Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эфективности и пути улучшения использования основных фондов.






 

Все показатели о.ф. могут быть объединены в три группы:

- Показатели экстенсивного использования о.ф., отражающие уровень использования их по времени.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст.) определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

Кэкст=Тобор.ф./Тобор.пл., где: Тобор.ф. - фактическое время работы оборудования (ч.)

Тобор.пл. – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы, предприятия и с учётом минимально необ­ходимого времени для проведения планово – предупредительного ремонта), (час.).

Основные направления повышения сменности работы оборудования:

• повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;

• повышение ритмичности работы;

• снижение простоев, связанных с недостатками в органи­зации обслуживания рабочих мест, обеспечении станочников заготовками, инструментом;

• лучшая организация ремонтного дела, применение пере­довых методов организации ремонтных работ;

• механизация и автоматизация труда основных, и особен­но вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабо­чую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смены.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени.

- Показатели интенсивного использования о.ф., отражающие уровень ис­пользования по мощности (производительности).

Коэффициент интенсивного использования оборудования

опре­деляется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, т.е. прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчета используют формулу:

Кинт = Вфн .

- Показатели интегрального использования о.ф., учитывающие совокуп­ное влияние всех факторов – как экстенсивных, так интенсивных.

Коэффициент интегрального использования оборудования

определяется как произведение коэффициента интенсивного и экс­тенсивного использования оборудования и комплексно харак­теризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности).

Этот коэффициент определяется как произведение коэффициента экстенсивного использования оборудования (КИО) и коэффициента выхода годных изделий (КВГ).

КИС = Кэкст. * КВГ

КВГ рассчитывается:

КВГ = Кинт * Кбрака

Результатом лучшего использования основных фондов явля­ется, прежде всего, увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных фондов должен строиться на принципе соизмерения производственной продукции со всей совокупностью примененных при ее производстве основных фондов. Это и будет показатель выпуска продукции, приходящейся на 1 рубль стоимости основных фондов, - фондоотдача.

Фондоотдача — важнейший показатель использования основных фондов. Повышение фондоотдачи — важнейшая народнохозяйственная задача в период перехода страны к рынку.

Фондоемкость продукции — величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость — к снижению.

Существенным направлением повышения эффективного использования основных фондов является совершен­ствование их структуры. В современных условиях появился еще один фактор, обусловливающий повышение эффективности использования ос­новных фондов. Это развитие акционерной формы хозяйствования и приватизация предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.