Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сварных стыковых соединений.






Стыковые соединения наиболее предпочтительны, т. к. стыковой шов обладает примерно той же прочностью, что и основной металл соединяемых деталей, вследствие малой концентрации напряжений.

Практикой установлено, что при действии постоянных нагрузок разрушение соединений, выполненных сваркой встык, происходит в большинстве случаев не по шву, а в так называемой зоне термического влияния, где из-за высокой местной температуры происходит понижение физико-механических свойств основного металла (рис. 4.9).

Рис. 4.9. Зона термического влияния.
Поэтому расчет на прочность стыковых соединений проводят по номинальному сечению деталей в этой зоне - утолщение (наплыв металла) не учитывают. В зависимости от работы стыкового шва его соответственно рассчитывают на растяжение или на сжатие.

Примеры расчета сварных стыковых соединений:

1). Соединение нагружено растягивающей силой F (рис. 4.10.):

,

Рис. 4.10.
где - расчетное напряжение в шве при растяжении; - сила, растягивающая или сжимающая соединяемые элементы; - толщина детали, b длина шва (А – площадь поперечного сечения шва); - допускаемое напряжение для шва при растяжении.

2). Соединение нагружено изгибающим моментом (рис. 4.11.).

Рис. 4.11.

,

где - момент сопротивления сечения шва при изгибе.

 

 

3). Соединение нагружено растягивающей силой и изгибающим моментом (рис.4.12.).

.

 

 

 

 

Рис. 4.12.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.