Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44.Забалансовые счета.






Счета бухгалтерского учета, сальдо которых не входит в бухгалтерский баланс. На забалансовых счетах учет ведется по простой системе без применения двойной записи. Эти счета не корреспондируют между собой или с балансовыми счетами.

19 объектов

Счет 01 " Арендованные основные средства" учитываются объекты основных средств, принятые учреждением с правом их пользования без закрепления полученного имущества в оперативное управление: по договору аренды (найма) и (или) в безвозмездное пользование.

" Материальные ценности, принятые на ответственное хранение" На этом счете учитываются товарно-материальные ценности, принятые учреждением на ответственное хранение, включая спецоборудование, приобретенное для выполнения научно-исследовательских и конструкторских работ по договорам.

Счет 03 " Бланки строгой отчетности" На этом счете учитываются находящиеся на хранении и выдаваемые под отчет бланки ценных бумаг - квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, бланки трудовых книжек и вкладыши к ним и т.п.

Счет 04 " Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" На этом счете учитывается задолженность неплатежеспособных дебиторов в течение пяти лет с момента ее списания с баланса для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.

Счет 05 " Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению" учитываются материальные ценности, оплаченные вышестоящим учреждением и отгруженные учреждениям (грузополучателям) в рамках централизованного снабжения.

Счет 06 " Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности" учитывается задолженность за учащимися и студентами за невозвращенное ими обмундирование, белье, инструменты и другие ценности.

Счет 07 " Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" На этом счете учитываются переходящие призы, знамена, кубки, учрежденные разными организациями и получаемые от них для награждения команд - победителей. Призы, знамена, кубки учитываются в течение всего периода их нахождения в данном учреждении.

Счет 08 " Путевки неоплаченные" На этом счете учитываются путевки, полученные безвозмездно от общественных, профсоюзных и других организаций. Путевки должны храниться в кассе наравне с денежными документами.

Счет 09 " Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.).

Счет 10 " Обеспечение исполнения обязательств" учитываются способы обеспечения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия, задаток) перед учреждением.

Счет 11 " Государственные и муниципальные гарантии" учитываются суммы предоставленных государственных и муниципальных гарантий. На этом счете учитываются суммы предоставленных государственных и муниципальных гарантий.

Счет 12 " Спецоборудование для выполнения научно-исследовательских работ по договорам с заказчиками" На этом счете учитывается спецоборудование, приобретенное для выполнения научно-исследовательских работ по конкретной теме заказчика после передачи его в научное подразделение.

Счет 13 " Экспериментальные устройства" На этом счете учитываются основные средства и материальные ценности, использованные при изготовлении экспериментальных устройств, необходимых при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до момента проведения демонтажа этих устройств. После проведения демонтажа возможные к использованию основные средства и материалы списываются с забалансового счета и отражаются на балансе по рыночной стоимости на дату принятия к бюджетному учету.

Счет 14 " Расчетные документы, ожидающие исполнения" предназначен для учета полученных и неоплаченных документов органами казначейства по счету бюджета.

Счет 15 " Расчетные документы, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на счете по деятельности, приносящей доход" предназначен для учета предъявленных платежных поручений, инкассовых поручений по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, оформленных в установленном порядке уполномоченными органами исполнительной власти и не оплаченных в срок из-за отсутствия средств на лицевом счете по приносящей доход деятельности получателей бюджетных средств.

Счет 16 " Переплаты пенсий и пособий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счетных ошибок" предназначен для учета сумм переплат пенсий и пособий, возникших вследствие неправильного применения действующего законодательства о пенсиях и пособиях и счетных ошибок, на основании актов ревизий, проверок и соответствующих других документов.

Счет 17 " Поступления денежных средств на банковские счета учреждения"

Счет 18 " Выбытия денежных средств с банковских счетов учреждения" предназначен для учета выбытий денежных средств с банковских счетов учреждений в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также восстановления выбытий.

Счет 19 " Невыясненные поступления бюджетов прошлых лет" предназначен для учета финансовыми органами невыясненных поступлений прошлых отчетных периодов, списанных заключительными оборотами на финансовый результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета, но подлежащие уточнению в следующем финансовом году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.