Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография девять на двенадцать






С наивной подписью на память»

Ирина Аллегрова, песня «Фотография»

 

– Если человек ярко проявляет себя как идиот, надо радоваться! Это значит, что сэкономлено драгоценное время. Не придётся терять его в процессе выяснения, можно ли положиться на этого сотрудника, поручить ему ответственное задание… – Артём знаками показал мне, чтобы я присела, продолжая говорить в мобильный: – Но я бы всё-таки за таким человеком понаблюдал. Вполне возможно, что нарочитый идиотизм – это неплохая маскировка. Ладно, работаем. Отбой.

– Прямо шпионские страсти, – засмеялась я.

– Привет, – Артём подошел ко мне, наклонился, чтобы обнять, потом сел в глубокое кожаное кресло напротив дивана.

Я с любопытством оглядывала обстановку. Вполне современный офис, не перегруженный лишними деталями: много стекла, стали, яркие пятна мебели, панорамное окно с видом на Москва-реку. В углу кабинета – какое-то буйно цветущее растение, журнальный столик завален схемами и буклетами, на широком подоконнике – ноутбук, на столе с прозрачной столешницей компактно разместился плоский монитор.

– А ты неплохо устроился. Секретарша, отдельный кабинет…

– Не забудь прибавить сюда руководство отделом.

– Только-то? – поддела я. – Мне казалось, тебя должны поставить руководить целой фирмой…

– Этот отдел на самом деле и есть фирма. Мы делаем главное – создаем продукт. Все прочие сотрудники, прости за формулировку, просто полезные приложения – бухгалтерия, секретариат, ну, ещё и отдел маркетинга, конечно…

– А как же твой питерский бизнес?

При упоминании о Питере Артём едва заметно, но всё же поморщился. Я видела, что он старается как можно более позитивно относиться к переменам в своей жизни, тем более что решения он принимал самостоятельно. Но, кажется, это удаётся с переменным успехом…

– Я его перерос… Да и не таким уж серьёзным он был. Если помнишь, я не был единоличным владельцем – только соучредителем. Продолжаю получать проценты, но на происходящее уже не влияю.

– Понятно, – протянула я. – Зато здесь, видишь, тебе кофе могут сварить в любой момент.

– Тебе тоже, если попросишь. Хотя лучше мы с тобой выпьем кофе где-нибудь в другом месте. На сегодня я уже разгреб дела.

Я посмотрела на часы. Было начало третьего.

Артём перехватил мой взгляд, улыбнулся.

– Я очень быстро работаю. Ты, наверное, забыла. К тому же теперь… – Он запнулся. – Никакие рамки меня не ограничивают. Если надо, могу и ночью поработать. Собираюсь здесь, в Москве, ещё в одну тему вписаться… Если подойти с умом, можно отлично раскрутиться. Сейчас столько возможностей, что… словом, есть чем себя занять.

Понятно. Он собирается загрузить себя под завязку и вкалывать, чтобы не думать ни о чём другом.

– Это я заметила, – сухо сказала я, – ты здесь, кажется, уже почти месяц?

– Ну прости. Прости. Сама понимаешь… переезд, пока обустроился, пока на работе вник во все тонкости… Не хотелось общаться на бегу, урывками. Какой-нибудь невероятный десерт реабилитирует меня в твоих глазах?

– Десерт?!

– Ах да, тебя же теперь ресторанами не удивишь, – засмеялся Артём.

– Десерт? Ты свою совесть в Питере оставил? Я тебя месяц не видела. Между прочим, я здесь практически одна, без родных, без друзей…

– Олеся не в счёт?

Полосатая диванная подушка врезалась в стену за головой Артёма, который, впрочем, немедленно успел пригнуться. В это мгновение в офис заглянула секретарша – девушка с идеальной укладкой, в белоснежной рубашке (я в таких всегда сливалась с интерьером) и темно-синей юбке. В руках она держала стопку журналов.

– Артём, тебе тут принесли… Гена сделал подборку за три месяца.

Давясь еле сдерживаемым смехом, он махнул рукой:

– Положи туда…

– Где у вас туалет? – пользуясь случаем, спросила я у секретарши, постаравшись сделать непроницаемое лицо.

