Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имитация: голосовая, 0-1 год






Учебная цель: произносить значащие звуки

Задание: произносить различимый звук при лопании мыльного пузыря

Материал: банка с мыльным раствором

Сядьте за стол напротив Димы. В центр поставьте банку с мыльными пузырями. Выдуйте или пусть он сам выдует мыльный пузырь. При лопании каждого пузыря произносите четко звук (например, " хлоп! "). Обратите внимание на то, проявляет ли Дима интерес к пузырям и шуму. Если он смотрит охотно, то продолжайте делать пузыри, возьмите его палец, чтобы проколоть им пузырь и чтобы он лопнул. Подражайте каждому звуку, который производит Дима, и возвращайтесь к вашему звуку (" хлоп! "). Если он не пытается подражать Вам, то привлеките его внимание к Вашему рту, показывая ему, как Вы производите звук. Затем помогите ему так сложить губы, чтобы получился аналогичный звук. Выдувайте пузыри дальше и повторяйте это действие, пока он не начнет сам производить звук, Поощряйте его сразу же, как только ему это удается.

Упражнение 192. Произносить согласные

Речь: звуки, 0-1 год

Имитация: голосовая, 0-1 год

Учебная цель: подражать простым согласным звукам

Задание: ознакомиться с определенными согласными и повторять их во время пения

Материал: картинки с изображением кур, гусей, коров; мелодиядетской песенки

Сядьте с Сергеем в уютный уголок комнаты и спойте песенку. Когда перейдете к картинкам с животными, повысьте голос при их наименовании, покажите соответствующую картинку, привлеките к ней его внимание, переведите его взгляд к Вашему рту, подражая голосам животных. Пойте, например, " Прибежали две курочки", проследите, чтобы он смотрел на соответствующую картинку, которую Вы ему показываете. Затем опять привлеките его внимание к своему рту, в то время когда поете: " Она делает тук-тук". Подчеркните опять " Т", открывая при этом широко губы, чтобы привлечь его внимание к своему языку. Когда переходите к строфе о коровах и говорите " му", повторяйте " М", сжимая губы Сергея большим и указательным пальцами. Когда поете строфу с гусями " Га-га-га", подчеркивайте начальную букву " Г", нажимая легонько пальцем под его подбородком. Постарайтесь постепенно подвести его к тому, чтобы он приблизительно произносил звуки животных. Хвалите его сначала за каждое подобно звучащее слово. Когда он подучится, заставьте его четче произносить звуки и выговаривать целые слова. Пусть поет с Вами припев.

Упражнение 193. Соединять звуки

Речь: звуки, 0-1 год

Имитация: словесная






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.