1705 г. окончательно осуществляется формирование армии на основе рекрутской повинности. В начале XVIII в. прекращаются заседания Боярской думы. Вместо прежних органов государственного управления учреждаются Сенат (1711) и Синод (1721), приказы заменяются коллегиями (1717—1720), вводится губернское административно-территориальное деление (1708). В 1714 г. Петр I издает указ о единонаследии, приведший к стиранию юридических различий между вотчиной и поместьем и слиянию боярства и дворянства в единое сословие.

Важное место в политической системе абсолютизма занимают органы политического сыска. Таковыми в петровской России являлись Преображенский приказ (с 1695 г.) и Тайная канцелярия (с 1718 г.).

Внешним выражением утверждения абсолютизма в России стало принятие Петром I императорского титула. 22 октября 1721 г. видный деятель петровского царствования Г. И. Головкин от имени Сената обратился к Петру I с просьбой в ознаменование победы России над Швецией в Северной войне принять титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Так Россия была провозглашена империей. Первыми императорский титул российского монарха признали Пруссия, Нидерланды и по­бежденная Швеция, позднее — другие государства.

Законодательная формулировка российского абсолютизма впервые была дана в толковании к 20-му артикулу Воинского устава (1716): «Его Величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять» — и уточнена в Духовном регламенте (1721): «Император Всероссийский есть монарх само­державный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не токмо за страх, но и за совесть, сам Бог повелевает».

В январе 1722 г. Петр I изменил порядок наследования престола. По этому указу монарх получил право по собственной воле назначать себе наследника, исходя из интересов государства. Более того, он мог отменить свое решение, если наследник не оправдывал его надежд. Хотя издание этого указа было связано с личной трагедией Петра I — конфликтом и вынесением смертного приговора сыну, царевичу Алексею, его вполне можно квали­фицировать как апофеоз самодержавия. В то же время указ о престолонаследии, порывавший с исторически сложившимся, традиционным порядком передачи престола, послужил прологом к эпохе дворцовых переворотов, начавшейся после смерти Петра.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.