– Давайте я вас провожу…

Я вышла из кабинета, а Артём полез за диван – разыскивать подушку.

 

Туалет в этом бизнес-центре тоже был на уровне. Зеркало в полный рост напротив кабинок. Невесомая пена из диспенсеров, пахнущая лимоном. Яркое освещение, мягкие салфетки для рук, крем рядом с раковинами. Выдавив щедрую порцию лавандового крема на тыльную сторону ладони, я всмотрелась в зеркало.

Волосы сегодня как-то особенно удачно улеглись после мытья. Получилась целая шапка тёмно-медовых завитков. А благодаря фиолетовой туши серо-зелёные глаза казались ещё зеленее. Я радовалась, пока не заметила, что на бледной коже в области переносицы опять проступили веснушки. Их не было всю весну, и я уже надеялась, что в этом году обойдётся. Достав из сумки пудреницу, я попробовала их замаскировать, но они не сдавались, отчётливо проступая сквозь тонкий слой пудры.

– Ну и фиг с вами, – я взбила волосы руками, поправила платье и вышла.

 

Уже в машине Артём поинтересовался:

– Ты-то как освободилась в такую рань?

– Отпросилась.

– Лояльное руководство?

– Более чем! Знаешь, после прежней работы я никак не могу поверить, что вдруг оказалась в таком оазисе. Могу днём куда-нибудь уйти и доделать всё вечером, прихватить пару дней, если на выходные уезжаю в Питер к родителям… Они очень довольны моей работой, вот, кажется, и идут навстречу.

Артём ничего не сказал, лишь слегка усмехнулся. Потом сосредоточился на дороге.

«Как ему это удаётся?» – неожиданно промелькнуло у меня в голове. Разводится с женой… или уже развёлся? Пережил несколько бессонных ночей, или переживания на его сне не сказались? Переезд в Москву, обустройство жилья, море работы, ненормированный график… Однако выглядит он так, будто только что вернулся из отпуска.

Свежая, как у подростка, удачно проскочившего главные проблемы пубертатного периода, кожа – загорелая и, как любят писать в глянце, «сияющая». Гладкая, без единой морщинки. А ему уже 28 лет… как и мне… будет… в следующем году…

Густые чёрные волосы, чуть длиннее обычного, но лежат всё так же хорошо… Некогда стричься?

Внешность, надо признать, незаурядная – интереснее среднего, но до выхода на подиум в качестве манекенщика, Артём, наверное, не дотянул бы. Однако, на мой вкус, в нём есть что-то очень привлекательное. Выше среднего роста, крепкое тело, плотно сбит, хорошо вылепленные черты лица… главное в этом ансамбле – глаза. Глубокие, шоколадно-карие, с очень длинными ресницами, едва заметная азиатская раскосость, и широкие темные брови, а его прищур всегда кажется задорным, как бы Артём ни смотрел, о чём бы ни думал…

Прищур?

Оказывается, смотрел он отнюдь не на дорогу – отвернувшись от руля, он вопросительно уставился на меня.

– Не отвлекайся! – скомандовала я.

– Просто стало интересно, почему ты меня так разглядываешь.

– И не думала. Я смотрела… хм… на набережную. Долго нам ещё ехать?

– Не очень. На самом деле я хотел доехать до Зоологического переулка, припарковаться возле дома, а до кафе там рукой подать. На Малой Грузинской есть чудесное кафе. Можно было бы выпить не только кофе…

– Возле дома?

– Да, контора снимает мне квартиру.

– К Красному Октябрю ничего поближе не нашлось?

«Ехидничаешь? Кое-кто откровенно завидует?» – вылез с наблюдением внутренний голос.

– Варианты были, но соотношение «цена-качество» здесь оказалось оптимальным.

– И крики животных из зоопарка по ночам не будят?

– Лично я не слышал.

 

Антураж кафе балансировал на грани между миниатюрным Диснейлендом и домиком куклы Барби: красочные комиксы на стенах, нежнейшая пастель в отделке, множество умильных деталей и изящных вещиц. На мой недоумённый взгляд Артём пожал плечами:

– Да, это семейное заведение, сюда и с грудничками приходят. Но, во-первых, здесь действительно чумовой кофе варят. Вкусные пирожные, отличная выпечка, и есть завтраки. Во-вторых, отсюда до моего дома три минуты пешком.

