Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет экзорцистов






Те из читателей, которые столкнулись с проблемой порчи в реальной жизни, хорошо знают, что в наше время (конец ХХ — начало XXI века) практически не осталось уже духоносных отцов, способных изгонять из людей нечистых духов. Конечно, я не имею в виду сокрытых от мира старцев, избранных сосудов Святого Духа, ко­торыми не оскудеет Церковь до скончания века. Большинство известных ныне и доступных для посещения священнослужителей, которые пытаются заниматься экзорцизмом, или, как его называют, «отчиткой», на самом деле не имеют достаточно духовных сил, чтобы заклинать и изгонять демонов. Некоторые из них находятся в состоянии духовной прелести и самообольщения, имея весьма завышенное мнение о своих более чем скромных возможностях.

На самом деле для того чтобы изгонять бесов, вовсе не нужен заимствованный у папистов чин заклинаний, включающий особый канон и специальные молитвы. Для этого необходимо иметь лишь одно качество — личную святость. Все известные нам православные святые изгоняли демонов самой краткой молитвой с призыванием имени Господа Иисуса Христа. Своими подвигами борьбы против похотей плоти и «духов злобы поднебесных» они стяжали такой потенциал нетварной энергии Святого Духа, то есть благодати, что даже приближение к ним на версту (см. житие преподобного Сергия Радонежского) обжигало демонов. Нечистые духи не могли терпеть жжения благодати, которая для них есть «огонь поядающий» (Исх. 24, 17), и, попадая в благодатное «поле» святого человека, вынуждены были покидать тела одержимых ими людей.

Прекрасный пример того, как изгоняли демонов святые люди, не прибегая к долгим заклинаниям, а буквально проходя мимо, мы находим в рассказе очевидца, Н. Воронова, из книги «Чудеса Божии в наши дни. Член св. Синода прот. И.И. Сергиев (Кронштадтский)». Рассказ приводим в сокращении.

«5 августа 1907 г. после ранней литургии, когда о. Иоанн выходил из Андреевского собора, направляясь к пролетке сквозь толпу ожидавших благословения прихожан, все услышали громкий собачий лай, а затем нечеловеческий вопль. Этот крик и собачий лай исходили от юноши, который рвался из рук державших его четырех сильных мужчин.

— Пустите, опалил меня, сжег всего, выйду! — кричал ужасный голос.

Не обращая на это никакого внимания, кронштадтский пастырь продолжал идти сквозь толпу к экипажу, благословляя окружавших людей. Все присутствующие, видя мучения и крики бесноватого, стали умолять о. Иоанна:

— Дорогой батюшка, исцели его, он сильно страдает.

Внезапно обернувшись, пастырь спросил:

— Где он?

Бесноватого подвели. Ужас и страдание отразились на лице несчастного, который продолжал кричать и биться в руках держащих его людей. Отец Иоанн трижды крестообразно дунул в лицо юноше и сказал:

— Исцеляет тебя Сам Господь!

При этих словах бесноватый кричать перестал.

— Тебе, говорю, сатана, выходи из него. Сам Господь повелевает тебе! — продолжал пастырь.

— Не пойду! — хрипло ответил голос из юноши.

Громко и повелительно о. Иоанн повторил приказание и добавил:

— Как зовут тебя?

Не глядя в лицо священнику, бесноватый дико крикнул:

— Зачем спрашиваешь? Сам знаешь, как звать. Ты изгнал меня в Леушинском подворье и теперь гонишь. Не гони меня, я еще год пробуду в нем… Не пойду!

Батюшка строго взглянул на юношу и потребовал:

— Алексий, открой глаза!

В это время жутким смрадом пахнуло от бесноватого и он дико закричал:

— Не пойду, не открою… Ты Николай чудотворец…

— Твои слова ложны, — спокойно возразил батюшка, — открой глаза и смотри на меня.

Бесноватый притих и стал понемногу открывать глаза. Затем поднял голову и уже спокойным прояснившимся взором посмотрел на своего исцелителя. Всем стало ясно, что чудо совершилось. Со слезами глядя на отца Иоанна, все присутствующие набожно крестились.

— Перекрестись, Алексий, и возблагодари Бога, Сам Господь исцелил тебя!

Исцеленный припал к груди священника, поцеловал его крест и попросил:

— Дорогой батюшка, избавь меня, чтобы не вернулся он ко мне вновь, и благослови причаститься святых Таин Христовых.

— Приведите его ко мне на квартиру, — ответил батюшка, садясь в пролетку. И, обратившись к исцеленному, добавил, — я причащу тебя через полчаса, приходи» [49].

