Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звездный рубин






A% A%: публикация класса D

1. Встань лицом к Востоку, в центре, вдохни глубоко-глубоко-глубоко, приложив ко рту указательный палец правой руки и прижав его к нижней губе. Затем широким взмахом отбрось эту руку назад, вниз и наружу, с мощным выдохом восклицая AΠ O Π ANTOΣ KAKOΔ AIMONOΣ.

2. Тем же самым указательным пальцем прикоснись к своему лбу и произнеси Σ OI, затем к члену своему и произнеси Ω Φ AΛ Λ E, затем к правому плечу своему и произнеси IΣ XYROΣ, затем к левому плечу своему и произнеси EYXARIΣ TOΣ, затем соедини руки, сплетя пальцы в замок и воскликни IAΩ.

3. Иди к Востоку. Четко представь образ Пентаграммы на лбу своем. Поднеси ладони к глазам и затем отбрось их прочь, творя знак Гора и возопи: Θ Η Ρ Ι Ο Ν. (20) Сложи руки в знак Хур-па-крата. (21)

4. Иди по кругу на Север, повтори сделанное и скажи в полный голос НЮИТ. (22)

5. Иди по кругу на Запад, повтори сделанное и прошепчи БАБАЛОН. (23)

6. Иди по кругу на Юг, повтори сделанное и взреви ХАДИТ. (24)

7. Завершив обход сей противосолонь, вернись в центр, и возвысь свой голос в пеане, произнося такие слова: IΩ ПАN, со знаком N.O.X.

8. Простри руки свои в букве Тау и говори тихим, но внятным голосом:

Π PO MOY IYΓ Γ EΣ

OPIΣ Ω MOY TEΛ ETAPXAI

EΠ I Δ Ε Ξ IA Σ YNOXEIΣ

EΠ ARIΣ TERA Δ AIMONEΣ

Φ Λ EΓ EI Γ AP Π ERI MOY O AΣ THR TΩ N Π ENTE

KAI EN THI Σ TEΛ HI O AΣ THR TΩ N EΞ EΣ THKE.

9. Повтори Каббалистический Крест, как описано выше, и заверши как начал (1 и 2).

 

(стр. 85-86)

 

* * *

 

Телемический ритуал пентаграммы II

LIBER V VEL REGULI

Теперь мы переходим к телемическому ритуалу пентаграммы, с которым связано множество споров и разногласий. В его описании нет ничего угрожающего: «заклинание, подходящее для пробуждения Энергий эры Гора, адаптированное для повседневного использования Магом любой ступени». Однако двусмысленности и загадки этого заклинания не перестают интриговать учеников.

Опубликованных комментариев Кроули к этому ритуалу немного, поэтому мне повезло – я получил доступ к заметкам Кроули и нескольким неопубликованным версиям ритуала, что очень помогло в написании этой главы.

Кроули описывает «Reguli» как «Ритуал Метки Зверя», что для многих людей, особенно для тех, кто считает, что понимает Откровение Иоанна, звучит откровенно зловеще. Но, как обычно бывает с названиями в магии Телемы, выражение, вызывающее ужас и презрение в сердцах профанов, для мудрых оказывается глубоким и духовно целостным знанием.

Для каббалиста Метка Звря (Откр. 13: 16) – это новозаветный вариант Метки Каина (Быт. 4: 15), которая, вопреки распространенной религиозной интерпретации, является не клеймом проклятого грешника, а воплощением круглой печати на лбу Посвященного. Графически и в самой простой форме Метка Зверя выглядит как объединенные Солнце и Луна % (27) и, помимо прочего, является символом соития Бабалон и Зверя, знаменующего завершение Великого делания.

Поэтому заклинание, подходящее для призвания Энергий эры Гора, ритуал Метки Зверя, если выполнен правильно, служит для укрепления психического тела мага, чтобы оно могло принять в себя эти высшие духовные энергии. На самом деле явное использование разных чакр делает «Reguli» в большей степени упражнением из йоги, чем ритуалом церемониальной магии.

Хотя в целом он повторяет основные формы ритуалов пентаграммы и «Звездного рубина», но есть несколько основных и очевидных отличий, которые выделяют «Liber V vel Reguli». Некоторые из них очевидны. На другие я считаю нужным обратить внимание.

Первый жест

Открытие с помощью каббалистического креста, которое встречалось в предыдущих ритуалах, обращается к трем столпам Древа Жизни: Срединный Столп (Ате-Малкут), Столп Строгости (Гебура) и Столп Милосердия (Гедула). В «Reguli» крест заменен «Вертикальным компонентом Заклинания», который обращается к Срединному Столпу, и тремя «Горизонтальных компонента Заклинания», которые обращаются к трем горизонтальным путям, соединяющим Столп Строгости и Столп Милосердия. «Это должно образовать Знак Великого Иерофанта».

