Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хомякова Елена. Тайна цветка папоротника






Посвящается брату Евгению

Давным-давно, в незапамятные времена, когда Земля не была еще круглой, а имела начало и конец; когда сердца людей были сотканы из Красоты и Добра, — и случилась эта история.


В те времена Земля утопала в цветах, но, как водится, был один особый цветок. Обладал он силой чудесной, и название ему было — Папоротник. Цвел этот чудо-цветок красно-розовыми цветами, круглый год своим светом он охранял Землю от Зла. Повелевал сей цветок над землей и водами; помогал людям раскрывать клады земные: если где есть что-то полезное для людей — цветок начинал кружиться над этим место, как звезда, и падал над ним...

Вокруг каждого дома и в полях цвел Папоротник. А ночью, когда Солнце гасло, Земля заливалась розовым светом, что дарили ей цветы-звездочки. В это время люди выходили из домов, чтобы полюбоваться светом Папоротника, который делал их сильными и красивыми.

А на краю Земли в самом ее конце, в ущельях за Маковыми полями, жил изгнанный народ Маки, изгнанный за Зло, которое сделало его безобразным. Как вы уже догадались, Маки — это название жители края Земли получили от старцев цветущей Планеты за то, что жили за полями с Маковым цветом. Этот народ сплошь и рядом состоял из ведьм и колдунов — Макид и Макханов.

Ночами народ Маки собирал цветы и травы, но использовал их не для лечения и не для украшения своих домов, а для приготовления дурманящего зелья. У Маки была цель, ради которой и готовилось зелье: желали они одурманить людей, сделать их своими рабами. Мечтали Маки, чтобы Зло черной тучей нависло над цветущей Планетой: только людские страдания сделали бы их счастливым и процветающим народом.

Но ни Макиды, ни Макханы не могли приблизиться к людям, потому что их злые чары были бессильны против цвета Папоротника.

И вот, не зная что делать с ненавистным цветком, Маки решили обратиться за помощью к Книге в переплете из черного бархата, выделанного из болотного мха. Эту книгу составляли предки народа Маки, записывая все свои победы и поражения, каких было немало. Но как ее открыть? Макиды и Макханы собрались возле болота, взялись за руки и в кругу произнесли заклинание: не успели прозвучать последние слова, как вдруг разгорелся Костер до небес, открылись Огненные Ворота, и вышел из них Человек в длинном черном плаще с капюшоном, который скрывал лицо. Человек взял в руки «Черную книгу», посыпал ее древесным пеплом и открыл.

Тут же из Книги вырвалась на волю туча Воронов и начала кружить над Костром, пронзая криком звездное небо.


А Человек в черном поведал народу Маки все, что знали о чудо-цветке и его силе их предки. А прежде, чем проститься, добавил:

«Цветы Папоротника не причинят вреда своим светом, только если будут подарены. Заставьте людей дарить вам звездные цветы, и вы затянете Планету в «Кольцо зла».

С первыми лучами Солнца, Человек в черном исчез за Огненными Воротами, а вороны растаяли в свете Зари.

Утром Макиды и Макханы, завидев людей, которые ухаживали за цветочными полями, стали выпрашивать в подарок букетики звездных цветов, восхищаясь их красотой, но только народ Маки подошел к людям поближе, насколько позволил цвет Папоротника, как Молодежь в ужасе разбежалась. Не будем ее винить, ведь молодые люди цветущей Планеты никогда не видели Зло в лицо, — они не знали, что на их прекрасной Планете есть такие безобразные существа. А опытные жители Планеты, знавшие о существовании народа Маки, продолжали заниматься своим делом, не обращая никакого внимания на обитателей Края Земли, которые выпрашивали в подарок звездные цветы всеми известными им способами: лестью и угрозами. Но тщетно.

Когда наступила ночь, народ Маки снова собрался на болото, и вновь из Огненных Ворот вышел Человек в черном. Народ пожаловался Духу Предков на то, что людям не нужна их лесть и совсем не страшны угрозы. На что Человек в черном ответил: «Цветущая Планета — одно из самых прекрасных мест во Вселенной. Люди живут на ней в красоте и привыкли видеть ее доброе лицо каждый день. А вас они не хотят слушать потому, что ваша внешность несет на себе отпечаток ваших истинных намерений и напоминает об отвратительном Зле, которое вы чинили на цветущей Планете, за что и были изгнаны.

