Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономическая безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны






 

Экономическая безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны. Она представляет собой сложную и многоплановую конструкцию. Будучи частью системы национальной безопасности, она одновременно составляет основу для формирования всех входящих в ее структуру элементов: военной, технологической, продовольственной, экологической безопасности. В настоящее время объектом безопасности становится экономика на всех уровнях с ее задачами устойчивости, неуязвимости, баланса очевидных выгод и определенного ущерба, привносимого процессом активизации международных рыночных отношений и экономических связей. Как отмечают специалисты всего мира, в самом общем виде экономически эффективное государство - это государство, которое отстаивает свои национальные интересы и обеспечивает свою национальную экономическую безопасность в определенное время и при данных обстоятельствах в условиях неограниченной международной конкуренции.

Рассматривая ситуацию в России, среди основных угроз экономической безопасности страны выделяется нелегальный вывоз капитала в общем, и с применением оффшорных зон в частности. Проблема нелегального вывоза капитала изучается сравнительно недавно, и до сих пор ученые и экономисты не пришли к единой терминологии в отношении определения данного понятия. Очень важно здесь четко разграничить понятия экспорт капитала и нелегальный вывоз капитала. Так экспорт капитала учитывает как легальный, так и нелегальный вывоз капитала. Нелегальный вывоз мы понимаем как совершение операций связанных с движением капитала в обход действующего капитала.

Высокая степень общественной опасности данного явления обусловлена высоким уровнем его латентности и масштабами негативных последствий для общества и государства в целом. К тому же указанная проблема очень сложна для выявления и раскрытия преступлений. Так как механизм противоправной деятельности включает комплекс продуманных операций, обеспеченных соответствующими документами, отслеживаемыми определенными лицами, которые достаточно хорошо знают валютное и налоговое законодательство.

Все более широкое распространение получает практика использования оффшорных компаний в процессе нелегального вывоза капитала. Через такие компании преступные организации осуществляют оперативный контроль и управление дочерними фирмами, капиталами и различными видами движимого и недвижимого имущества. При этом обеспечивается необходимая анонимность и конфиденциальность владения. Соответственно использование оффшорного механизма приобрело масштабы мирового явления. Как следствие, Россия систематически финансирует другие страны, причем зачастую гораздо более развитые, чем она сама страны.

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение противодействия незаконному выводу капитала из России через оффшорные зоны.

Автор выпускной квалификационной работы ставит перед собой следующие задачи:

- сформулировать определение понятий «нелегальный вывоз капитала», а также охарактеризовать причины данного явления и каналы его использования;

- разграничить понятия «незаконный вывоз капитала», «отток капитала», «экспорт капитала»;

- сформулировать понятия «оффшорная зона» и «оффшорная компания» и выделить отличительные черты способствующие, незаконному вывозу капитала;

- проанализировать основные схемы вывоза капитала с территории РФ через оффшорные зоны;

- оценить масштаб и динамику бегства капитала из РФ через оффшорные зоны;

- предложить меры по созданию эффективной системы борьбы с нелегальным вывозом капитала посредством оффшорных компаний;

Объектом выпускной квалификационной работы исследования выступает комплекс проблем, связанный нелегальным вывозом капиталов за границу Российской Федерации через оффшорные зоны: понятие, структура, причины этого явления; выработка подходов к способам противодействия бегству капиталов за границу через оффшорные зоны.

Выпускная квалификационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе исследования приводятся теоретические основы изучения вывоза капитала через оффшорные зоны.Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ масштабов и динамики нелегального вывоза капитала через оффшорные зоны, приводятся основные проблемы, возникающие в связи с данным явлением, рассматриваются основные схемы вывода капитала с территории страны через оффшорные зоны. В третьей главе – оцениваются последствия данного явления для экономики России и предлагаются рекомендации по обеспечению экономической безопасности страны в сфере нелегального оттока капитала в оффшорные зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.