Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О первой заповеди Закона Божия. 1. Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.






1. Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.

(Я — Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня.)

Аз — Я; да не будут тебе — не должно быть у тебя; бози — боги; инии — иные, другие; разве Мене — кроме Меня.

 

Первою заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя и внушает нам почитать Его — Единого Истинного Бога. Кроме Него, никому не должны мы воздавать Божеского почитания.

Имя: " Господь", от слова " господствовать"; имя " Бог", от слова " богатый в милости", благий! Как всемогущий, Бог повелевает; как милосердный, Он открывает Самого Себя и Свою святую волю. Для того чтобы почитать Господа Бога, мы должны познавать Его, то есть учиться Богопознанию.

Богопознание есть важнейшее из всех знаний. Оно составляет первую и важнейшую нашу обязанность. Все научные человеческие знания, если они не озарены светом богопознания теряют свое истинное значение, свой смысл и свою цель. Вместо добра такие знания вносят в жизнь много зла.

 

Для приобретения Богопознания т. е. для того чтобы научиться познавать истинного Бога, мы должны:

1. Читать и изучать Священное Писание (Слово Божие), которое сообщает нам истинное и совершеннейшее познание о Боге.

2. Читать творения Святых Отцов и Учителей Церкви, — что необходимо для правильного понимания Св. Писания и сохранения себя от извращенного, неправильного понимания.

3. Возможно часто посещать храм Божий, потому что все службы церковные, в нем совершаемые, представляют собою наглядное поучение о Боге и делах Его.

4. Слушать проповеди пастырей и читать книги религиозно-нравственного содержания.

5. Изучать творение Божие — природу, а равно и историю рода человеческого, которые являют нам дивные действия промысла Божия.

 

Эта заповедь налагает на нас и определенные обязанности Богопочитания. Мы должны:

1. Веровать в Бога, то есть иметь искреннее и твердое убеждение в Его существовании.

2. Ходить пред Богом, то есть всегда помнить о Боге и все делать так, как бы перед очами Божиими (поступать осмотрительно), а, вместе с тем, не забывать, что Бог видит не только наши дела, но и наши помышления.

3. Надеяться на Бога, любить Бога и повиноваться Богу, всегда быть готовыми делать то, что Он повелевает, и не роптать, когда Он не то, делает с нами, чего бы мы сами желали. Ведь только один Бог знает, что и когда нам дать — что нам полезно и что вредно.

Высшая форма любви к Богу есть благоговение, или страх Божий, то есть боязнь удалиться от Бога, через наши грехи.

4. Поклоняться Богу, прославлять и благодарить Господа Бога, как Творца, Промыслителя и Спасителя нашего, памятуя все Его дары и милости к нам.

5. Безбоязненно исповедывать Бога, то есть перед всеми признавать, что Он наш Бог, и не отказываться от своей веры, хотя бы за это исповедание пришлось пострадать и даже умереть.

 

Грехи против первой заповеди:

1. Безбожие, — когда люди совсем отрицают бытие Божие. Таких людей пророк Давид называет безумными: " сказал безумец в сердце своем: нет Бога" (Псал. 13, 1).

2. Многобожие, — когда вместо Единого, истинного Бога, признают многие мнимые божества.

3. Неверие, — когда люди, признавая бытие Божие, не верят Его Божественному Провидению и Откровению.

Это неверие часто происходит от неправильных образования и воспитания, от гордости и самомнения, от увлечения дурными примерами, от пренебрежительного отношения к руководству Церкви и от греховной жизни.

4. Ересь, — когда люди придумывают или изобретают учения, противные Божественной истине, или упорно и намеренно извращают Божественную истину.

5. Раскол, — то есть своевольное уклонение (отделение) от единства Богопочитания, — от единства с Православной Церковью.

6. Богоотступничество, когда люди отрекаются от истинной веры, боясь преследований, насмешек, или ради каких либо земных расчетов, или из увлечения ложными учениями.

7. Отчаяние, когда люди, забывая о бесконечном милосердии Божием, не надеются получить от Бога помощи и спасения.

Ужаснейшие примеры отчаяния представляют собою самоубийцы.

8. Волшебство, когда люди, оставляя веру в силу Божию, обращаются к разным тайным и злым силам.

9. Суеверие, когда верят какой-нибудь обыкновенной вещи, приписывая ей сверхъестественную силу.

10. Леность в молитве и во всяком богоугодном деле.

11. Любовь к твари больше, нежели к Богу.

12. Человекоугодие, когда заботятся больше об угождении людям, чем Богу.

13. Человеконадеяние, когда надеются больше, на себя, или на других людей, чем на милость и помощь Божию.

 

Заповедь Божия не противоречит нашему долгу почитать святых ангелов и святых угодников Божиих и молиться им, так как мы почитаем их не так, как Самого Бога, а как верных служителей Божиих, угодивших своей жизнью Богу. Св. ангелы и угодники Божии близки к Богу и могут быть нашими помощниками в молитве перед Господом Богом. Мы должны просить их помощи и заступления в твердом уповании, что Господь ради них скорее, услышит и наши грешные молитвы. Слово Божие говорит: " молитесь друг за друга, чтоб исцелиться; много может усиленная молитва праведного " (Иак. 5, 16) " Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы " (Лук. 20, 38).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.