Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы построения страховых тарифов






Порядок его исчисления и уплаты

 

C 2010 года на суммы выплат сотрудникам вместо ЕСН должны начисляться страховые взносы во внебюджетные фонды (это система самостоятельных финансовых организаций, которые финансируют вложения в мероприятия общегосударственного или местного значения): Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Для всех страховых взносов установлен один и тот же срок уплаты – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Отчетными периодами по страховым взносам считаются первый квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год, а расчетным – календарный год.

Объект обложения страховыми взносами в целом аналогичен объекту налогообложения ЕСН: это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам.

В 2010 году замена ЕСН на страховые взносы не приведет к увеличению нагрузки на компании. Как мы помним, максимальная ставка ЕСН составляла 26 процентов. В этом году общий размер страховых взносов также будет равен 26 процентам (тарифы страховых взносов ПФР – 20%, ФСС – 2, 9%, ФФОМС – 1, 1%, ТФОМС – 2%). Для «упрощенцев и «вмененщиков» тариф составит 14 процентов (взносы платятся только в ПФР).

Но с 2011 года ставки будут существенно увеличены. Всем компаниям, независимо от применяемого режима налогообложения, придется платить страховые взносы в размере 34 процента (ПФР – 26%, ФСС – 2, 9%, ФФОМС – 2, 1%, ТФОМС – 3%).

Размер годового платежа во внебюджетные фонды равен произведению МРОТ (минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством на начало года) и тарифа страхового взноса в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенному в 12 раз.

 

 

Основы построения страховых тарифов

 

Товаром, предлагаемым на страховом рынке, является страховая услуга. Страховая услуга может быть приставлена на основе договора (в добровольном страховании) или на основе закона (в обязательном страховании).

Цена страховой услуги получает свое выражение в страховом тарифе и складывается на конкурентной основе и сопоставлении спроса и предложения, но в ее основе лежит размер страхового возмещения.

Страхово́ й тари́ ф — плата страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объёма страхования и характера страхового риска. Устанавливается как правило в процентах по отношению к страховой сумме. Страховая сумма - определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, жизнь, здоровье, трудоспособность. Страховое возмещение - сумма, выплачиваемая в покрытие ущерба, причиненного в результате страхового случая.

В условиях конкуренции цена является объектом договора, но она всегда движется в определенных единицах. Нижняя граница цены определяется принципом эквивалентности в страховых отношениях, который предусматривает равенство между поступлением платежей от страхователей и выплатами страхового возмещения верхняя граница цены определяется потребностями страховщика. Ее превышение ставит страховщика в невыгодную конкурентную позицию, и он теряет клиента. Цена услуги конкретного страховщика зависит от величины и структуры его страхового портфеля, качества инвестиционной деятельности, величины управленческих расходов и ожидаемой прибыли.

Цена страховой услуги, или тарифная ставка (брутто-ставка), состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Она устанавливается в денежном выражении с единицы страховой суммы или в процентах от совокупной страховой суммы.

Основная часть страхового тарифа — нетто-ставка — предназначена для формирования предстоящих страховых плат страхователям, В основе построения нетто-ставки лежит вероятность наступления страхового случая.

Нетто-ставка определяется с помощью актуарных расчетов, представляющих собой систему математических и статистических приемов, при помощи которых устанавливаются расходы, связанные со страхованием отдельных объектов, и рассчитывается тарифная ставка. Проведение актуарных расчетов связано с исследованием и группировкой страховых рисков, исчислением математической вероятности наступления страхового случая, определением частоты и степени тяжести последствий причиненного ущерба и прогнозированием их тенденций развития.

Второй элемент тарифной ставки — нагрузка. Она включает расходы страховщика на ведение дела, отчисления в предупредительные мероприятия, в резервные фонды и прибыль от проведения страховых операций. Доля нагрузки в брутто-тарифе определяется страховщиком самостоятельно.

Перечень видов страхования, которым может воспользоваться страхователь, представляет собой ассортимент страхового рынка. Помимо видов страхования, предлагаемых для широкого использования, в отдельных случаях разрабатываться индивидуальные условия страхования для конкретного объекта или страхователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.