– Если бегом бежать, – засмеялась я, – ладно, где сядем?

Пройдя мимо разрисованной муми-троллями комнаты с множеством плюшевых зверей и сухим бассейном (я заметила, что Артём окинул всю эту радость детворы странным взглядом), мы устроились неподалёку от бара.

Круассаны и медовик в этом местечке и впрямь оказались потрясающими. Особенно когда я вспомнила, как мало ела со вчерашнего дня. А вот кофе по-ирландски мы, наверное, заказали зря. По крайней мере, можно было ограничиться одной порцией. На каждого, разумеется.

Через… полчаса? час? полтора? я поймала себя на том, что без остановки и взахлёб рассказываю Артёму про проект, которому сейчас посвящаю всю свою жизнь. Я расписывала концепцию, перспективы, важность и нужность сайта, заставила Артёма достать планшет, выйти в сеть и пролистать обзоры мест, в которых я уже побывала и о которых успела написать.

Это как популярные ресторанные порталы, говорила я, только ещё лучше, потому что у нас есть всё: скверы, парки, достопримечательности, музеи, кинотеатры, клубы, фитнес-клубы. А со временем у нас будет вообще всё: травмпункты, магазины, бутики, коворкинги, кафе, где нужно платить только за время… как их там… вылетело из головы…

– Антикафе, – произнёс Артём.

Да, да, вот оно, это самое.

В общем, мы очень полезный сайт, нужный, яркий, красочный, важный, и за нами будущее, потому что… потому…

– А в чём фишка? – спросил Артём. – К примеру, зачем я вдруг буду заходить именно на ваш сайт, если рестораны размещаются на одних порталах, фитнес-клубы – на других, и зачем городить огород из подобной сборной солянки?

Но у меня был наготове неопровержимый аргумент в пользу нашей уникальности.

Я заставила Артёма достать смартфон, выйти в сеть и даже загрузить приложение к сайту «Плейсгид». И не только загрузить, но и установить, и зарегистрироваться. Полный, так сказать, сервис, не отходя от кассы.

– Видишь?

– Вижу. А что я должен увидеть?

– Смотри. Загружаешь, и приложение оперативно показывает тебе все места, которые находятся рядом. Можно даже посмотреть, где мы сейчас. Вот, ты даже можешь отметиться в этом кафе…

– Как-нибудь в другой раз.

– Можешь сфотографировать интерьер и добавить к этому месту… если, конечно, оно уже есть на сайте… Можешь добавить место, если его ещё нет. Можешь написать отзыв о нём, выставить ему оценку.

– А если я не хочу?

– Не хочешь – не выставляй, – слегка обиделась я, – но на самом деле это очень клёвая штука! И именно такого приложения ещё ни у кого нет! Ну, может, что-то подобное кто-то уже делал… но там есть далеко не всё… и нет такой удобной системы поиска и навигации…

– Поиска чего?

– А, я же самое главное не рассказала! Ты можешь задать поиск любого места, которое тебе нужно. Не просто посмотреть, какие места рядом с тобой, а найти аптеку, банкомат, вокзал, кинотеатр… да что угодно. По разным категориям.

– Действительно, интересно, – Артём убрал смартфон подальше от моих цепких ручек и залпом допил давно остывший кофе. – Слушай, у нас с тобой сейчас есть два варианта развития событий…

Я почему-то замерла.

– Да?

– Пообедать здесь. Или дойти до меня – я из офисного во что-нибудь приличное переоденусь. Приготовим что-то домашнее, можем блинчики замутить. Можем отдохнуть и потом двинуть в центр поужинать. Должны же мы с тобой когда-нибудь отдыхать? Не, я понимаю, ты сейчас вся из себя такая крутая, бизнес-Алиса…

Я хотела отвесить ему символический подзатыльник, но почему-то промахнулась и едва не сбила с полки модель раритетного автомобиля.

– Но ты предложил три варианта…

– Да? Видишь, я тоже с фантазией. Можете вербовать меня в ваш грандиозный проект. Может, и я на что сгожусь.

