Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цилиндрическая фрикционная передача.






Применяется для передачи движения между валами с параллельными осями.

На рис. 14.1. показана схема простейшей цилиндрической фрикционной передачи с нерегулируемым передаточным числом. Опоры ведомого вала выполнены подвижными (плавающими) в направлении центров и находятся под действием пружины сжатия, вследствие чего обеспечивается прижимная сила .

В цилиндрической фрикционной передаче окружная скорость ведомого катка несколько меньше скорости ведущего катка . Первоначальный контакт по линии переходит под нагрузкой вследствие упругих деформаций в контакт по площадке. При контакте по линии имеет место равенство окружных скоростей ведущего и ведомого катков (качение), а при контакте по площадке скорости сопряженных точек катков не равны – возникает скольжение.

Влияние проскальзывания учитывают с помощью коэффициента скольжения:

,

где - для стальных катков; - для текстолита; - для резины по стали.

Передаточное число:

u = ω 12 = d2 / [ d1 (1 — ε) ] ≈ d2 / d1,

В силовых передачах рекомендуется u ≤ 7.

Геометрический расчет передачи.

Межосевое расстояние:

.

Диаметр ведущего катка:

Диаметр ведомого катка:

Силы в передаче.

Окружная сила:

,

где - крутящий момент на ведущем вале.

Прижимная сила:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.