Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жива - СЛАВЯНСКАЯ Богиня Жизни и Счастья






 

Мы в общих чертах рассмотрели то, что знали наши Предки о Живе как энергии. Еще несколько слов о ней, как о Богине. Знание о Живе сохранилось не только в пароде, известна она и академической науке. Вот что пишет о ней известный украинский исследователь В.Н.Войтович в энциклопедии «Украинская Мифология».

Жива - Живана, Живена, Живония - Богиня жизни, счастья любви, которая животворит и воскрешает умирающую зимой природу, делает землю плодородной. Жива символизирует не столько любовь между мужчиной и женщиной, сколько мировую любовь, которая есть основа жизни на земле. Именно этим она отличается от богини всего сущего и семейной жизни - Лады.

Жива - Богиня, которая животворит. Она дарит жизнь независимо от воли Верховного Божества. А после смерти душа человека встречается с двумя Богами - Живой и Пекленцем (Богом Пекла). Жива берет к себе праведников и отправляет их в рай. Те души, которые попали к Пекленцу, проходят сквозь адские муки, превращаются в искры и летят на небо. Там они снова попадают к Живе. Жива, собравши искры, идет в человеческий мир и вкладывает их в лоно беременным женщинам. Искры воплощаются в детей, и с этого времени они получают душу. Спутницами Богини есть Чувства, Красота и Любовь. Прилетая в этот мир на волшебной колеснице, запряженной парой голубей и парой лебедей, Жива разжигает огонь небесных гроз, прогоняя злые силы, выводит из-за холодных туч светлоясное Солнце. В честь Богини Живы предки разжигали огни. Чем скорее Богиня Весны победит демонов зимы, тем быстрее оденет поля, сады, леса свежей зеленью и цветами. Прекрасные дни мая и начало июня издре- вие посвящались этой очаровательной Богине и отмечались общими игрищами. Тем, кто приносил ей жертвы, она пророчит будущее. В честь Живы, как только прилетает кукушка (эту птицу считают символом Богини), девушки шли в лес освящать её, потом между собой роднились и заплетали венки на березах. Приносили жертву ей также женщины, которые не имели детей, чтобы она способствовала хорошим родам. Жива пришла впервые к людям с яблоком и виноградом и вырастила первое ржаное зерно. Живе было построено капище на горе, названное ЖИВЕЦ, куда в первые дни мая благоговейно сходился многочисленный люд, просить у неё долголетнего здоровья. Особенные жертвы приносили ей те, кто слышал первую кукушку, которая пророчила им количество лет Жизни. Думали, что это наивысший Хозяин Вселенной воплотился в кукушку, поэтому её убийство считалось преступлением и сурово наказывалось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.