– Ты серьёзно?

– Нет. Я сейчас серьёзно могу думать только о прохладном душе и свежей рубашке. Правда, пойдём отсюда: я, наверное, устал, или от жары голова мутная… Принесите, пожалуйста, счёт!

 

Съёмная квартира моего друга оказалась очень светлой, просторной, с минимумом мебели – лаконичный интерьер и удобная планировка. Я сбросила обувь и босиком прошла на кухню. Зачем-то открыла холодильник, с любопытством заглянула внутрь. Пакет черешни, початая упаковка клубники, батарея бутылок с тархуном, брикет пармезана. В морозилке покоились пачка пельменей и одинокий рожок мороженого. Закрыв холодильник, я выглянула в окно. Из окна открывался обзор на прекрасный зелёный сквер.

У меня дома на Планерной вид тоже ничего, подумала я… а потом вспомнила о массивном мусорном контейнере неряшливого вида под окнами.

Из ванной послышался плеск льющейся воды.

Прошлёпав к ванной, я машинально приотворила дверь. Правда, спохватившись, сразу же прикрыла её, успев, однако, увидеть какой-то фрагмент загорелого тела.

– А у тебя хорошо, – сообщила я через дверь, – прикольно. – И удивилась вязкости собственной речи.

– Нравится? Санузел только после ремонта, и ванна есть, и кабина душевая…

Я шумно вздохнула, вспомнив обшарпанную плитку и ванну с трещинами у себя дома.

– Хочешь – оставайся, – засмеялся Артём, – если тебе отсюда до работы ближе.

Это что – приглашение или это… предложение?

– Не хочу тебя стеснять, – отозвалась я через дверь, – жильё всё-таки на одного рассчитано…

– Это двушка-то? Забыла, как мы на одном матрасе на полу как-то ютились?

Я вдруг поняла, что в голове у меня слегка мутно от выпитого в весёлом детском кафе. Интересно, в каком состоянии сейчас Артём? В таком же? Если сейчас мы никуда не пойдём, останемся печь блинчики или закажем пиццу на дом, выпьем ещё… Мы, конечно, оба порядком устали. Но как бы нам не натворить глупостей.

Или я хочу их натворить?

Или их давно пора натворить?

Сколько можно жить правильной жизнью, в которой все поступки либо продуманны, либо уместны?

Почему бы не начать смотреть на жизнь иначе?

Почему бы не сделать это прямо сейчас?

– Слушай, не возражаешь, если я присоединюсь к тебе в душе?

Я и в самом деле произнесла это вслух?

– Хочешь освежиться? – засмеялся Артём. – Возьми в шкафу чистое полотенце, там есть…

Остаток фразы утонул в шуме, будто поглощённый водными струями.

Я прошла в спальню, подошла к большому зеркальному шкафу, отодвинула створку. Посмотрела на стопку полотенец. Подумала немного (или мне показалось, что я подумала). Стянула с себя всю одежду, кроме белья, бросила её на офисное кресло.

Кресло стояло перед минималистичным компьютерным столом.

Мой взгляд зацепился за стол, пробежал по плоскому монитору, упал на рамку с фотографией.

С фотографией бывшей жены Артёма.

Я даже знала эту фотографию, видела её раньше. После свадьбы (на которую меня не пригласили) Артём заезжал ко мне – объяснить ситуацию, подарить пару островных сувениров. За чаепитием он показал мне свадебные фотографии. Медовый месяц они провели на Сейшелах…

На фото она стояла неподалеку от бунгало, тянулась рукой к каким-то фруктам, но со счастливой улыбкой смотрела в камеру.

 

Когда Артём вышел из ванной, без футболки, зато в джинсах, вытирая мокрые волосы полотенцем, я уже застегивала ремешок второй босоножки.

– Не понял, – в изумлении уставился на меня он.

– Я вспомнила. Мне надо ещё… дома. Кое-что доделать. Да, – невпопад бормотала я. Складностью сочинение не отличалось.

– Да ты на часы посмотри. Рабочий день скоро закончится. Кому после шести нужны будут твои доделки? Успеешь ещё завтра наработаться, – засмеялся Артём.

