Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и его использование.






Рабочее время – установленная законодательством продолжительность рабочего дня (рабочей недели), в течении которого рабочий выполняет порученную работу.

В соответствии с единой классификацией затрат рабочего времени все рабочее время делится на две части: время, связанное с выполнением задания (нормируемое время), и время потерь (ненормированное время).

Нормированное время состоит из:

Нвр = Тпз + Топ + Том + Тотл + Тпт

Подготовительного - заключительного времени (Тпз) – затачивается рабочим на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связанные с ее окончанием (получение технической документации, ознакомление с технологическим процессом и чертежом, получение заготовок и необходимой оснастки и.т.д.). Подготовительно- заключительное время нормируется с помощью нормативов или спец. исследований методом фотографирования рабочего дня. Норма устанавливается либо на партию изделий, либо на рабочую смену.

Оперативное время (Топ)- используют непосредственно для выполнения заданной работы, оно состоит из основного (технологического) и вспомогательного времени. Рассчитывается: Топ = То +Тв

Основное (технологическое) время (То) – это время, затрачиваемое рабочим на изменение предмета труда (его формы, размеров. внешнего вида итд.) его состояния и положения в пространстве и повторяющееся при изготовлении каждой единицы продукции.

Вспомогательное время (Тв) – время которое затрачивается на приемы рабочего дня, без которых невозможен ход основного (технологического) процесса; установка и снятие детали, управление станком, подвод и отвод инструмента, Вспомог. время нормируется либо с помощью спец. нормативов. либо путем непосредственных хронометражных исследований.

Время обслуживания рабочего времени (Том) – используется для ухода за своим рабочим местом и поддержания его в рабочем состоянии на протяжении смены и подразделяется на время организационного и технического обслуживания рабочего места.

Время организационного обслуживания (Тоо) – не связанно с выполняемой работой и реализуется два раза в смену: в начале смены (осмотр и опробование оборудования. раскладка инструментов и др. предметов) и в конце смены (уборка рабочего места, смазывание оборудования. передача рабочего места сменщику).

Время технического обслуживания (Тто) – связанно с выполняемой операцией. Время затрачиваемое на подналадку оборудования и приспособлений в процессе работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.