Чтобы обратить на себя внимание, — вы должны стать красивее людей и подавить своими чарами их волю, усыпить бдительность. Вот тогда люди будут повиноваться вам, — более того, вы станете им необходимы».

С первым лучом Солнца, Дух Предков народа Маки исчез за Огненным воротами Костра, а на открытую «Черную книгу» упало перо ворона, как раз в том месте, где было заклинание, с помощью которого народ Маки мог обрести красоту внешности.

Костер погас. Наступило утро. А люди и не подозревали, что их ждет; и только они вышли на поля, тут же, как из-под Земли, появились Макханы и Макиды в образах прекрасных юношей и девушек, И стал народ Маки просить в подарок букетики звезд-


ных цветов и предлагать цветочный эликсир в знак примирения с людьми...

Молодежь уже не убегала, а с интересом смотрела на прекрасных существ, стоявших на краю Земли; даже опытные жители Планеты прервали свою работу и обратили внимание на неземную красоту Макид и Макханов. Это были прекрасно сложенные люди со смуглым цветом кожи. Темные волосы Макид ниспадали волной до самой земли и были украшены Красными маками; а волосы Макханов были цвета вороньего крыла, с крупными кудрями, которые касались шеи Макханов. Но более всего зачаровывал пленительный блеск глаз народа Маки, которые меняли свой цвет. Словом Макиды и Макханы были слишком прекрасны, чтобы быть правдой

После такого представления, даже опытные жители Планеты подумали о том, что Добро коснулось сердца народа Маки и сделало его таким красивым.. И все-таки, какая-то сила удерживала людей от того, чтобы подойти к прекрасным обитателям края Земли. Сумерки окутали Планету, и Люди разошлись по домам... Но Макиды и Макханы каждый новый день продолжали появляться перед людьми. Они предлагали эликсир за перемирие, завораживающе пели и соблазнительно танцевали, рассыпая в воздухе цветочную пыль.

Очень скоро люди стали меньше времени уделять работе Их привлекало то новое и необычное, что им нес народ Маки. Такого люди не видели, особенно молодые...

И так продолжалось до тех пор, пока один Юноша, очарованный смуглой Макидой, не осмелился подойти к ней. Он совсем потерял голову, и уже никакая сила не могла удержать его.

Сначала Макида ничего не просила у Юноши, а только танцевала для него и поила цветочным эликсиром, от которого Юноше казалось, что он на крыльях поднимается к звездам и трогает их руками. А Макида целовала Юношу и обещала ему вечное блаженство.

С наступлением темноты Юноша, договорившись о новом свидании со своей возлюбленной, вернулся домой. Он был в прекрасном настроении и хотел им поделиться со всеми жителями Планеты. Юноша рассказал людям о том, как ему было хорошо, и как к нему были добры прекрасные существа, живущие на краю Земли...

Шло время, многие юноши и девушки выбрали себе пару по сердцу среди Макид и Макханов. Юноши дарили прекрасным


Макидам букетики звездных цветов, а девушки украшали черные головы своих избранников венками из цветка Папоротника...

Макиды одевались в наряды, сплетенные из особых цветов, танцевали для своих юношей, рассыпая в воздухе цветочную пыль. А молодые люди вдыхали эту пыль, и им казалось, что все их заветные желания исполняются; что они могут обнять всю цветущую Планету, да что Планету, — могут обнять небо с Солнцем, Луной и звездами.

А Макиды осыпали юношей поцелуями и подносили дурманящее зелье, которое юноши с удовольствием пили из их рук.

Макханы же шептали слова любви, от которых лица девушек покрывались легким румянцем, напоминающим цвет роз. И так прекрасны и невинны были их лица, что иногда Макханы даже забывали, что ненавидят людей и желают им зла. Но они подносили земным красавицам кувшинки с цветочным эликсиром. После первого же глотка девушкам казалось, что блаженство рекой растекается по венам прямо к сердцу, а из сердца — бурным потоком по всему телу. Поток блаженства уносил с собой все заботы...