Ощущение какой-то пустоты и муторности внутри усиливалось: будто нахлебалась тухлой воды.

– Не могу, я и так со сроками затянула.

– Слушай, ладно тебе. Посиди ещё. Я потом сам тебя отвезу. Только кофе покрепче выпью.

Ага, значит, тоже заметил, что посиделки в кафе не прошли для нас даром.

Проклятый ремешок никак не давался.

Наконец я выпрямилась.

 

Если бы мы оба не выпили, он наверняка заметил бы неладное.

Он не позволил бы мне уйти. Спокойно, с невозмутимым лицом, но последовательно и методично он стал бы задавать мне вопрос за вопросом, пока не выяснил бы, в чём дело.

Он ощутил бы перемену в моём настроении, раскусил бы надуманный предлог – да и не предлог это был, а так…

Но мы выпили, а он к тому же ещё и слишком устал.

И мой внезапный уход, скомкавший вечер, лишь слегка удивил его и вызвал сожаление.

 

– Ладно, как скажешь. Только не перетрудись.

– Кто бы говорил, – натужно смеюсь я, – ты вон вкалываешь от рассвета до заката.

– От забора и до обеда, – поправляет он, – ты не забывай, что работаешь на дядю, а я, можно сказать, на себя и на перспективу. От твоих титанических усилий выиграет только его бизнес. Если, конечно, переработки не оплачиваются тебе втрое… ведь не оплачиваются?

Я покачала головой, уже стоя в дверях с сумкой в руках.

– Пока, – Артём машинально потянулся ко мне, чтобы обнять, – до связи.

Футболку он так и не надел.

Гладкая и горячая (почему они всегда такие горячие?!) кожа его груди соприкоснулась с моей ключицей.

Последний раз он так касался меня… когда я училась в институте.

За дверь я выскочила так поспешно, будто опаздывала в аэропорт.

 

С чего я взяла, будто Артём что-то начал бы выяснять?

Почему кто-то вообще должен догадываться о смене моего настроения?

Вагон метро мотало из стороны в сторону так, будто машинист вообразил себя участником гонок «Формула-1». Я старалась не смотреть на своё отражение в тёмном стекле.

 

Однажды (я ещё жила с Егором, Артём недавно женился) я вырвалась в Питер на выходные. Мы с Артёмом сначала встретились, чтобы выпить кофе, а потом заехали к нему. Его жена была в командировке.

Мы заварили чай с мятой, посмотрели фотографии, поделились очередной порцией новостей.

Потом, проголодавшись, сварили пасту и сели перекусить.

Время подкатывало к одиннадцати вечера.

– В принципе, – сказал Артём, – можем уже никуда не ехать, а завтра перед работой я заброшу тебя домой.

И в этот момент мне позвонил Егор.

На вопрос «где, что делаешь?» я сообщила, что ем пасту в гостях у школьного друга, собираюсь у него заночевать.

Что тут началось…

Егор закатил настоящий телефонный скандал. Спрашивал, понимаю ли я, что делаю, считаю ли сама своё поведение нормальным. Спрашивал, нужно ли ему купить билет на самолёт и прилететь, чтобы выяснить, что здесь (между нами) происходит. Я оторопела.

– Егор устроил сцену ревности, вроде Отелло, – пояснила я, отложив мобильный. – Кажется, мне лучше поехать домой.

Мы с Артёмом переглянулись с пониманием, потом засмеялись. Всё действительно было абсолютно невинно. Мы просто ели пасту, просто общались. Мы не виделись несколько месяцев, и нам просто хотелось побыть в обществе друг друга. Я десятки раз ночевала у него дома после окончания школы, и не видела в этом ничего такого. Мы даже спали в одной постели.

С чего я взяла, будто Артём вдруг начал смотреть иначе на наши отношения? Наверняка для него всё осталось таким же невинным. Возможно, даже если бы мы все провели эту ночь в одной квартире – я, Артём и его бывшая жена на фотографии в рамочке, Артём и пальцем бы ко мне не прикоснулся. Разве что случайно, ворочаясь на кровати под соседним одеялом, задел бы плечом.

Какая же я дура – от десяти капель алкоголя нафантазировала себе событий на главу романа…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.