Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веществах






 

Питательные вещества Потребность в зависимости от возраста, лет
11-13 14-17 18 и старше
Органические, г/сут: белки из них животные жиры из них растительные углеводы Энергия, ккал/сут 95 60 95 20 380 2 850 105 65 105 25 420 3 000 90-95 50-60 65-100 20-30 400-500 2 000-4 800
Минеральные вещества, мг/сут: кальций фосфор магний железо 1500 2 500 400 15 1400 2 000 500 15 800-1000 1000-1500 350-500 10-20

Железодефицитная анемия распространена среди детей до года, беременных женщин, вегетарианцев, лиц пожилого и старческого возраста, а также имеющих кровотечения различных локализаций, и злоупотребляющих алкоголем. Недостаточное обеспечение тка-(ней кислородом вследствие дефицита гемоглобина проявляется в быстрой утомляемости при физической работе, ослаблении спо­собности концентрироваться, головокружениях, головной боли, одышке, сердцебиениях. При развившемся дефиците устранить недостаток железа только с помощью питания невозможно, по­этому необходим прием лекарственных препаратов, в которых железо должно находиться в двухвалентной форме (иначе оно не всасывается из кишечника).

Профилактика железодефицитной анемии включает: полноцен­ное питание; регулярное обследование с целью выявления дефицита железа, прием препаратов железа пациентами, входящими в груп­пу риска (женщины в период беременности и кормления грудью, вегетарианцы, люди, страдающие алкоголизмом, а также лица по­жилого и старческого возраста).

Магний — незаменимый участник ферментативных процессов, обеспечивающих синтез белков и обмен углеводов. Магний обла­дает сосудорасширяющим и мочегонным действием, способству­ет поддержанию тонуса стенок кровеносных сосудов и усиливает процессы торможения в коре головного мозга. Больше всего маг­ния содержат продукты растительного происхождения, особенно пшеничные отруби, соевая мука, миндаль, грецкие орехи, горох, пшеница, многие крупы, абрикосы, белокочанная капуста.

Калий — обязательный участник многих обменных процессов, в которых он тесно взаимодействует с натрием и хлором. Калий имеет большое значение в поддержании автоматизма сердечной мышцы, участвует в выведении жидкости из организма. Больше всего калия в сушеных абрикосах, инжире, апельсинах, мандари­нах, картофеле, персиках, репе, шиповнике, черной и красной смородине, бруснике, землянике, арбузах, дыне, сое, алыче, све­жих огурцах, брюссельской капусте, грецких и лесных орехах, зе­лени петрушки.

Натрий участвует в образовании желудочного сока, регулирует выделительную функцию почек, активирует ферменты слюнных и поджелудочной желез, обеспечивает щелочные резервы плазмы крови. Основным поставщиком является поваренная соль в коли­честве 10—15 г в сутки, что обеспечивает потребность взрослого человека, находящегося в оптимальных условиях труда и быта, в натрии (4 — 6 г). При обильном потоотделении пищевой рацион должен быть более соленым, малосоленая пища рекомендуется при ревматизме, ожирении, сахарном диабете, аллергических со­стояниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, под­желудочной железы, печени и других заболеваниях. Кальций непосредственно участвует в самых сложных процес­сах, таких, как свертываемость крови, поддержание равновесия процессов возбуждения и торможения коры головного мозга, рас­щепление резервного сахара организма — гликогена, поддержа­ние константы кислотно-щелочного равновесия и др. Потребность в кальции возрастает при беременности, кормлении грудью, лече-/нии переломов костей. Высоким содержанием кальция отличают-' ся свежее и сквашенное молоко, творог, сыры, фасоль, соя, хрен, зелень петрушки, репчатый лук, толокно, урюк и курага, яблоки, сушеные персики, груши, сладкий миндаль, яичный желток. Вса­сывание кальция затрудняется фитиновой кислотой, содержащейся в ржаном хлебе, щавелевой кислотой, содержащейся в щавеле, черном чае и какао, а также в сочетании с пищей, богатой жирами.

Фосфор сосредоточен преимущественно (до 80 %) в костной ткани, и его обмен тесно связан с обменом кальция и магния. Наиболее богаты фосфором молоко, творог, сыры, белые суше­ные грибы, яичный желток, грецкие орехи, многие крупы (осо­бенно рис), соевая мука, пшеничный хлеб, зеленый горошек, урюк и курага, изюм, говядина и говяжья печень, мясо кролика, почки.

