Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пяти направлениях сразу






 

С каких пор воздействие латте приравнивается к алкогольному?..

 

– О чём ты думаешь?

– Я? О том, что, по всей видимости, вселенная не заинтересована в человеке, который мог бы жить по-настоящему долго…

– Что? О чём ты?

– Смотри, человеческий глаз – часть организма, которая почти не подвергается износу за всю его жизнь… Я не говорю о портящемся зрении – близорукости или дальнозоркости, – есть же люди, которые и в старости прекрасно обходятся без очков. Глаза почти не меняются… То есть, если бы вселенная захотела, то вполне могла бы сконструировать человеческое тело запрограммированным на очень долгую жизнь, без серьёзных болезней, без дряхления… Живут же черепахи по триста лет, и их панцирь не покрывается морщинами! Чего ты смеешься? Планете вон сколько веков, и она постоянно обновляется, не умирая… Человек создан таким именно потому, что природа не заинтересована в его долгой жизни.

– И почему она не заинтересована?

– Видимо, ей интересно наблюдать… Ей важна частая смена людей, множество типажей, судеб, характеров… Чем больше всего намешано в мире, тем богаче и разнообразнее выходит картина…

Я вздохнула.

В следующий раз я трижды подумаю, перед тем как спрашивать своего спутника, о чём он думает в эту минуту.

Артём повернулся к подошедшей Олесе:

– Ну, что там с нашим заказом? Долго ещё? Извини, я просто очень хочу есть…

– С какой стати ты извиняешься? – возмутилась я. – Она на работе, и ты задаёшь ей вполне закономерный вопрос!

– Я так и знала, что вы припёрлись сюда с единственной целью – исключительно чтобы шпионить за мной, – обречённо вздохнула Олеся, облачённая в графитовый передник поверх форменного платья цвета морской волны.

– Олеся!

– Чтобы контролировать мою работу, – поправилась она.

– Не болтай ерунды. С какой стати мне тебя контролировать? У тебя есть начальство, вот пусть оно этим и занимается. Мы зашли сюда только потому, что договорились встретиться на Чистых прудах. И ещё потому, что здесь действительно великолепный кофе. А я, уж прости, предпочитаю ходить по проверенным местам…

По всей видимости, Олеся была не настроена вести дискуссии.

– Пойду проверю, как там ваши равиоли, – она повернулась, чтобы отойти.

– Цветные.

– Цветные…

– С кроликом.

– И с бараниной!

– Ты уверена, что это можно есть? – улыбнулся Артём, когда моя сестра ушла.

– Не бойся, хлорки она нам в еду по дороге не подсыплет…

– Глядя на ваши отношения, я начинаю радоваться, что у меня нет младшей сестры.

– А? Не обращай внимания. Думаю, она просто устала на работе. Сегодня утром она уехала из дома даже раньше меня… Возможно, клиенты задёргали. Какие-нибудь пафосные, высокомерные московские снобы. Совсем не такие милые ребята, как мы.

Всё-таки мне удалось его рассмешить. Глотнув кофе, он произнёс:

– Здорово, но я не это имел в виду. Цветные пельмени?..

– Да, здесь вообще креативная кухня. Знаешь, всякие интересные ингредиенты, необычные текстуры... Домашние десерты. Я рада, что Олеся устроилась официанткой сюда, а не в какую-нибудь сетевую кофейню. Я сейчас даже не про оплату, не про чаевые… Определённо, это для неё новый уровень. Другое качество кухни, другой контингент посетителей. На первых порах ей придётся тяжеловато, но зато здесь интересно. Я, конечно, не могу судить изнутри, но лично мне приятно здесь находиться. «Кофейный имидж» – не какая-нибудь забегаловка… И не просто очередное стильное место: у них занятный формат, в соседнем зале – кабинет маникюра, есть библиотека, буккроссинг…

– Надо будет как-нибудь притащить им мешок книг, – сказал Артём.

– Притащи, – кивнула я. Я видела, что кратковременное оживление вновь покидает его. Я не могла приложить ума, как его развеселить. Неприятности на работе? Да нет, он ведь говорил, что бизнес растёт как на дрожжах… – Знаешь, я же знакома с их директором, совсем недавно писала о них обзор. Но Олеся клянётся, что на собеседовании ни разу не упомянула обо мне. Если это правда, то я очень рада за неё…

– Рада? – переспросил друг. – В каком смысле?

