Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редактора






Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева

Практикум по сказкотерапии. — СПб.: ООО «Речь», 2000. - 310с. ISBN 5-9268-0022-6

Руководство по сказкотерапии адресовано психологам, педагогам, психотерапевтам, врачам, филологам, родителям и всем тем, кто чувствует близость к сказочному жанру. В популярной форме рассказывается о том, какие виды сказок существуют, каким образом их можно использовать в процессе психологической, педагогической и воспитательной работы; обсуждаются приемы создания специализированных сказок, помогающих обучению, снимающих неадекватные эмоциональные проявления, коррегирующих поведение и способствующих терапии в острых стрессовых ситуациях. Издание носит хрестоматийный характер: приводятся сказки для практической работы с комментариями и рекомендациями по использованию.


ОТ РЕДАКТОРА

Наверное, нет человека, который бы не любил сказки. Те из нас, кто незаинтересован классическими вариантами сказочных историй, смотрят боевики, фильмы ужасов, читают детективы, любовные романы и фэнтези. Но что это, если не современные сказки?

Людям свойственно обмениваться историями. Для того чтобы их рассказать и послушать, мы собираемся за праздничным столом, смотрим шоу по телевизору.

Обмен историями, как и обмен жизненным опытом, естественная форма взаимодействия между людьми. Поэтому мы считаем сказкотерапию — естественной формой общения и передачи опыта, органичной системой воспитания новых поколений.

На семинарах по сказкотерапии мы исследуем сказочные образы, стараемся раскрыть секреты сказкосложения. И часто, в первый день занятий, приходится слышать просьбу участников: «Дайте нам сказки для работы!» Обычно мы отвечаем: «Самые лучшие сказки вы напишите и подберете сами». «Но дайте нам, хотя бы ориентиры!» — просят участники семинара. В ответ на эту просьбу Вы держите в руках наше руководство. Эта книга будет полезна и тем, кто предпочитает работать с готовым материалом, и тем, кто любит писать сказки сам.

Итак, нам предстоит увлекательное путешествие по разнообразным сказкам. Что-то может вызвать у Вас улыбку, что-то подтолкнет к размышлениям, а что-то побудит к творчеству.

Многие из приведенных здесь сказок написаны людьми, которые никогда раньше этого не делали, и тем не менее, на одном дыхании создали неповторимую сказочную историю. Быть может и Вы, уважаемый читатель, вдохновитесь этим опытом и доверите бумаге сказку Вашей Души?..


Вы узнаете как работать с художественными сказками; как самостоятельно создавать истории, помогающие детям учиться и гармонично изменять поведение; как использовать сказки в работе с такими ситуациями, в которых, на первый взгляд, психолог бессилен... Но, самое главное, Сказка, живущая внутри Вас, развернет перед Вами сокровища Вашей души.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.