Сначала родителей девушек и юношей радовало то, что их дети светились счастьем. Но очень скоро они стали замечать, что их сыновей и дочерей ничего большей не интересует, кроме прекрасных существ на краю Земли, да и сами дети уже стояли на Краю... Любая попытка удержать их от края: поинтересоваться жизнью детей, их мечтами и планами на будущее, встречала только раздражение, нервозность и даже агрессию ведь дети считали, что родители их не понимают и завидуют их счастью, и даже хотят его разрушить. А родители, действительно, не понимали, откуда в их детя* такие перемень!, они могли наговорить грубостей и не посчитать нужным хотя бы извиниться. Такого раньше никогда не было. Поэтому родители были растеряны, они не знали, что делать, и это их угнетало. А дети отдалялись все дальше и дальше.

Но беда не приходит одна: отдаление детей от родителей было только началом.

Люди стали замечать, что Макиды и Макханы уже совсем не считаются с ними и даже откровенно презирают. Жители цветущей Планеты недоумевали, как можно было так обмануться их внешностью?

А тут еще родители Юноши, который первым полюбил смуглую Макиду, стали замечать, что боль, словно огромный паук, капля за каплей высасывает из него жизнь, стягивая тело юно-


ши железными нитями своей паутины так, что казалось, будто ток проходит по спине.., рукам.., ногам...

А ослабляла боль свою железную хватку только тогда, когда Макида приносила Юноше свое дурманящее зелье, за которое теперь уже требовала звездные цветы. Но даже после того, как Юноша принимал дурманящий эликсир, и он растекаясь по венам расслаблял все тело, — бедняга уже не испытывал такого блаженства, что было в первые встречи с Макидой. К тому же боль очень скоро снова затягивала тело в свою железную паутину.

Другие юноши и девушки тоже стали зависеть от дурманящего эликсира народа Маки. И хотя цветочное зелье не приносило с собой былого блаженства, — оно было необходимо, чтобы избежать боли.

Были люди, которые не попали под чары Макид и Макханов и не нуждалась в их зелье; так вот они всеми силами пытались спасти своих собратьев, но получалось это реже, чем им бы хотелось...

... А между тем с лица Планеты стали исчезать поля со звездными цветами.

Тогда юноши и девушки стали обрывать цвет Папоротника вокруг своих домов, оставляя их незащищенными, открытыми для Зла. А когда звездные цветы заканчивались возле собственных домов, юноши и девушки начинали воровать у домов своих собратьев, открывая их дома для слез и бед.

Тем же, кто больше не мог найти цвет Папоротника или находилнедостаточно много цветов — Макиды и Макханы подмешивали в зелье Черные капли, которые отнимали у людей жизнь. Но даже те, кто приносил достаточно звездных цветов, могли получать взамен зелье с каплями Смерти, хотя бы за то, что уже не восхищались народом Маки, а винили его во всех своих бедах, а главное, хорошо знали его истинное лицо и намерения.

И вот на Земле уже нельзя было найти цвет Папоротника, который раньше охранял ее: все шло к тому, что цветущая Планета затягивалась в кольцо Зла, как и предсказывал Дух Предков народа Маки — Человек в черном.

В скором времени у Земли уже не было ни начала, ни конца, — они соединились, и их стало невозможно найти, чтобы вновь изгнать Макид и Макханов на край Земли.

Цветы Папоротника, которые еще каким-то чудом не успели оборвать, погасили свои огоньки. Они спрятались от вероломства людей, которые уже не были столь сильны и красивы, как в те незапамятные времена, когда Земля была хранима светом Папоротника.


Но природа добра к своим созданиям, особенно к людям, хотя именно они-то и не всегда того заслуживают. Тем не менее...

Раз в году, в самую короткую ночь, накануне Дня Ивана Купа-лы, когда вся нечистая сила, в том числе Макиды и Макханы, вредят во всю свою нечистую мощь, — люди освещают Землю купальными Огнями, напоминающими розовый цвет Папоротника; украшают себя венками, вспоминая о доброй цветущей Планете.

Именно, в эту особенную ночь и раскрывается Земля, в том числе и там, где соединились ее начало и конец, — вот тогда-то и распускает свой цвет Папоротник. Его звездные огоньки дают людям надежду на то, что еще возможно возвращение цветущей Планеты, а вместе с ней — мудрости и богатства духа.

Освещая Человека, цвет Папоротника напоминает о том, что живет в человеке Чистая Бессмертная Душа, которая, стоит только сделать усилие, поможет справиться с любым Злом на свете, потому что сильнее любого зла...

... Легенда о цвете Папоротника — это легенда о бессмертной Душе цветущей Планеты, звездный свет которой призван противостоять злу на Земле.

сказки для родителей,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.