– Ну, знаешь, я была уверена, что она непременно воспользуется моим мимолётным знакомством с управляющей в своих корыстных целях…

– А что в этом плохого? При бешеной московской конкуренции… Да и бизнесмены, как ни крути, всё-таки отдают предпочтение людям, которых хоть кто-то может порекомендовать. Неадекватных сотрудников развелось…

– Ничего плохого… я просто хочу, чтобы Олеся относилась к жизни серьёзнее.

– Устроиться на работу без протекции – значит стать серьёзнее?

Я неопределённо пожала плечами.

– Что плохого в том, что твоя сестра относится к жизни легкомысленнее тебя?

– Я…

– Алиса, взять хотя бы тебя: ты относишься к жизни серьёзнее некуда. Это помогло тебе стать счастливой?

Он говорил как-то очень серьёзно.

На себя бы посмотрел!

– Ну… У меня сейчас такая хорошая работа… И ответственная должность…

– Да. Я знаю. Ты говорила. Говорила миллион раз. Я в курсе твоих успехов. Ты подающий надежды ресторанный обозреватель, не очень опытный, но в перспективе очень крутой. Такой крутой, что твои друзья будут вынуждены открывать рестораны и приглашать тебя рецензировать их, только чтобы иметь возможность провести с тобой время за ужином, – настолько плотный график у тебя будет.

 

Внутри меня поднялась волна обжигающего раздражения.

А что мне ещё делать – хотелось закричать мне. Чем мне ещё жить, чем заниматься? Чему себя посвятить, кроме работы, если ты не обращаешь на меня никакого внимания? Ты даже не заметил, какое на мне сегодня сногсшибательное мини, несмотря на довольно прохладную погоду. Крутая кожаная куртка, высокие сапоги и мини, подчеркивающее ноги во всём их великолепии. Двое типов в очках и с ноутбуками за столиком напротив уже час пожирают их глазами, забыв про свои вафельные трубочки. Мои волосы сегодня вьются как никогда, но ты с отсутствующим видом ищешь что-то в своём стакане с латте – может быть, ответ на вопрос о смысле существования вселенной?

Почему бы нам с тобой не уйти отсюда и не поехать к тебе, вместо того чтобы расходиться по разным квартирам?

Почему бы тебе не обнять меня и не предложить провести остаток жизни вместе – ты ищешь кого-то лучше меня, не такую, как я, – чем я тебя не устраиваю?

 

О чём я вообще думаю? Что за мысли вклиниваются в мой перетрудившийся мозг? Это переутомление. Да-да, именно оно. Когда пытаешься бежать в пяти направлениях сразу, делать десятки задач и контролировать сотни вопросов, мозг начинает вскипать. И я абсолютно не высыпаюсь. И у меня давно не было…

В общем, у меня давно не было всамделишного свидания с классным мужчиной, которого я по-настоящему интересовала бы.

Я, а не полузабытые воспоминания детства и остатки школьной дружбы, с натугой и скрипом протаскиваемые сквозь стремительно летящие месяцы и годы.

Я безвольно проглатываю свои мысли вместе с давно остывшей пеной латте. С каких пор воздействие латте приравнивается к алкогольному?..

 

Олеся наконец приносит равиоли. Я ем, не чувствуя вкуса. Отказываюсь от десерта. Вижу, как Артём оставляет в папке со счётом пятьсот рублей на чай для моей сестры, но не реагирую.

– Куда ты?

– Я на метро.

– Брось, я тебя отвезу.

– Тебе что, охота стоять в пробках? – натужно смеюсь я.

– Прекрати. Неужели я отпущу тебя толкаться в переполненном вагоне вместе с толпой, в то время как сам буду наслаждаться комфортом кожаного салона?

Он притягивает меня к себе и целует.

 

В макушку.

Потом отпускает, берет под руку и ведёт к машине.

Чёрт бы его побрал.

Кажется, мне надо срочно найти кого-нибудь для свиданий, иначе я за себя не отвечаю.

 

Наверное, мне лишь показалось, что переутомление подступило к горлу. Видимо, меня просто начал раздражать Артём. Или Олеся. Или они оба, вместе взятые.

Потому что сразу же по возвращении домой я засела за ноутбук, даже не сняв с себя куртку и мини. Я проверила личную почту, рабочую почту, группы проекта в социальных сетях (нужно же отметить, какой отклик собрали размещенные сегодня статусы – развлекательный плюс ссылка на новый блог, весьма удачный). Потом принялась строчить письма своим боссам: информация о новых местах, парочка предложений, идея конкурса для подписчиков сайта…

Закончив с отправкой предложений, я снова проверила почту. От руководства фитнес-центра пришёл неожиданный запрос: они хотели использовать фотографии, которые я сделала у них для «Плейсгида», в своей рекламной листовке.

