Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный объем продаж составит ___ тыс. шт.






 


    20 000
      5 000
      3 000
      42 500

Решение: Рыночное равновесие предполагает равенство значений функций рыночного спроса и предложения при некоторой равновесной цене:
, , ден. ед.
Подставим значение равновесной цены в функцию спроса или предложения и получим равновесный объем продаж:


тыс. шт.

 

Функция спроса задана уравнением , где QD – величина спроса, тыс. шт., Р – цена, ден. ед.; функция предложения задана уравнением , где QS – величина предложения, тыс. шт., Р – цена, ден. ед.; государство установило ценовой барьер в размере 800 ден. ед. В результате рынок будет характеризоваться как …

    избыточный; избыток товара составит 400 тыс. шт.
      равновесный; объем продаж составит 400 тыс. шт.
      избыточный; избыток товара составит 200 тыс. шт.
      дефицитный; дефицит составит 200 тыс. шт.

 

Первоначальные графики функций спроса и предложения на рынке представлены линиями черного цвета:


 

Введение налога в размере 200 ден. ед. с 1тыс.шт. проданного товара приведет к установлению рыночного равновесия со следующими параметрами: объем продаж____, цена ____.

    20 тыс. шт. 450 ден.ед.
      20 тыс. шт. 250 ден.ед.
      15 тыс. шт. 400 ден.ед.
      25 тыс. шт. 300 ден.ед.

Решение: Введение налога с единицы продаж (в данном случае с одной тысячи штук) приводит к сокращению предложения. На рисунке график данной функции параллелен графику прежней функции предложения и показан линией фиолетового цвета, пересечение которой с графиком спроса (черной линией спроса) характеризуется как точка нового равновесия со следующими параметрами: 20 тыс. шт. по цене 450 ден.ед.


 

Первоначальные графики функций спроса и предложения на рынке представлены линиями черного цвета:


 

Введение субсидии в размере 200 ден. ед. с 1 тыс. шт. проданного товара приведет к установлению рыночного равновесия со следующими параметрами: объем продаж ____, цена ____.

    20 тыс. шт. 250 ден.ед.
      20 тыс. шт. 450 ден.ед.
      15 тыс. шт. 400 ден.ед.
      25 тыс. шт. 300 ден.ед.

Решение: Введение субсидии с единицы продаж (в данном случае с одной тысячи штук) приводит к увеличению предложения. На рисунке график данной функции параллелен графику прежней функции предложения и показан линией фиолетового цвета, пересечение которой с графиком спроса (черной линией спроса) характеризуется как точка нового равновесия со следующими параметрами: 20 тыс. шт. по цене 250 ден.ед.

 

На графике представлены варианты рыночного равновесия при пересечении разных кривых спроса и предложения на розничном рынке сыра. Рыночное равновесие установилось в точке А.


 

К изменению его положения в точку Г может привести …

    снижение импортных пошлин на сыр
      введение запрета на ввоз сыра из-за границы
      рост реальных доходов потребителей
      ожидание роста цен на продукты питания

Решение: Изменение точки рыночного равновесия из положения А в положение Г обусловлено ростом предложения, то есть смещением линии S1 в положение S2.

Это перемещение может быть вызвано таким неценовым фактором, как снижение импортных пошлин – оно приведет к установлению меньшей цены предложения для любого объема продаж.

 

На графике представлены варианты рыночного равновесия при пересечении разных кривых спроса и предложения на рынке автомобилей иностранного производства. Рыночное равновесие установилось в точке Д.

 


 

Снижение таможенных пошлин при прочих равных условиях может привести к установлению нового равновесия, соответствующего точке …

    З
      Е
      Б
      Г

На графике представлены варианты рыночного равновесия при пересечении разных кривых спроса и предложения на розничном рынке мясных продуктов. Первоначально рыночное равновесие установилось в точке Д.


 

Рост среднедушевых доходов населения при прочих равных условиях может привести к установлению нового равновесия, соответствующего точке …

    Е
      Г
      И
      З

На графике представлены варианты рыночного равновесия при пересечении разных кривых спроса и предложения на рынке продуктов детского питания. Первоначально рыночное равновесие установилось в точке Д.

 


 

Предоставление дотаций товаропроизводителям при прочих равных условиях может привести к установлению нового равновесия, соответствующего точке …

    З
      Е
      И
      Ж

Решение: Снижение таможенных пошлин при прочих равных условиях приведет к росту предложения, поскольку продажа каждой автомашины может осуществляться по более низкой цене, то есть линия S2 переместится в положение S3. Пересечение этой линии с линией спроса D2 дает нам точку З.

На графике представлены варианты рыночного равновесия при пересечении разных кривых спроса и предложения на вторичном рынке мебели. Рыночное равновесие установилось в точке Д.

 


 

 

Рост среднедушевых доходов населения при прочих равных условиях первоначально приведет к установлению нового равновесия, соответствующего точке …

    Г
      Е
      Б
      З

Решение: Рост среднедушевых доходов населения при прочих равных условиях приведет к снижению спроса на подержанную мебель, так как она является товаромнизшего качества, то есть линия D2 переместится в положение D1. Пересечение этой линии с линией предложения S2 дает нам точку Г.

Первоначальные графики функций спроса и предложения на рынке некоторой продукции представлены линиями черного цвета:


 

 

Снижение цен на топливо приведет к тому, что цена продажи единицы продукции по сравнению с прежним уровнем …

    снизится на 200 ден. ед.
      снизится на 100 ден. ед.
      вырастет на 80 ден. ед.
      останется неизменной

Решение: Снижение цен на топливо приводит к увеличению предложения. На рисунке график данной функции показан линией розового цвета, пересечение которой с графиком спроса (черной линией спроса) характеризуется как точка нового равновесия со следующими параметрами: 80 тыс. шт. по цене 350 ден. ед., то есть цена продаж снизилась с 550 на 200 ден. ед., а объем продаж вырос с 45 на 35 тыс. шт.

 

Графики функций спроса и предложения на рынке представлены на рисунке:


 

Излишек (выигрыш) продавцов составит ____ ден. ед.

     
       
       
       

Решение: Излишек (выигрыш) продавцов от установления равновесия на рынке представляет собой дополнительный доход, поскольку полученная ими цена за проданный товар выше той цены, по которой они готовы были его продать.
В данном случае он представлен площадью треугольника, ограниченного линией предложения, линией равновесной цены и координатной осью цены, и рассчитывается следующим образом:
ден. ед.

На основе данных рисунка можно сделать вывод, что излишки продавцов составляют ___ тыс. ден. ед.


     
       
       
       

Решение: Излишки продавцов составляют суммарную разницу между равновесной ценой и ценами предложения при каждом объеме предложения до равновесного значения. В данном случае они представлены площадью треугольника, ограниченного линией равновесной цены, линией предложения и координатной осью цены: тыс. ден. ед.

 

Графики функций спроса и предложения на рынке представлены на рисунке:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.