Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и показатели качества продукции.






Качество продукции — совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Согласно международному стандарту качество определяется как совокупность характеристик объекта (деятельности или процесса, продукции, услуги и др.), относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. Качество продукции формируется на всех этапах ее жизненного цикла. Свойства продукции выражаются показателями качества - количественными характеристиками одного или нескольких свойств продукции, входящих в качество и рассматриваемых применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления. В зависимости от роли, выполняемой при оценке, различают классификационные и оценочные показатели. Классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определенной группе в системе классификации и определяют назначение, типоразмер, область применения и условия использования продукции. Классификационные показатели используются на начальных этапах оценки качества продукции для формирования групп аналогов оцениваемой продукции. В оценке качества продукции эти показатели, как правило, не участвуют. Оценочные показатели количественно характеризуют свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления (экс плуатации). Они используются для нормирования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверке качества при контроле, испытаниях и сертификации. Оценочные показатели разделяют на: функциональные, которые в свою очередь подразделяются на: 1) показатели функциональной пригодности; 2) показатели надежности; 3) показатели эргономичности продукции; 4) гигиенические показатели; 5) антропометрические показатели; 6) показатели эстетичности продукции; 7) показатели рациональности формы; 8) показатели целостности композиции. Ресурсосберегающие показатели включают: показатели технологичности и показатели ресурсо потребления. Природоохранные показатели: показатели безопасности, показатели экологичности. Стандартизация - деятельность по установлению норм, правил и характеристик. Формы и методы взаимодействия предприятий и предпринимателей друг с другом, с государственными органами управления устанавливаются стандартами государственной системы стандартизации. Государственная система стандартизации РФ (ГСС РФ) включает комплекс основополагающих стандартов. Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р) - стандарт, принятый Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации или Госстроем России. Международный стандарт - принятый международной организацией по стандартизации. Развитие международных отношений приводит к необходимости разработки и широкому применению международных стандартов. Международная организация по стандартизации (ISO), основным видом деятельности которой является разработка международных стандартов.

ПЛАНИРОВАНИЯ, АТТЕСТАЦИЯ И СТАРДАНИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

Одно из основных направлений роста эффективности производства является повышение качества продукции. Качество - совокупность свойств, определяющих степень пригодности продукции удовлетворять соответствующие потребности.

Качество продукции закладывается в до ее производства - это научно-технический уровень продукции.

Высокое качество обеспечивает надежную реализацию и прибыль предприятия, экономное использование всех производственных ресурсов, конкурентоспособность на отечественном и мировом рынке.

Мировой опыт показывает, что в области качества выпускаемой продукции необходимо государственное регулирование и контроль.

В России законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации продукции и услуг» и ряд других постановлений.

За последние годы мы перешли к новой государственной системе стандартизации - сближение требований отечественных и международных стандартов, обязательные требования гос. стандартов в части безопасности окружающей среды, человека.

стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях:

- Безопасности продукции, работ, услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- Технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости;

- Качества продукции в соответствии с уровнем науки техники и технологии;

- Единства измерений;

- Экономии всех видов ресурсов;

- Безопасности предприятий с учетом риска природных и технологических катастроф и др. ЧП;

- Обороноспособности и мобилизационной готовности страны (макароны).

В России действуют государственные стандарты, стандарты отраслей, предприятий и общественных организаций.

Нормативные документы на продукцию и услуги, подлежащие по закону обязательной стандартизации, должны содержать требования, по которым осуществляется обязательная сертификация.

Сертификация продукции - это деятельность по поддержанию соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

- Создания единых условий для деятельности предприятий на различных рынках;

- Защиты потребителя от недобросовестного производителя, продавца;

- Контроля безопасности продукции;

- Подтверждения показателей качества продукции, заявленной производителем.

Система сертификации ГОСТ строится из набора правил сертификации однородной продукции - в соответствии с международной практикой.

Результат обязательной сертификации - выдача «сертификата соответствия.

Сертификат соответствия выдается для подтверждения соответствия сертификационной продукции установленным требованиям - маркированная продукция соответствует установленным требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.