Мы видим, что святой преподобный Иоанн Кронштадтский не применял никакого специального чина отчитывания. Сила благодати, которой действовал через него Господь благодаря подвижнической жизни святого, была очевидна для всех.

В настоящее же время экзорцизм, увы, стал массовым действом, иногда — выражением магического сознания. Об этом с прискорбием пишет профессор Московской духовной академии А.И. Осипов в книге «Путь разума в поисках истины»:

«Прелесть, т.е. высокое мнение о себе, невидение своего духовного убожества, “смиренное” чувство способности к получению откровений проявляет себя в самых разнообразных формах. Чаще всего — это дерзкие попытки к пророчествам, к беспрекословному духовному управлению людьми (лжестарчество), к совершению чудес и знамений и т.д. Одним из подобных деяний является и распространяющееся в последние два-три десятилетия так называемое отчитывание (экзорцизм).

Занимаются им отдельные священники, не имеющие на то, как правило, благословения епископа, без которого, как известно, иерей в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия. Ссылки современных заклинателей на благословение духовника являются откровенным самооправданием, поскольку без благословения епископа любое священнодействие, и тем более отчитывание (как дело исключительное, не входящее в обычный круг обязанностей священника), превращается в деяние антиканоническое и греховное, губительно действующее и на заклинателя, и на больного». (https://osipov.vinchi.ru/books/54.html).

Как ни прискорбно, но, вероятно, именно из-за самоуверенности и самочиния современных экзорцистов демоны получили возможность применять очень своеобразную тактику для обольщения и уловления священников, которым они внушают мысль о том, что священнического сана самого по себе уже вполне достаточно для того, чтобы повелевать духами. Чтобы прельстить священ­ника, дерзнувшего читать над страждущими заклинательные молитвы, демоны разыгрывают настоящий спектакль, притворно показывая, будто боятся этого «экзорциста». Именно с этой целью, увидев его, они начинают с неподражаемым искусством хрюкать, лаять и кукарекать из своих «подопечных».

Часто демоны кричат из женщин грубыми мужскими голосами: «Выхожу, выхожу, мне больно!» в расчете произвести эффект на публику, которая с восторгом шепчет: «Вот какой сильный батюшка! Как бесы-то его боятся!» Но именно на такую реакцию публики демоны и рассчитывают. Рано или поздно этот шепот становится известен батюшке и приятно щекочет его самолюбие. А если учесть, что и ему демоны непременно вкладывают помыслы: «А ведь действительно бесы меня боятся!», то благодаря льстящим тщеславию внешним высказываниям, а также «собственным» помыслам у священника склады­вается о себе весьма высокое мнение. Хотя известно, что Господь запрещал говорить бесноватым, да и Святые Отцы категорически запрещали слушать разглагольствования демонов, поскольку дьявол лжец и отец всяческой лжи. Однако у нас не только слушают «проповеди» лукавых, но порой на видео записывают, фильмы выпускают. В итоге к прельщенному священнику едут толпы страждущих, он постоянно окружен восхищенной толпой, ждущей чуда, чуда и еще раз чуда. И он начинает мнить себя чуть ли не святым, о котором идет молва «по всей Руси великой» как о чудотворце, способном изгонять демонов.

К таким псевдоэкзорцистам применимы слова Иоанна Кассиана Римлянина: «А кто желает повелевать нечистыми духами, или чудесно подавать здравие болящим, или являть перед народом какое-либо из дивных знамений, тот хотя призывает имя Христово, но бывает чужд Христа, поелику, надменный гордостью, не следует Учителю смирения... Посему-то отцы наши никогда не называли тех монахов добрыми и свободными от заразы тщеславия, которые хотели слыть заклинателями...» [50]. У него же в беседах «О Божественных дарованиях» читаем: «Человек, преданный явным порокам, может иногда производить удивительные действия и потому почитаться святым и рабом Божиим... и сам тот, кто уверен в себе, что обладает даром исцелений, надменный гордостью сердца, испытывает тягчайшее падение. От сего происходит то, что демоны, с воплем именуя людей, не имеющих никаких свойств святости и никаких духовных плодов, показывают вид, будто их святость жжет их и они принуждены бежать от одержимых ими» [51].

Довелось мне видеть подобных «экзорцистов» чаще всего уже в заштатном состоянии. Они были поруганы бесами, то есть сами стали одержимыми. Внешне эта одержимость проявлялась как психическое заболевание. Симптоматика у всех была разная. У одних — наблюдалось неадекватное восприятие действительности с необоснованными вспышками гнева, у других — навязчивые параноидальные мысли, у третьих — перемежающиеся маниакальные и депрессивные состояния с интермиссиями (состояниями облегчения между двумя приступами психоза) разной длительности.