Я всё ещё сидела за ноутбуком, когда домой вернулась уставшая Олеся. Скептически посмотрев на меня, она поинтересовалась:

– Не надоело работать?

Я пожала плечами. В то время как я готовилась выключить ноутбук, в скайпе появился Артём.

«Сидишь?» – прилетело от него.

«Сплю сидя».

Я всё ещё дулась на него, но не смогла побороть искушение похвастаться:

«Мои фотографии хотят разместить в буклете!»

«Кто, что, для чего?.. Ладно, не утруждай себя стучанием по клавиатуре: сейчас наберу».

На дисплее смартфона высветилась его фотография.

– Рассказывай, – велел он.

Решив не обращать внимания на категоричность тона, я подробно, не жалея красок, описала ситуацию. Артём хмыкнул:

– Ушлые товарищи.

– Ты думаешь?..

– Я понимаю, ты ликуешь, что кто-то ещё, кроме Толстунова, счёл твои фотографии достаточно хорошими…

– А они и есть хорошие! – взвилась я. – Я четыре часа ползала по этому спортклубу с фотогирей наперевес! Я…

– Вот-вот. Ты ползала, а если бы ты додумалась подняться и фотографировать, как все нормальные люди…

– Я сейчас приеду на Зоологическую и убью тебя, честное слово!

– Только не сегодня, хорошо? Думаю, у тебя ещё будет такая возможность…

– Они правда хорошие!

– Верю. Но ты посмотри на это с другой точки зрения: им не нужно тратиться на фотографа, они хотят взять готовое…

– Не мне решать, – я пожала плечами, хоть Артём и не мог меня видеть. – Думаю, как Виталий скажет… Они же пошли нам навстречу – дали материал для описания на сайте, разрешили снимать у себя…

– Ещё бы они не разрешили: бесплатная реклама. Алиса, не будь наивной. Думаю, если у Виталия всё в порядке с головой, он попытается что-нибудь получить с них за предоставление фото для буклета.

– А вот, кстати, уже и письмо от него пришло, – вслух прокомментировала я, нажав на клавиатуре F5.

– Что? Поздновато для рабочей переписки, тебе не кажется?

– Да ладно, я из дома всё время отвечаю на рабочую почту. Мы же не созваниваемся, верно?

– И что пишет ваш Толстунов?

– Он сказал – пусть используют, жалко, что ли…

– Да, – после непродолжительной паузы произнёс Артём, – вот теперь мне захотелось посмотреть на этого вашего предпринимателя, идеолога проекта…

– Кажется, у тебя появляется любимое занятие: критиковать проект. Я пойду – мне завтра опять рано вставать.

– Вовремя ты об этом вспомнила. Хорошо ещё, что вообще вспомнила. Спокойной ночи, Алиса.

– Пока.

 

День обещал быть лёгким.

Мне нравились такие дни.

Предстояла поездка в один из новых гастропабов, который недавно открылся в центре Москвы. Я уже писала о заведениях ресторанного холдинга, к которому относился гастропаб, и хорошо знала пиарщика. Фотосет, ненапряжная болтовня… к обеду уже буду дома и оперативно выложу новость на сайт.

Перед тем как уйти из офиса с рюкзаком для фотоаппарата наперевес, я решила обновить ленту в «Фейсбуке». Марианна с увлечением отмечала себя на фотографиях с выставки, на которой мы были вместе. Меня она тоже отметила на паре кадров. Просмотрев фотографии, я улыбнулась. Выглядела я довольно хрупкой, невзирая на каблуки, пышную юбку и облегающий топ – на шее контрастом висел внушительный фотоаппарат. В руке я держала наполовину полный бокал шампанского и с серьёзным видом смотрела на Марианну.

Интересно, почему все так любят фото с вечеринок, фотоотчеты с открытий и презентаций, ищут себя в социальных сетях и в Интернете, отмечают на фото себя и друзей, – думала я, идя к метро. Девушки в микроскопических платьях с видом заправских селебрити позируют на импровизированных красных ковровых дорожках, будь то открытие новой фотостудии, кофейни или бутика. Суррогат жизни в стиле лакшери – лоск, роскошь и непрерывные вспышки фотоаппаратов со всех сторон… Не зря такими популярными стали сайты, которые освещают разноплановые городские мероприятия, выкладывая подробные фотоотчеты.

