Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туфельки для куклы.

 

Дорогие рукодельницы, я думаю, что обувь для кукол – это одна из самых актуальных и наболевших тем в наших душах. Поэтому предлагаю вам подробное описание того, как сделать ботиночки из папье-маше. Проверенно на собственном опыте, выстрадано и принесло большую радость от результата.
Инструменты:
Клей ПВА
Полиэтиленовый пакет.
Нитки (мулине).
Туалетная бумага самая дешевая (однослойная).
Бумага, которую мы запускаем в принтер для документов.
Лак по дереву глянцевый.
Краски акриловые (или гуашь).
Терпение.

1 Прежде всего вырезаем из полиэтиленового пакета большой круг или квадрат.
2 В центр пакета помещаем ногу куклы и обвязываем пакет по ноге нитками. Нитки закрепляем, но не мертвым узлом, а так, чтобы на первом этапе они придерживали пакет на ноге.
3 Поверх пакета (в котором находится нога куклы), обклеиваем всю эту конструкцию туалетной бумагой, обильно смачиваем бумагу клеем и разглаживаем по всей поверхности.
4 Не дав предыдущему действу засохнуть сразу обклеиваем поверх туалетной бумаги малюсенькие кусочки писчей бумаги.
5 Теперь пусть все просохнет.
6 Когда все просохло, опять обклеиваем конструкцию туалетной бумагой, разглаживая по всей поверхности, чтобы загладить все неровности, обилие клея приветствуется.
7 Опять пусть все сохнет.
8 Теперь надо аккуратно снять конструкцию с ноги. Если не снимается само по себе, то надрежьте конструкцию ножом (резаком), только аккуратно, не повредите ногу куклы. Здесь как раз и нужно терпение!
9 Теперь о подошве: очертите ногу куклы, дайте припуски на облегание, у вас должен получиться некий овал из плотной бумаги (в моем примере - бумага для акварели, достаточно плотная), в который надо запихать туалетную бумагу, обильно смоченную клеем.
10 Когда подошва будет готова, пользуясь все той же туалетной бумагой присоедините первую конструкцию к подошве, пользуясь клеем. Разгладьте все поверхность туалетной бумагой и дайте всему этому просохнуть.
11 Подрезаем край ботиночка по ноге куклы, чтобы она могла туда втиснуться (я подрезала старыми ножницами для кроя с острыми кончиками). Замечу, что ботиночки не должны быть очень толстыми, чтобы можно было резать ножницами, так что слои бумаги не надо превышать.
12 Теперь разрисовываем и покрываем быстросохнущем лаком по дереву, я положила два слоя.

Мне кажется, что можно еще и тканью обклеить поверх ботиночка, если неохота разрисовывать, да и мелко очень.

Вот и все.

На фотке показана нога, обклеенная туалетной бумагой.


На фотке подошва, конструкция из плотной бумаги, а внутри заполнено туалетной бумагой, обильно смоченой клеем ПВА.

А вот и результат:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Делаем сами дымковскую игрушку. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.