Включение горизонтальных путей – это, вероятно, наиболее заметное новшество в «Reguli» и фундаментально выделяет его из всех остальных ритуалов пентаграммы. Это имеет особое значение в свете высказываний Кроули о том, что эра Гора активирует Путь Тет (28) (горизонтальный Путь между пятой сефирой, Гебура, и четвертой сефирой, Хесед) на Вселенском Древе Жизни. (См. рис. 4.)

1.

НЮИТ

АЙВАЗ

ТЕРИОН

РА-ХУР-НЮИТ

БАБАЛОН

ХАДИТ

2.

САХАСРАРА

АЙНА

ВИСУДДХА

АНАХАТА

МАНИПУРА

СВАДХИСТАНА

МУЛАДХАРА

 

Рис. 4. Вертикальный и Горизонтальные компоненты заклинания соответствуют телемическому пантеону и дают отсылки непосредственно к Древу Жизни и Семи чакрам. а) Знак Великого Иерофанта, спроецированный на Древо Жизни; б) Знак Великого Иерофанта, образованный Вертикальным и Горизонтальными компонентами заклинания, спроецированный на Семь чакр.

Второй жест

Как и в Малом и Великом ритуалах пентаграммы, пентаграммы в «Reguli» рисуются в воздухе. Но в отличие от всех предыдущих церемоний, пентаграммы, используемые в «Reguli», описываются как «обратные».

Кроули мастерски обращался с языком. Слово «обратные» в его работе обращает на себя внимание. Что такое «обратная» пентаграмма? Вверх ногами? Тогда слово «перевернута» точнее выражало бы мысль. Прямо, но с переставленными в другом порядке местами элементов? К сожалению, Кроули не дал более подробного толкования своих слов.

В 1978 г. я спросил Израэля Регарди, что, по его мнению, имел в виду Кроули. К моему разочарованию, он ответил, что не знает точно, но считает, что Кроули мог просто захотеть шокировать и разозлить членов ордена Золотой Зари, чей страх перед перевернутыми пентаграммами граничил с фобией. (29) Регарди рекомендовал мне использовать традиционную прмую пентаграмму призвания. Другие эксперты по кроули еще меньше могли помочь мне в решении проблемы, предлагая все что угодно, от прямой пентаграммы с переставленными элементами до перевернутых пентаграмм, сформулированных мысленно и направленных вперед, как в «Звездном рубине».

1. Горизонтальная ось

2. Вертикальная ось

Рис. 5. Обратная пентаграмма

В словаре «обратный» определяется как «обращенный назад или в другую сторону». В ботанике это понятие относится к листям, повернутым прочь от оси или главного стебля, в отличие от «прямого» положения, при котором листья повернуты к оси. По этому определению можно сделать вывод, что две пентаграммы, одна прямая, а другая перевернутая, соединенные по горизонтальной оси по основаниям, обе могут считаться обратными по отношению друг к другу; мы также можем заключить (хотя и с меньшей уверенностью), что две прямые пентаграммы, зеркально отражающие друг друга справа налево, также являются обратными. (См. рис. 5.)

Следуя каббалистической аксиоме полярности (мы – негатив плана над нами, и позитив плана под нами), можно последовать по этой линии рассуждений немного дальше. Две пентаграммы с горизонтальной осью можно спроецировать на Древо Жизни, как показано на рис. 6.

Рис. 6. Две пентаграммы с горизонтальной осью на Древе Жизни

Конечно, это расположение оставляет бедную сефиру Малкут висеть неприкаянной (позиция, преценденты которой случались в кабалистике), но все остальное вписывается идеально. В качестве основной линии используется путь Тет, все горизонтальные линии, имеющие такое большое значение для «Liber V vel Reguli», представлены. Также обратите внимание на два тетраэдра, образованных таким расположением.

Рис. 7. Четыре обратных пентаграммы на Древе Жизни

Другой метод образования всех четырех обратных пентаграмм на древе показан на рис. 7. На нем показан путь Тет, выделенныей среди трех горизонтальных путей. Он служит осью отражения, как зеркало, для всех четырех пентаграмм.

Когда все четыре пентаграммы наносятся на Древо, обнаруживается, что они образуют удвоенную Универсальную гексаграмму Кроули, Гексаграмму Зверя, которая чертится в строке 20 Второго Жеста «Reguli» (см. рис. 8).

