Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони. Он беззвучен, потому что хлопок одной ладони, не издает звука, но в этой тишине есть своя музыка, свой тонкий ритм






Он беззвучен, потому что хлопок одной ладони, не издает звука, но в этой тишине есть своя музыка, свой тонкий ритм. Этот ритм — ритм вселенной, тот, кто его обрел, уже неотделим от целого, и тогда стены исчезают, превращаясь в мосты.

Есть два способа прожить жизнь: либо окруженным стенами, отделенным от целого, - это путь эго, путь ума; либо, превращая все стены в мосты, соединяясь с целым, - это и есть путь медитации, путь отсутствия эго. Первый способ превращает жизнь человека в ад, и сам человек в этом виноват, никто другой. Второй — делает его жизнь раем, и это заслуга его самого. Мы сами выбираем, поэтому не вините звезды, не обвиняйте судьбу, не перекладывайте свою ответственность на чужие плечи.

Вот одно из основных положений саньясы - «я сам ответственен за все, что происходит со мной, только я и никто другой». Когда вы полностью берете на себя эту ответственность, то в жизни вашей происходит революция, переворот, несущий с собой неисчислимые дары и благословение.

МОЛЧАНИЕ

Марта 1981 года.

Лекция посвящена ученикам, в имени которых есть слово шантам — молчание

Свами Шантам Рольф/молчание, мужество

Свами Шантам Ариэль/молчание, жертвенный алтарь

Ма Шантам Барбара/молчание, идущая с радостью посторонняя

Ма Шантам Суприя/молчание, возлюбленная

Свами Шантам Анудева/молчание, бог

Ма Шантам Сахадж/молчание, спонтанность

Ма Шантам Садхьо/молчание, высшая цель

Ма Шантам Пратити/молчание, опыт

Ма Шантам Самьо/молчание, уравновешенность

Человек живет в глубоком страдании, по той простой причине, что у него не хватает мужества слиться со всем, слиться с целым. Это внушает ему страх, поэтому он создает всяческие укрепления, преграды, стены, он боится потерять свою личность. Потерять свою личность — самое страшное в мире, этот страх противоположен мужеству. Мужество — это готовность потерять свою личность. Но когда теряешь ее, исчезают все страдания

И беспокойства, тогда всеобщность, целое одерживает верх, тогда вы просто органическая часть всеобщего, вселенной, вечности. Нужно мужество и нужна вера. Страх не может доверять, страх всегда сомневается и подозревает, мужество умеет доверять и рисковать, мужество может отставить все сомнения. И когда все сомнения позади, появляется готовность прыгнуть и слиться во всем, слиться с целым, снисходит молчание.

Самое прекрасное переживание в жизни - это тишина, падающая как дождь, очищающая от пыли и грязи, она — истинное и единственное крещение. Молчание превращает вас в святого, создает храм в сокровенной сути вашего существа. Без молчания вам неведом был источник вашего существа, его центр, ведь вас постоянно занимает шум, шум мира. Ум — побочный продукт этого мира, и он неизбежно будет болтлив. Если хотите узнать, что такое молчание, вкусить его, нужно выйти за пределы мира и побочных его результатов, нужно поискать в себе ту часть, которая пришла из запредельного. Эта частица вас — она существует — это ваша душа, и ее нужно найти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.