Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика капитала и имущества предприятия.






Капитал как категория экономики - определенная сумма материальных, денежных м интеллектуальных средств, позволяющих владельцу вести предпринимательскую деятельность.

Более узкие определения:

бухгалтерское - капитал - это все активы(средства) фирмы;

экономическое - капитал разделяется на реальный (в форме средств производства) иденежный (в денежной форме). Реже выделяют товарный капитал - в форме товаров.

Капитал как средства производства делится на средства и предметы труда, т.е. на основной и оборотный капитал, или по российской терминологии, - на основные фонды и оборотные производственные фонды (материальные оборотные средства).

К основному капиталу обычно относят имущество со сроком службы более года.

Разделение средств производства на основные и оборотные фонды происходит по способу переноса своей стоимости на продукцию.

Бухгалтерское определение оборотного капитала (оборотных средств) - оборотные производственные фонды плюс нереализованная готовая продукция, средства в расчетах (с поставщиками и покупателями), денежные средства в кассе предприятия и расходы на заработную плату.

Имущество предприятия – совокупность материальных (здания сооружения, оборудование), и ден. средств.

Имущество делится по ряду признаков:

по видам и размещению имущества:

а) Основные средства и нематериальные активы – средства труда, стоимость которых больше определенного лимита. Средства труда – средство труда с помощью которых человек воздействует в процессе производства на предмет труда с целью выработки определенного продукта.

б) Оборотные средства – средства которые переносят свою стоимость на изготовленную продукцию за один производственный цикл. Оборотные средства в свою очередь подразделяются на:

В сфере производства: Предметы труда (средства из которых изготавливают продукт). Вспомогательные материалы – не составляют вещественной основы продукта и требуются в производстве для определенных целей (повышают качество для создания условий труда). Полуфабрикаты, незавершенка – предметы труда, материалы которые находятся в обработке на промежуточных стадиях произ проц.

И средства труда которые стоят меньше определенного лимита или работают меньше 1 года.

- В сфере обращения: предметы обращения – готовая продукция на складе и отгруженные но не оплаченные товары..Денежные средства – хранятся пред. на расчетных счетах в банке. Ценные бумаги. Средства в расчетах – долги др. предприятий, т.е дебиторская задолжность.

- Отвлеченные средства – средства выбывшие из оборота по к- п причинам; суммы прибыли. подлежащие перечислению в бюджет в виде налогов и суммы, использованные на образованию спец фондов.

по источникам образования:

Предприятие располагает не только собственными но и заемными средствами.

Собственные средства – уставной капитал (совокупность вкладов в ден. форме участников в имущество данного производства). Спецфонды – образуются в ходе работы предприятия. имеют строго целевое назначение (потребления, накопления). Прибыль – кроме части перечисляемой в бюджет. Резервы (предстоящих расходов и платежей) – спец. зарезервированные суммы для предстоящей оплаты отпусков, вознаграждения за выслугу лет, итд. Целевые поступления- субсидии правительства на определенные цели или подарки. Амортизация – суммы накопленных амортизационных отчислений.

Заемные средства. Кредитная задолженность – долги предприятия друг. организациям за полученное но не оплаченное сырье и материалы. Подрядчикам за выполненные работы и услуги. Кредиты, займы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.