Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государственного управления как учебная дисциплина






 

История государственного управления является самостоятельной учебной и научной дисциплиной. Она возникла на стыке исторических и правовых дисциплин. С первыми ее объединяет историзм в объяснении событий и явлений, связь истории государственного управления с конкретной исторической обстановкой, использование разнообразных исторических источников для воссоздания реальной картины развития отечественной государственности, со вторыми — известное единство объекта изучения — политические и правовые институты, а также широкое привлечение нормативно-правового материала в качестве источника.

История государственного управления в России — это специальная часть отечественной истории, изучающая основные закономерности в развитии российской государственности, систему и функционирование ее государственных органов и учреждений с момента появления государства на Руси и до наших дней. К сквозным проблемам курса относятся:

характеристика российской государственности в различные периоды ее истории;

система высших, центральных и местных государственных органов;

общее и особенное в государственном управлении;

реформы и контрреформы в государственном аппарате;

организация государственной службы;

роль отдельных государственных деятелей в становлении российской государственности.

Кроме того, в необходимых случаях приводятся специальные сведения по истории и организации некоторых государственных учреждений: когда и почему они создавались, каковы были их компетенция и функции, внутренняя структура, в силу каких причин они были реорганизованы или упразднены, какую роль сыграли в истории Российского государства.

Изучение истории государственного управления в России началось в XVIII в. В общих курсах истории В.Н.Татищева, М.М.Щербатова и других историков содержался большой фактический материал как по истории российской государственности в целом, так и по истории отдельных государственных органов. После выхода в свет двенадцатитомной «Истории государства Российского» (1816—1829) Н.М.Карамзина история российской государственности превратилась в самостоятельную отрасль исторической науки. Новый этап в развитии историографии российской государственности был связан с деятельностью историков государственной школы — Б.Н.Чичерина, С.М.Соловьева, А. Д. Градовского. Отводя государству решающую роль в историческом процессе, основное внимание в своих работах они уделяли вопросам социально-политической истории, взаимодействию государства и общества, изучению отдельных государственных институтов. Ученые государственной школы оказали значительное влияние на научное творчество В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова, С.Ф.Платонова и других историков, немало сделавших по сбору и систематизации материала по истории государственного управления.

Советская историческая наука основное внимание уделяла социально-экономической истории и истории революционного движения. Вопросы политической истории оказались оттесненными на второй план. Однако и в этот период продолжалось поступательное развитие историографии российской государственности, пополнившейся трудами С.В.Юшкова, Б.Д.Грекова, Б.А.Рыбакова, В.Л.Янина, И.И.Смирнова, Л.В.Черепнина, А.А.Зимина, С.О.Шмидта, С.М.Троицкого, Н.И.Павленко, А.В.Предтеченского, Н.М.Дружинина, П.А.Зайончковского, Н.П.Ерошкина, А.Я.Авреха, В.С.Дякина, Е.Д.Черменского, К.Ф.Шацилло, А.Д.Степанского, Л.Г.Захаровой, Г.Л.Герасименко, А.С.Сенина, В.И.Старцева, Г.З.Иоффе, Е.Н.Городецкого, Т.П.Коржихиной, И. А. Исаева и др.

На 90-е гг. XX в. приходится возрождение интереса историков к событиям политической истории России, в том числе советского периода, истории российской государственности, к деятельности крупных государственных деятелей. Отказ от идеологических запретов позволил избавиться от многих белых пятен в истории госу­дарственного управления страны.

Периодизация курса истории государственного управления в России строится в соответствии с общей периодизацией истории страны и учитывает характер и особенности развития российской государственности. В курсе выделены следующие периоды:

I — возникновение Древнерусского государства. Государственное управление в Киевской Руси (IX — начало XII в.);

II — государственное управление в удельный период (XII — конец XV в.);

III — государственный аппарат единого Российского государства (конец XV— XVII в.);

IV — преобразования в государственном аппарате первой четверти XVIII в.;

V — государственное управление в середине и во второй половине XVIII в.; VI — государственный аппарат Российской империи в первой половине XIX в.;

VII — государственное управление в эпоху реформ и контрреформ (вторая половина XIX в.);

VIII — российская государственность в начале XX в. (до 1917 г.);

IX — государственное управление в России в период буржуазно-демократической республики (март — октябрь 1917 г.);

X — возникновение Советского государства. Государственный аппарат РСФСР (1917—1922 гг.); XI — образование СССР. Государственное управление в 1920— 1930-х гг.;

XII — государственное управление в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

XIII — государственное управление в послевоенный период (1945-1985 гг.);

XIV — государственный аппарат в годы перестройки (1985—1991 гг.);

XV — государственное и муниципальное управление в Российской Федерации в 90-х гг. XX в.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что понимается под государством? Назовите его признаки.

2. Раскройте сущность основных теорий происхождения государства.

3. Какие существуют в науке подходы к типологии государства?

4. Из каких элементов складывается форма государства? Охарактеризуйте основные формы государства.

5. Дайте определение понятиям: государственный аппарат, государственный орган, государственное управление.

6. Назовите основные варианты классификации государственных органов.

Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В КИЕВСКОЙ РУСИ (IX-НАЧАЛО XII вв.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.