Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евромайдан был зря: ЕС послал Украину подальше






Сегодня,

09: 09

Печатная версия

Киев пытается представить этот «европейский пендель» как победу — точно также как Тимошенко в 2008 году заявляла о скидках на газ, несмотря на увеличение цен вдвое.

Вместо бесплатных виз и вступления в Евросоюз, Украина получила от ворот поворот. Все было зря, оказывается: и евромайдан, и переворот, и палатки с надписями «Коломыя — це Еуропа» и флажки ЕС в руках чумазых европейцев с Галичины.

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом отложена на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года. Об этом на брифинге заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

Пока Украина даже не ратифицировала историческое соглашение об Ассоциации с ЕС, которое Порошенко подписал еще 28 июля. И ратифицировать документ «в прямом эфире» 15 сентября будет уже распущенная Рада, что вызывает большие сомнения в его легитимности и действенности.

После ратификации Европарламентом и Верховной Радой Украины, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу 1 ноября. Его положения временно будут применяться до момента ратификации парламентами всех 28 стран-членов ЕС. Но это касается только политической части соглашения.

Об экономической (самой важной части) ни в Украине ни в Европе стараются не вспоминать. Западные партнеры быстро потеряли интерес к постмайданной Украине и не желают видеть в числе стран ЕС государство, где идет гражданская война. Кроме того, Европе не нужны потоки беженцев, нелегальные каналы поставки оружия, органов, наемников- все, что сопряжено с военными действиями.

И еще: Европе нужен газ, она, в отличие, от Украины, не собирается мерзнуть «назло Путину», сворачивать промышленность и отключать горячую воду в целях патриотического воспитания. Поэтому и было решено Украину в приличные европейские места не пускать.

Таким образом, Киев и Брюссель пошли на уступки Москве, которая выдвинула оговорки к соглашению о свободной торговле между Украиной и ЕС. В случае, если бы российские претензии не были учтены, российская сторона угрожала значительными осложнениями в торговле между Россией и Украиной.

Официальный Киев пытается представить этот «европейский пендель» как победу — точно также экс-премьер Ю. Тимошенко, подписав в 2008 году кабальные газовые контракты прятала их от всех, и заявляла, что добилась скидки в 20%, хотя цена топлива для Украины выросла вдвое.

Вот и сейчас, после провала сближения с ЕС, Порошенко заявил, что никаких изъятий и изменений в тексте соглашения не будет. Текст будет подан на ратификацию в том виде, в каком он был подписан 27 июня. Президент заверил, что подаст в парламент проект закона о ратификации соглашения с ЕС в понедельник, 15 сентября. Президент просто не поясняет патриотам, что речь идет о политической части договора, то есть, ничего не значащей декларации.

А вот министр иностранных дел Украины Павел Климкин был более откровен и сказал, что найдено решение относительно того, как Украина сможет совместить зону свободной торговли с ЕС и зону свободной торговли в рамках СНГ.

Интересно, что то же самое, слово в слово, предлагал почти год назад Виктор Янукович, однако Майдан смел его «за сотрудничество с Россией» и отклонение от европейского курса. Явно, у майдаунов теперь происходит разрыв европейского шаблона.

Политолог Владимир Корнилов уже прокомментировал эту ситуацию у себя в «Фейсбуке».

«Злополучное Соглашение об ассоциации, из-за которого столько крови пролито, отложено аж до 2016 года! Вдумайтесь, все это время нам доказывали, какое оно замечательное, как оно резко изменит жизнь к лучшему, как на Украине сразу утвердятся европейские стандарты жизни, как мы победим коррупцию, какой скачок совершит экономика Украины после ратификации данного Соглашения — достаточно пересмотреть ролики всевозможных Яценюков всего лишь годовой давности, диаграммы всевозможных УкрПравд и т.д.

Мы же упорно объясняли, почему Соглашение пагубно для экономики Украины, почему оно отбрасывает нас назад, почему оно наносит вреда гораздо больше, чем приносит пользы. Мы приводили расчеты, выкладки, цифры, а они называли нас лжецами.

И вот теперь они же откладывают введение Соглашения на полтора года! Причем не удосужились даже придумать каких-то приличных объяснений! Они ведь так и поясняют: откладываем Соглашение, чтобы сейчас, на данном этапе, не угробить вконец украинскую экономику! Погодите, так кто в итоге был лжецом, когда рассказывал сказки о небывало позитивном экономическом эффекте данного договора, а кто говорил правду, говоря о том, что это Соглашение гробит экономику Украины?

Господа мыздобулы! Обращаюсь к вам. Я понимаю, очень тяжело признавать себя дураком, очень тяжко публично согласиться с тем, что ты прыгал на майдане зря, и еще более страшно признавать, что твои прыжки привели к морю напрасно пролитой крови в любимом тобою государстве. И тем не менее хоть на секунду сравните, что вам обещали на евромайдане и что говорят теперь! Поймите наконец, что вас жестоко обманывали те, кому вы поверили (даже не надо при этом понимать, что говорили правду как раз те, против кого вы выступали). Если поймете, то поймете, что вас те же люди продолжают обманывать и сейчас! Хватит им верить, хватит крови, хватит безумных прыжков, хватит майданов, хватит яценюков и порошенков….»

 

 

Источник: ukraina.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.