Сера в организме человека — непременная составная часть кле­ток, тканей, органов, ферментов, гормонов и серосодержащих аминокислот. Много серы содержится в нервной, соединительной и костной ткани. Суточная потребность взрослого человека — 4 —5 г, она обеспечивается разнообразным питанием, включающим мясо, куриное яйцо, овсяную и гречневую крупы, хлебобулочные изделия, молоко, сыры, бобовые и капусту.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, которые необходимы для того, чтобы человек рос, нормально развивался физически и умственно, был энергичным и работоспособным. Недостаток йода в продуктах питания приводит к снижению вы­работки гормонов щитовидной железы и при длительном недо­статке йода в пище развивается зобная болезнь, что чаще всего связано с дефицитом йода в продуктах растительного и животно­го происхождения, произведенных в так называемых йоддефи-цитных регионах, к которым относится и Россия.

Довольно много йода содержат морская капуста, кальмары, креветки, морская рыба, он имеется в хлебобулочных изделиях, некоторых овощах, молоке и молочных продуктах. Суточная по­требность в йоде зависит от возраста и физиологического состоя­ния организма. Наиболее острую потребность в йоде испытывают дети и подростки, беременные и кормящие женщины.

Йодный дефицит у детей значительно повышает вероятность возникновения нарушений при формировании центральной нерв­ной системы, что может привести к снижению уровня интеллек­туального развития. Йодирование соли — универсальный метод йодной профилактики. При невозможности использования йодированной соли принимают точно дозированные препараты калия йодида, содержащие физиологические дозы йода.

Марганец активно влияет на обмен белков, углеводов и жиров, усиливает действие инсулина и поддерживает биологическую кон­станту содержания холестерина в крови. Сравнительно богаты марганцем крупы, фасоль, горох, говяжья печень, хлеб.

Кобальт важен в организме в связи с тем, что недостаток его потребления ведет к некоторым нарушениям функций централь­ной нервной системы, малокровию, снижению аппетита. Кобальт способен угнетать дыхание клеток злокачественных опухолей и тем самым подавлять их размножение, усиливать противомикроб-ные свойства пенициллина. Более всего кобальта содержат говя­дина, виноград, редис, салат, шпинат, свежий огурец, черная смо­родина, клюква, репчатый лук, говяжья печень.

Медь необходима для регулирования процессов снабжения кле­ток кислородом, для образования гемоглобина и «созревания» эритроцитов, а также для утилизации организмом белков, углево­дов и повышения активности инсулина. Медь содержится в горо­хе, мясе, рыбе, овощах, хлебобулочных изделиях.

Никель в сочетании с кобальтом, железом и медью участвует в процессах кроветворения, принимает участие в обмене белков, обеспечении клеток кислородом и т.д. Содержится в мясе, ово­щах, рыбе, молоке, фруктах, ягодах.

Цинк входит в состав ряда важнейших ферментов, обеспечива­ющих нормальное течение окислительно-восстановительных про­цессов и тканевого дыхания. При длительном недостатке цинка в пище снижаются функции гипофиза и половых желез. Более все­го цинка — в мясе гусей, фасоли, горохе, кукурузе, говядине, сви­нине, курице, рыбе, говяжьей печени, а также в молоке, яблоках, грушах, сливах, вишне, картофеле, капусте, свекле и моркови.

Вода. Вода — обязательное условие существования организма, находится в нем в виде солевых растворов и поддерживает многие биологические константы (осмотическое давление, кислотно-щелоч­ное равновесие и др.), депонируется в печени. Тело содержит 70— 80% воды. Потеря организмом более 10% воды угрожает его жиз­недеятельности. Суточная потребность в воде в среднем составляет 2, 0—2, 5 л и изменяется в зависимости от температуры воздуха, ин­тенсивности труда, характера пищи, состояния здоровья. При избы­точном употреблении воды создается повышенная нагрузка на поч­ки и сердце, из организма выводятся минеральные вещества и вита­мины. При ограничении воды увеличивается концентрация мочи, в ней могут появиться осадки солей, уменьшается выделение из крови продуктов обмена. Питье во время еды замедляет пищеварение. При жажде воду и напитки желательно пить до еды. Холодная вода нато­щак усиливает двигательную функцию кишечника, а выпитая после приема жирной пищи способствует задержке ее в желудке.

