Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Эконометрика в системе экономических наук






План лекции

1. Взаимосвязь дисциплины со смежными дисциплинами. Роль эконометрических исследований в экономике.

2. Сущность работы эконометриста.

3. Объект, предмет, задачи и цели преподавания дисциплины.

 

1.Взаимосвязь дисциплины со смежными дисциплинами.
Роль эконометрических исследований в экономике

Математика в экономике – это не только определение количественных характеристик и не просто применение числовых примеров для иллюстрации тех или иных экономических положений и теорий. Речь идет об исследовании экономических проблем средствами математики, использовании числового материала для выявления экономических зависимостей и закономерностей и для принятия на этой основе обоснованных решений; о появлении комплекса научных и учебных дисциплин, находящихся на стыке экономики, математики и кибернетики и получивших обобщенное название “ экономико-математические методы ”. Вот некоторые из таких дисциплин:

- эконометрика;

- математическая экономика;

- экономическая кибернетика.

 

Эконометрика – наука, изучающая конкретные количественные взаимосвязи реальных экономических явлений и процессов с помощью математико-статистических методов и моделей. Возникла в начале ХХ века. Термин “ эконометрия ” или “ эконометрика ” введен норвежским ученым Р.Фришем. Представляет комбинацию двух слов: «экономика» и «метрика» (от греч. metreo – измеряю) и формально означает «измерения в экономике». Но не все измерения в экономике относятся к эконометрике. Например, методы линейного, нелинейного и динамического программирования, методы решения транспортной задачи изучаются в дисциплине «Математическое программирование», методы сетевого планирования и теория игр – в дисциплине «Исследование операций» и т.д. Эконометрика же изучает методы оценивания параметров моделей, которые характеризуют количественные взаимосвязи между экономическими показателями, а также рассматривает основные направления применения этих моделей в экономических исследованиях.

Математическая экономика – наука, изучающая те же вопросы, что и эконометрика, но без статистической конкретизации экономических параметров, в виде общих математических зависимостей.

Экономическая кибернетика – наука, рассматривающая приложение общих законов кибернетики к изучению экономических явлений и управлению экономическими процессами (системный анализ, методы имитации, распознавание образов, деловые игры).

 

Сегодня не ставится под сомнение, что основу современного экономического образования составляют микроэкономика, макроэкономика и эконометрика.

Почему эконометрика входит в число базовых дисциплин современного экономического образования?

В экономике все зависит от всего. Причинно-следственными связями занимается экономическая теория, а связями вообще, в том числе без выявления их причин, – эконометрика. Именно эконометрика изучает методы установления количественных взаимосвязей между экономическими показателями и направления использования этих моделей.

Экономисты используют количественные данные для наблюдения за ходом развития экономики, ее анализа и прогнозов. Поскольку наши модели неполны (модель – это всегда упрощение действительности), а данные несовершенны (мы располагаем только теми данными, которые можем собрать; в данных присутствуют ошибки), значительная часть эконометрики посвящена статистическим методам, которые могли бы работать с такими моделями и данными. В конце концов, эконометрика является не более чем набором инструментов, хотя и очень полезных. Она охватывает специальную область экономической статистики, а именно, вопросы применения статистических методов к теоретическим моделям, описывающим реальные хозяйственные процессы.

Эконометрика как наука расположена где-то между экономикой, статистикой и математикой. Один из ответов на вопрос, что такое эконометрика, может звучать так: это наука, связанная с эмпирическим выводом экономических законов. То есть мы используем данные, точнее – «наблюдения», для того, чтобы получить количественные зависимости для экономических соотношений.

Данные, как правило, не являются экспериментальными, так как в экономике мы не можем проводить многократно повторяемые, управляемые эксперименты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.