Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы серверов






Круг задач, которые должны выполнять серверы, многообразен и сложен. Чтобы приспособиться к возрастающим потребностям пользователей, серверы в больших сетях стали специализированными (specialized). Например, в сети Windows NT существуют различные типы серверов.

  • Файл-серверы и принт-серверы.

Файл-серверы и принт-серверы управляют доступом пользователей соответственно к файлам и принтерам. Например, чтобы работать с текстовым процессором, пользователь прежде всего должен запустить его на своем компьютере. Документ текстового процессора, хранящийся на файл-сервере, загружается в память Вашего компьютера, и, таким образом, Вы можете работать с этим документом на своем компьютере. Другими словами, файл-сервер предназначен для хранения файлов и данных.

  • Серверы приложений.

На серверах приложений выполняются прикладные части клиент-серверных приложений, а также находятся данные, доступные клиентам. Напримеp, чтобы упростить извлечение данных, серверы хранят большие объемы информации в стpyктyриpованном виде. Эти серверы отличаются от файл- и принт-серверов. В последних файл или данные целиком копируются на запрашивающий компьютер. А в сервере приложений на запрашивающий компьютер пересылаются только результаты запроса.

Такая технология работы называется " клиент-сервер" и подразумевает такую организацию построения системы, при которой основная обработка производится мощным сервером баз данных, а на рабочие станции пользователя посылается только результат запроса. При этом под сервером баз данных подразумевается мощная система управления базами данных (СУБД), обладающая развитыми возможностями по предохранению данных от несанкционированного доступа и защите их от сбоев.

Принцип обмена и обработки информации в " клиент-серверных" системах существенно отличается от систем, работающих с данными, расположенными на некотором файловом сервере - компьютере в сети, диски которого доступны другим пользователям. В последнем случае сервер выступает только как хранилище данных, а вся обработка и анализ производится на рабочих станциях. Такой подход требует значительной производительности от рабочих станций и в настоящее время считается неоптимальным для организаций даже с небольшим числом сотрудников.

Говоря о технологии " клиент-сервер", стоит заметить ее значительно более высокие показатели производительности и защищенности в сравнении с традиционной архитектурой. Следующим моментом являются высокие показатели масштабируемости системы, построенной на " клиент-серверной" основе. Если объем обрабатываемых данных значительно возрос или текущая конфигурация парка компьютеров не удовлетворяет требованиям пользователя к скорости обработки данных, необходимо лишь увеличить производительность сервера, а конфигурацию рабочих мест можно оставить прежней. При работе с файловым сервером пользователь будет вынужден производить модернизацию всего парка компьютеров, что, несомненно, более сложно и дорого.

  • Почтовые серверы.

Почтовые серверы управляют передачей электронных сообщений между пользователями сети.

  • Факс-серверы.

Факс-серверы управляют потоком входящих и исходящих факсимильных сообщений через один или несколько факс-модемов.

  • Коммуникационные серверы.

Коммуникационные серверы управляют потоком данных и почтовых сообщений между этой сетью и другими сетями, мэйнфреймами или удаленными пользователями через модем и телефонную линию.

Служба каталогов предназначена для поиска, хранения и защиты информации в сети. Windows NT Server объединяет компьютеры в логические группы - домены (domain), - система защиты которых наделяет пользователей различными правами доступа к любому сетевому ресурсу.

Рисунок 1.2.6. Специализированные серверы

В расширенной сети использование серверов разных типов приобретает особую актуальность.

Необходимо поэтому учитывать все возможные нюансы, которые могут проявиться при разрастании сети, с тем чтобы изменение роли определенного сервера в дальнейшем не отразилось на работе всей сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.