Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одной Ладони.






Тот, кто услышит Звук Хлопка Одной Ладони, услышит всех будд, просветленных, всех учителей. Тот услышит все то, что заслуживает быть услышанным, тот почувствует весь нектар жизни. Поэтому приготовление к любви - есть приготовление к восприятию глубочайшей тишины, девственной тишины, и это возможно, и очень просто.

Этот феномен вполне достижим, он гораздо достижимей, чем высокогорные пики. Скорее наоборот, его лучше сравнивать не с восхождением в горы, а со спуском, плавным спуском с горы, медленным, беззвучным спуском, без спешки, без напряжения - в тихую долину. Лао-цзы говорит, что это подобно реке, текущей к океану. Он называет это водным путем, потому что для реки путь к океану, самый простой и легкий. Ведь вода всегда ищет самую низкую точку, она всегда стремится в долину, которая ниже, она никогда не стремится быть первой, а наоборот — последней. Для того же, кто стремится быть последним, проблем вообще не существует, они существуют для того, кто стремится быть первым, они всегда в беспокойстве.

Иисус говорит – «благословен тот, кто стоит последним», тут я совершенно согласен с ним. Благословенны те, кто готовы быть последними. Но затем он говорит фразу, которая сводит с ума христиан по всему миру, он говорит – «благословенны те, которые стоят последними, ибо им будет принадлежать царство божие». Теперь возникает побудительный мотив, теперь это становится деловым предложением, - если вы хотите быть первыми в царстве бога, тогда вы должны быть последними. Но это неправильный способ быть последним. Если я должен сказать это, то я скажу так: блаженны последние, только потому, что они последние.

АНАНД

Марта 1981 года.

Лекция посвящена ученикам, в имени которых есть слово ананд — блаженство

Ма Ананд Санхилд/блаженство, отважное сердце

Ма Ананд Дхармо/блаженство, религия

Свами Ананд Дао/блаженство, вечный закон

Свами Ананд Вартул/блаженство, круг

Свами Ананд Нито/блаженство, добродетель

Свами Ананд Рита/блаженство, дисциплина

Свами Ананд Нитьямо/блаженство, вечность

Свами Ананд Гатен/блаженство, сказка

Ма Ананд Дивьяма/блаженство, божественное

Свами Ананд Анахато/блаженство, звук хлопка одной ладони

Переживание блаженства — это не что-то, требующее огромного напряжения, что-то, совершающееся наперекор всему. Как раз наоборот, это связано с расслаблением, успокоением. Этого нельзя добиться или культивировать, потому что оно уже есть, его лишь нужно испытать, поэтому единственное, что отвращает человека от того, чтобы изведать это состояние, - это отсутствие мужества.

Люди весьма трусливы. И быть такими их учат. Вся их жизнь проходит под знаком страха. Это видно в политике, религии, культуре, обществе. Все зависит от чувства страха, и эксплуатации этого чувства, поэтому, когда кто-то решит стать блаженным, никто не сможет помешать ему в этом, никакая сила для этого нужна, всего лишь немного мужества. Мужества, чтобы рискнуть, чтобы остаться в одиночестве, чтобы пойти против толпы, чтобы не следовать и подражать глупцам.

Все эти люди несчастны, и такими они хотят видеть и вас, поэтому они изобретут всяческие препятствия для того, чтобы вы не становились другими. Ведь толпа никогда не любила тех, кто отличался от нее. Такие похожи на чужестранцев, они подозрительны, таким нельзя доверять, они не похожи на нас - такова логика толпы. Поэтому те, кто желает оставаться с толпой, никогда не смогут стать блаженными, и судьба таких - уже закрыта.

Они будут жить в страданиях и умрут в страданиях. И это наш выбор, наше решение, это наша жизнь, и до нее нет никому дела. Так стоит ли терять ее во имя идеи конформизма, общего согласия, респектабельности?!

Когда вы будете готовы избавиться от всей этой чепухи, вы увидите восход солнца, его лучи внезапно озарят вас, и жизнь превратится в удивительный танец. В мире существует лишь одна религия, и имя этой религии — блаженство. В то мгновение, когда вы испытываете блаженство, вы становитесь религиозным. Человек, не испытавший блаженства – нерелигиозный. Таково мое определение религии, оно простое, но многозначительное.

Не нужно быть христианином, индуистом или мусульманином, чтобы быть религиозным. Мир переполнен этими людьми, но настоящего религиозного качества не прибавилось от этого. К тому же между этими религиями

постоянно возникали споры, вспыхивали войны, и проливалась кровь:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.