Пищевые волокна. Пищевые волокна — неусвояемые углеводы (клетчатка, целлюлоза) выполняют роль сорбентов, выводя из ор­физма желчные пигменты, избыточные холестерин, воду, а так-; е нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта.

По своему воздействию на организм пищевые волокна отлича­ются друг от друга, поэтому в рационе питания должны быть зер­новые продукты, овощи и фрукты. Продукты животного проис­хождения не содержат пищевых волокон (балластных веществ). Диета с высоким содержанием некоторых видов пищевых воло­кон может предотвращать развитие полипов, липидных заболева­ний и даже рака прямой кишки, способствовать снижению веса. Рекомендуемая норма потребления пищевых волокон составляет около 30 г в день.

Основные условия рационального питания.

• Пища должна быть доброкачественной, приготовленной из
экологически чистых продуктов, переработанных с соблюдением
санитарно-гигиенических требований к сельскохозяйственным и
промышленным технологиям. Опасность для человека могут пред­
ставлять нитраты, радионуклиды, лекарственные средства, тяже­
лые металлы, пищевые добавки, консерванты, которые при попа­
дании в организм могут оказывать на него токсическое действие
и вызывать аллергические реакции.

• Необходимо правильно распределять суточную калорийность
пищевого рациона. Важнейшим физиологическим принципом ра­
ционального питания является режим питания, позволяющий свя­
зать частоту и периодичность приема пищи с физиологическими
закономерностями деятельности желудочно-кишечного тракта и
суточными ритмами труда и отдыха. Наиболее рациональным явля­
ется четырехразовый прием пищи с интервалом между приемами
4 — 5 часов, при котором равномерная функциональная нагрузка
на пищеварительный аппарат способствует созданию оптималь­
ных условий для полной обработки пищи. Вечерний прием лег-
коусваиваемой пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до
отхода ко сну. Общую калорийность суточного пищевого рациона
целесообразно распределять следующим образом: завтрак — 25 %,
второй завтрак — 15, обед — 35, ужин — 25%. При трехразовом
питании рекомендуется на завтрак 30 % суточного рациона, на
обед — 45, на ужин — 25 %. Пища должна поступать в организм
небольшими порциями, что обеспечивает лучшую ее обработку
пищеварительными соками. Режим рационального питания наря­
ду с соблюдением дисциплины точного времени требует и другого
критерия — острого ощущения голода. Необходимо научиться сдер­
живать свой аппетит, дать ему набрать силу, чтобы пищеваритель­
ные соки были в достаточном количестве и активном состоянии.

• Рацион питания должен быть разнообразным и состоять из
продуктов животного и растительного происхождения. Однооб-

разная пища снижает аппетит, вызывает отвращение к еде и мо­жет привести к истощению организма. Рацион детского питания должен состоять из легкоусвояемой пищи (молочно-растительно-го происхождения). Усвояемость животной пищи 90 %, раститель­ной — 80 %. Животные белки в рационе питания должны состав­лять 2/з, а жиры — '/з от общего количества белков и жиров.

• Важно учитывать индивидуальные особенности организма: функ­циональное состояние организма в целом и системы пищеварения в частности, возрастные особенности органов пищеварения и т.д.

Для восстановления здоровья после заболеваний разработаны особые режимы и рационы — диеты лечебно-профилактического питания. В рационе питания беременных и кормящих женщин содержание белка должно быть увеличено до 2 г на 1 кг массы тела в сутки. Количество белка в рационе детского питания долж­но составлять 1, 2—1, 5 г/кг в сутки. Больше белка должно быть в рационе питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом (у них потери белка больше), а также у людей, перенесших тяжелые инфек­ционные заболевания, обширные ожоги (1, 5 — 2, 0 г/кг в сутки).

В наше время стали популярными различные диеты, имеющие профилактическое значение для людей с определенными нару­шениями обмена веществ. Они рассчитаны на предотвращение болезней внутренних органов, накопления излишней массы и т.д. К числу таких диет относятся вегетарианство, низкокалорийные диеты, голодание, соевые диеты, биологически активные добав­ки, сыроядение, раздельное питание и др., которые могут оказы­вать оздоровительный эффект при некоторых заболеваниях. Вме­сте с тем чрезмерное увлечение всевозможными диетами чревато для нашего организма серьезными нарушениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.