Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настойчивость в обращении с мольбой





Настойчивая мольба — одно из самых эффективных лекарств. Ибн Маджа в своем «Сунане» передал хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах гневается на того, кто не просит Его».
Аль-Хаким передал со слов Анаса, что Пророк сказал: «Не проявляйте слабости в мольбе, ибо никто не погибает, пока молится».
Аль-Ауза‘и передал со слов аз-Зухри, что ‘Урва пересказывал хадис ‘Аиши о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Аллах любит тех, кто проявляет настойчивость в мольбе».
В книге «Китаб аз-зухд» имама Ахмада приводится сообщение Катады о том, что Муваррак сказал: «Я не могу сравнить верующего ни с кем, кроме мужчины, который зацепился за бревно посреди моря и взывает: “Господи, Господи! ” — в надежде на то, что Могучий и Великий Аллах спасет его».
Одной из причин, по которым мольба не приносит ожидаемого результата, является нетерпение. Раб решает, что ответ на его мольбу задерживается, ему наскучивает взывать к Аллаху, и он прекращает молиться. Он уподобляется тому, кто засеял поле или посадил дерево, ухаживал за ним и поливал его, а потом, не дождавшись созревания урожая, бросил это занятие.
В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Вы получите ответ на ваши молитвы, если не будете торопиться и говорить: “Я взывал с мольбой, но не получил ответа”».
В «Сахихе» Муслима приводится его же хадис о том, что Пророк сказал: «Молитвы раба будут приниматься до тех пор, пока он не просит о чем-либо греховном или о разрыве родственных уз и пока он не торопится». Его спросили: «Посланник Аллаха, что значит торопиться?» Он ответил: «Это когда он говорит: “Я взывал и взывал с мольбой, но не получил ответа”. Это надоедает ему, и он прекращает молиться».
В «Муснаде» Ахмада передан рассказ Анаса о том, что Посланник Аллаха сказал: «Раб будет благоденствовать, пока не начнет торопиться». Люди спросили: «Посланник Аллаха, что значит торопиться?» Он ответил: «Это когда он говорит: “Я взывал к моему Господу, но Он не ответил мне”».
Взывать с мольбой следует от всей души, сосредоточившись на том, что просишь. Есть шесть промежутков времени, когда мольба принимается. Это происходит в последнюю треть ночи, во время азана, между азаном и икаматом, после обязательных намазов, когда имам поднимается на минбар в пятницу вплоть до завершения пятничного намаза, а также в последние часы дневного времени после послеполуденного намаза.
Молиться следует с покорностью в душе, смиряясь и унижаясь перед Господом, вымаливая желаемое и вызывая сочувствие. Делать это полагается, находясь в состоянии ритуального очищения, обратившись лицом в сторону киблы и воздев руки к Аллаху. Вначале следует восхвалить и прославить Аллаха, а потом помолиться за благословение Его раба и Посланника Мухаммада. После этого можно обратиться к Аллаху, настойчиво выпрашивая у Него желаемое и унижаясь перед Ним, взывая к Нему со страхом и надеждой, пытаясь приблизиться к Нему посредством Его имен, качеств и посредством признания Его единства.
Если молящийся выполнит все эти требования и перед этим раздаст пожертвование, то его мольба вряд ли будет отвергнута, особенно если он воспользуется молитвами, которые, согласно словам Пророка, позволяют надеяться на их принятие или содержат величайшее из имен Аллаха.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.