Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирилл Музей Ф.М.Достоевского

Олеся

Музей хранит историю вещей

И тех, кого уж с нами нет, людей,

Он будет возрастать повсюду славой,

Пока гордимся мы историей своей.

Санкт-Петербург не только город- музей, но и город музеев. Ни один город на нашей планете не насчитывает такое количество музеев, какое находится в Петербурге.

Сегодня в нем создано более 200 больших и маленьких музеев.

Катя Хазова

Экспозиция «Мир воды Санкт-Петербурга», расположенная в здании старинной Водонапорной башни на Шпалерной улице, 56, открылась в 2003 году. Это стало подарком петербургского Водоканала городу в честь 300-летнего юбилея Северной столицы. Создание музея в промышленном сооружении стало воплощением идеи соединения старого и нового, функционального и художественного.

 

Вероника Школа ремесел в Этнографическом музее.

В центре Санкт-Петербурга на площади Искусств расположен один из крупнейших в России и мире этнографических музеев - Российский этнографический музей. В собрании музея сосредоточено около 500 000 подлинных вещевых памятников и фотографий по традиционной культуре 157 народов России и сопредельных стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Здание музея было построено по проекту В.Ф. Свиньина в начале XX столетия специально для показа в Санкт-Петербурге этнографических коллекций многочисленных народов России.

Кирилл Музей истории религии

единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Здание музея, построенное в 1860-е гг. по проекту архитектора А. Кавоса, расположено в историческом центре Санкт-Петербурга.

Катя Ломовцева Музей-квартира Елизаровых

Музей-квартира Елизаровых - филиал Историко-мемориального музея «Смольный».

Музей в квартире старшей сестры Ленина – Анны Ильиничны и ее мужа Марка Тимофеевича Елизарова открыт в 1927 году. Квартира находится в бывшем доходном доме, построенном в 1912-1913 гг. по проекту архитектора А.М. Эрлиха. Вместе с Елизаровыми вплоть до своей кончины в 1916 году здесь жила мать Ленина – Мария Александровна Ульянова. Ленин и Н.К. Крупская поселились у Елизаровых после возвращения из эмиграции 4 апреля 1917 года и покинули эту квартиру спустя три месяца. За это время Ленин написал около 150 работ. В квартире воссозданы интерьеры и мемориальная обстановка четырех жилых комнат, проводятся временные выставки, литературно-музыкальные вечера, ежегодные научные конференции.

Кирилл Музей Ф.М.Достоевского

Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2. В этом доме Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года.

 

Катя Хазова Планетарий

в Санкт-Петербурге был построен третьим планетарием в России. Открытие такого музея отвечало требованиям времени, ведь в 1957 году, запуск первого искусственного спутника Земли Советский союз открыл космическую эру. Заметим, что купол планетария Санкт-Петербурга один из самых больших в мире. В Звёздном зале планетария Санкт - Петербурга можно увидеть звёзды любой части неба в любой момент времени, планеты, галактики, кометы, астероиды, затмения Солнца и Луны и другие астрономические события.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Как победить страх




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.