Выйдя из метро на нужной станции, я вытащила из карманов джинсов мобильник и проверила время. Хм, такими темпами я, наверное, скоро научусь не опаздывать…

Упс!.. Запнувшись о трещину в асфальте, я едва не полетела носом на тротуар. Хватит бежать, Алиса, ты пока никуда не опаздываешь…

Поправив лямки рюкзака, я взглянула себе под ноги. По асфальту змеились трещины. Мир вдруг показался мне неуютным и весьма неприглядным. Вокруг забитой до отказа урны были раскиданы бычки. Прямо возле подземного перехода сидела на земле старушка, закутанная в рваные одёжки. Резкий порыв ветра бросил горсть пыли прямо мне в лицо. Я начала отплёвываться.

Наверное, я слишком много времени провожу в ресторанах? Контраст между их атмосферой (уютом, продуманными до мелочей интерьерами, обходительностью официантов и вниманием к малейшим деталям на тарелках с красочной аппетитной едой) и неухоженностью городских улиц с мрачно одетыми людьми все сильнее бросался в глаза. Каждый раз, когда я выходила из какого-нибудь заведения, в моей голове будто звучал голос: «Добро пожаловать в реальный мир, мистер Андерсон».

Или я просто слишком люблю рестораны. Рестораны, кофейни, кафе. Именно за эту атмосферу, окунаясь в которую, кажется, будто всё вокруг делается для тебя, и что все готовы выполнять и даже предвосхищать твои желания.

Разумеется, неплохо бы делать скидку на то, что в ресторанах меня встречают пиарщики, управляющие, администраторы. Разумеется, обслуживающий персонал из-за этого относится ко мне гораздо внимательнее. Разумеется, в большинстве заведений меня так и норовят чем-нибудь угостить или предложить продегустировать что-либо – чтобы мои впечатления не ограничивались концепцией и дизайном интерьера.

Если так, то это идеальная для меня работа…

Андрей уже был на месте.

– Проходи, – болтал он, одной рукой набирая какой-то текст на смартфоне, а другой – широким жестом указывая на помещение. – Здесь все почти так же, как и в первом пабе… Но мы добавили стойки, чтобы при желании гости могли выпить пива, как во времена старого доброго СССР… Да-да, они очень тяжелые: из цельного мрамора. Столешницы, я имею в виду. Да, это уже совсем не как в СССР… Садись вот сюда. Да, диваны такие же, а вот дизайнерские столы мы заказывали в Швеции. Чай, кофе будешь? Блюдо? Конечно, сфотографируем. Не вопрос. Вот меню, выбирай…

Пока я делала фотографии интерьера, стараясь, по возможности, уменьшить на снимках засвеченность от огромных окон в пол, на столе очутился судак на чёрном рисе «венере». Я несколько раз щёлкнула блюдо с разных ракурсов, стараясь, чтобы фон получился максимально размытым.

– Закончила? – весело поинтересовался Андрей.

– Да, – вяло кивнула я. Почему-то, как и всегда после съёмки, на меня накатила опустошённость. Это было странное ощущение, я никак не могла взять в толк, откуда оно берётся – может быть, из-за того, что я слишком переживаю за результат и чересчур сосредоточена на процессе?

– А теперь тебе придётся это съесть.

– Думаешь, надо?

– Обязательно! Должна же ты написать что-то про нашу кухню.

– Про вашу кухню я и так всё отлично знаю… Вы – одни из немногих, у кого при таком ассортименте пива внимание уделяется ещё и гастрономической стороне.

– А ты всё-таки попробуй.

Я с неохотой взялась за вилку: опустошение всё ещё не отпускало меня; кроме того, оно притупляло аппетит. Но тарелку я умудрилась опустошить минут за десять. Рыба оказалась нежнейшей, сочной, ароматной, а идеально приготовленный «аль денте» чёрный рис великолепно её дополнял.

– Ну как?

– Супер, – подытожила я.

– А как насчёт пива?

– Э-э-э…

– У нас просто появились новые сорта. Сваренное в одном из монастырей в Бельгии, например… Очень интересные нотки: банан, карамель, ты и не поверишь, что это пиво. Да, я помню, что ты к нему спокойна, но ты хотя бы попробуй…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.