Но и та «помощь», которую оказывают ныне здравствующие священники-экзорцисты, нередко весьма сомнительна. Неоднократно мне приходилось выслушивать жалобы страждущих, которым после посещения нескольких сеансов у этих экзорцистов становилось значительно хуже. Бесы, живущие в них, не только не выходили, а, наоборот, лишь приходили в ярость от прочитанных священником заклинаний. Словно пчелы, потревоженные в улье неопытным пчеловодом, они злобно набрасывались на своих «подопечных», и последнее для этих несчастных бывало хуже первого.

 

ТАК МОЖНО ЛИ «СНЯТЬ ПОРЧУ»?

Современные попытки изгнания демонов не увенчиваются успехом не только потому, что священники-экзорцисты не обладают духовной силой, иными словами — святостью, чтобы изгонять демонов. Есть и другая немаловажная причина. Действия экзорциста — не главное, а, так сказать, вспомогательное условие для освобождения человека от бесовской власти. Главное же — твердая решимость самого человека все силы своей души в остающиеся годы жизни направить на исполнение Заповедей Божиих и, конечно, на стяжание Святого Духа. Но именно такой-то решимости у одержимых демонами людей обычно не наблюдается. В этом, судя по всему, и заключается вторая причина, по которой бывают бесплодными попытки нынешних экзорцистов изгонять бесов из людей. Ведь если после изгнания нечистого духа душа человека не будет занята Духом Божиим, то произойдет худшее, о чем и говорил Христос в притче. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43–45).

Но именно это второе и происходило бы в храмах, где совершается так называемая «отчитка», как в просторечии называют «молебное пение над страждущими от духов нечистых». Там собираются сотни одержимых демонами людей. Многие из них — совершенно далекие от Церкви люди. Их приводят в храм верующие родственники, отчаявшиеся в помощи врачей-психиатров. Другие — хотя номинально и веруют, но никогда еще не пытались жить по Заповедям Божиим, да и не желают утруждать себя ими в будущем. Изгнание демонов из них обернулось бы для этих людей еще большими страданиями в будущем.

Преподобный Варсануфий Великий предостерегал: «Нехорошо с усилием молиться о том, чтобы получить исцеление, не зная, что тебе полезно» [52].

На что же надеяться тем, чья жизнь подвержена порче их собственными грехами и досаждающими им демонами? На обещание Спасителя, который сказал, что «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Православная Церковь всегда следовала этим словам и учила, как надо поститься, молиться, исправлять свою жизнь, чтобы спастись. Для Бога нет ничего невозможного!

Ободрение и надежду могут почерпнуть страждущие от демонов в словах святителя Игнатия (Брянчанинова): «Поминайте в молитвах Ваших болящую Д., которая предана судьбами Божиими сатане, да дух ее спасется... В духовном отношении такое наказание Божие отнюдь не служит худым свидетельством о человеке: такому преданию сатане подвергались многие великие угодники Божии... Гораздо маловажнее беснование, нежели принятие ка­ко­го-либо вражеского помысла, могущего навеки погубить душу» [53].

Как видим, обстоятельства нашей жизни сами показывают, что в настоящее время, возможно, нет Божьего благословения на изгнание демонов из людей с помощью человека, то есть священника-экзорциста. Да и на основе своей священнической практики могу подтвердить, что только длительный путь покаяния и исправления своей жизни, совместно с церковными Таинствами Исповеди, Причащения, Соборования и другими, может привести страждущего к освобождению от демонов-оккупантов. Его духовный труд поста и молитвы, его добрые дела и паломничества к святыням нередко приводят либо к значительному уменьшению демонического воздействия на психику и физиологию человека, либо полностью освобождают его от этого влияния.

Итак, необходим личный духовный труд, а не «таблетка» от доктора: проглотил — и здоров, никаких трудов и собственных усилий! Однако нередко теперь бывает, что свою одержимость, «заработанную» греховной жизнью, людям приходится нести, как епитимию, необходимую для спасения души. И совершенно не имеет значения, каково происхождение этой одержимости: порча ли это, наведенная колдуном, или это — «благоприобретенная» одержимость, «заслуженная» множеством личных грехов самим человеком. Следует лишь помнить вышеприведенные слова святителя Игнатия и быть уверенным, что одержимость вовсе не означает того, что «порченый» человек непременно погибнет, что у него уже не остается надежды на спасение. Совсем нет. Если этот человек искренне уверует во Христа и начнет жить настоящей церковной жизнью, стараясь при этом не нарушать Заповеди Божии, то его одержимость будет ему вменена, как крест. И если он с терпением и упованием на Бога этот крест донесет до могилы, то непременно будет спасен, ибо так говорит Господь Бог: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33, 11).

 

Приложение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.