Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По 20 октября 2016 года.

В этом году в рамках Смотра детского творчества на Фестивале «Зодчество-2016» по инициативе Детской школы искусств «СТАРТ» и многочисленным обращениям представителей региональных школ, объявляется Первый Всероссийский конкурс среди одаренных детей России «АРХИТЕКТУРНЫЙ КОСТЮМ».

Инновационный, новаторский дух молодых дизайнеров проявляется в создаваемой ими среде. Именно молодежная мода экспериментальна в поисках форм самовыражения и стремительна в развитии новых тенденций. Именно здесь возможна абсолютная свобода творчества и фантазии в формообразовании. Создание архитектурного костюма – это особый вид творчества, который предоставляет простор для самовыражения и личной изобретательности.

В основе образовательной программы архитектурных школ, студий, колледжей, изначально заложен проектный тип объемно-пространственного мышления, позволяющий продемонстрировать безграничную детскую фантазию при создании архитектурно-дизайнерских арт-объектов.

В частности, накоплен богатый опыт школы «СТАРТ» по проведению ежегодных театрализованных представлений – хорошо известных всем «СТАРТ - Парадов», где костюмы-конструкции создавались на основе архитектурных образов и реализовались детскими руками на занятиях Дизайн - театра.

Во многих школах, активно действуют направления по проектированию костюма, итогом учебной деятельности которых является создание спектакля, основанного на демонстрации модели или коллекции. Сегодня появилась объективная необходимость в специальном конкурсе, где дети смогут продемонстрировать созданные своими руками костюмы.

Цель: Конкурс призван способствовать творческому самовыражению личности юных архитекторов и дизайнеров, профессиональной ориентации и активизации интереса к различным аспектам дизайнерского творчества и освоению новых технологий, реализации творческих идей молодых авторов.

Организация конкурса: «Архитектурный костюм» - это не привычное моделирование одежды и пошив из текстильных материалов, это результат многогранного, творческого процесса выполнения объемно-пространственных форм из нестандартных материалов - бумаги, картона, технических тканей, пленки, сетки, полиэтилена, пластика и т.п.

Представленные на конкурс проекты могут выполняться как отдельными авторами, так и творческими коллективами.

Конкурс проводится в 2 этапа по следующим номинациям:

1. Эскиз, плакат, проект костюма - представляется плоскостное изображение, раскрывающие творческую концепцию костюма, аксессуаров или коллекции в целом. Техника исполнения свободная рисунок, зарисовка, аппликация, плакат, фото - или фактурный коллаж.

2. Художественный принт - инновационные технологические идеи, эксперимент с материалами. Техника исполнения свободная.

3. Инсталляция - создание дизайнерского арт-объекта, костюма, на манекене или кукле, сделанного детскими руками.

4. Перформанс (АРТ- дефиле) - сцена как пространство пластической среды, яркость выражения авторской идеи и сценическое воплощение образа. Показ коллекции –демонстрация костюмов (хронометраж дефиле – до 3 мин.).

Основные Темы конкурсных работ:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.