Ученик, стремящийся продолжать это направление размышлений, может составить пентаграмму, основываясь на карте Вселенной, пяти дисках из колоды Кроули «Таро Тота» (30), элементальный формат которых используется в Великом ритуале пентаграммы, или спроецировав пентаграммы на Древо Жизни, согласно элементальному правлению сефир.

Рис. 8. Четыре обратные пентаграммы, образующие Универсальную пентаграмму

При рассмотрении в сравнении с другими ритуалами Телемы, особенно «Звездным сапфиром», в этом следует учитывать даже еще более тонкие и сложные соображения, в том числе использование формулы N.O.X., чтобы плучить обратное (или перевернутое) Древо Жизни.

Размышления на эту тему можно продолжать бесконечно, и я не уверен, что это не входило в намерения Кроули. За прошедшие двадцать лет, по мере того, как росло мое понимание и увлечение ритуалами Телемы, мое мнение по этому вопросу менялось по меньшей мере дюжину раз. Однако неразбериха по этому вопросу не мешала мне изучить ритуал и работать с ним регулярно. Только работая с ритуалом, можно достичь необходимой степени понимания. Если вы будете ждать, пока не убедитесь, что понимаете все аспекты церемонии, чтобы только после этого приступить к работе, вы никогда к ней не приступите.

Если отвлечься от предположений, то всем спорам об обратной пентаграмме, похоже, наконец был положен конец после обнаружения в исследовательской библиотеке Джорджа Арентса в Сиракузском университете манускрипта с рукописными пометками и рисунками Кроули. Этот документ, приблизительно датированный 1928 годом, включает полный текст «Liber V vel Reguli», а также рисунки разнообразных пентаграмм и символов. Он недвусмысленно показывает, что обратная пентаграмма – это просто стандартная пентаграмма, перевернутая вверх ногами (см. рис. 9).

Рис. 9. Обратная пентаграмма

Элементы остаются на тех же позициях, и направления для призвания и изгнания остаются точно такими же, как если бы вы нарисовали стандартную прямую пентаграмму на листе бумаги, а затем перевернули листок вверх ногами.

Теперь мы точно знаем, что такое обратная пентаграмма, но почему мы ее используем? Ключ к ответу на этот вопрос можно найти в уникальном расположении четырех фиксированных знаков зодиака, применяющемся в «Reguli».

Традиционно зодиак представляют как пояс из двенадцати созвездий, или знаков, через которые проходит солнце (с земной точки зрения) против часовой стрелки за год. Можно составить традиционный магический круг из знаков зодиака, поместив Тельца на востоке, Льва на севере, Скорпиона на западе и Водолея на юге (см. рис. 10).

(По часовой стрелке снаружи)

ВОСТОК ЮГ ЗАПАД СЕВЕР

(По часовой стрелке внутри)

Телец Овен Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Рак Близнецы

Рис. 10. Традиционное представление о знаках зодиака как магическом круге. В четвертях расположены фиксированные знаки. Маг стоит лицом к Тельцу (на восток)

Однако в «Reguli», как мы видим, дело обстоит не так; Телец все еще на Востоке, а Скорпион – на Западе, но расположение Льва и Водолея обратное. Другими словами, для этого ритуала знаки зодиака располагаются по часовой стрелке. Перевернул ли Кроули пояс зодиака вверх ногами? Нет. Он повернул вверх ногам мага.

Как я уже говорил ранее, в телемических ритуалах пентаграммы маг больше не представляет себя стоящим на поверхности Земли (не думает геоцентрично), а идентифицирует себя с Солнцем (думает гелиоцентрично). С точки зрения Солнца верха и них нет. Чтобы помочь освободить маг от иллюзий прошлой эры, от ограничений расположения, Кроули теперь располагает нас вверх ногами в центре зодиакального пояса. В этом положении знаки зодиака двигаются по часовой стрелке, и, с точки зрения микрокосмического ориентирования, пентаграмма, которую мы нарисуем в этом положении, естественно, будет обратной. Если бы было возможно действительно выполнить «Liber V vel Reguli», стоя на голове, тогда (с перевернутой точки зрения) зодиак шел бы против часовой стрелки, и пентаграмма была бы правильной.

Возможно, для кого-то обратная пентаграмма остается пугающим символом триумфа материи над Духом (как предупреждают адепты ордена Золотой зари). Однако в «Reguli» речь идет не о триумфе материи над духом, а, скорее, о снисхождении Духа в материю.

Я включил заметки и рисунки Кроули из упомянутого ранее манускрипта в приведенный далее текст «Reguli». Я также включил в виде концевых сносок его комментарии из другого манускрипта. Мои собственные комментарии отмечены соответственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.