Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение углов наклона теодолитом-тахеометром.






Вертикальный угол или угол наклона – это угол, заключенный между наклонной и горизонтальными линиями. Вертикальный угол измеряют по вертикальному кругу аналогичным образом одним направлением служит фиксированная горизонт линия. Если набл точка находится выше горизонта, вертикальный угол – положителен, если ниже то отрицателен. В вертикальной плоскости теодолитом измеряют углы наклона и зенитные расстояния. При измерении вертикальных углов исходным направлением в горизонтальное. Отсчеты ведутся по шкалам, нанесенным на вертикальный круг теодолита. для вычисления значений углов наклона определяют место нуля М0. место нуля – это отсчет по вертикальному кругу, соответствующий горизонтальному положению визирной оси и положению уровня при алидаде вертикального круга в нуль-пункте, или горизонтальности отсчетного индекса у теодолитов с компенсатором при вертикальном круге

№21, 22. Линейные измерения, прямые и косвенные методы измерения, измерения мерными лентами и рулетками (уравнение мерного прибора, поправки). Расстояния измеряются и откладываются на местности специальными мерными приборами, к которым относятся стальные рулетки, а так же свето-радио-нитяные дальномеры.Рулетки выпускаются длиной 10, 20, 30, 50, 100 м, шириной 10-12 мм и толщиной 0, 15-0, 30 мм. На полотно рулетки наносят штрихи через 1 мм и подписывают каждое дециметровое деление.Длинномерные рулетки применяют в комплекте с приборами для натяжения.До начала работ стальные мерные приборы компарируют, т. е. сравнивают с эталоном. При измерении линий вводится поправка в измеряемое расстояние, которая называется поправка закомпорирования:

Также вводится поправка за разность t при измерении и компорировании: α – коэффициент линейного расширения t – Температура при измерении t0 температура при компорировании L – Длина измеряемой линии. Наклонные расстояния на местности пересчитываются в их горизонтальные проложения введением поправки за превышение: L – Расстояние на местности d – Горизонтальное проложение.

№23. Оптические дальномеры, нитяной дальномер (теория, точность). Нитяной дальномер Дальномерами называются геодезические приборы, с помощью которых расстояние между двумя точками измеряют косвенным способом. Простейший оптический дальномер с постоянным углом – нитяной дальномер имеется в зрительных трубах всех геодезических приборов. В поле зрения трубы прибора видны три горизонтальные нити. Две из них расположенные симметрично относительно средней нити, наз дальномерными. Нитяной дальномер применяют в комплекте с нивелирной рейкой, разделенной на сантиметровые деления. Нитяным дальномером можно измерить линии длиной до 300 м с погрешностью 1/300 от длины.

№24. Электронные дальномеры, принцип действия, точность. Светодальномеры и радиодальномеры в основе электронных средств измерения лежит известное из физики соотношение S=vt|2 между измеряемым расстоянием и скоростью распространения электромагнитных колебаний вдоль измеряемой линии и обратно. Из-за особенностей излучения приема и распространения радиоволн радиодальномеры применяют главным образом при измерении сравнительно больших расстояний и в навигации. Светодальномеры же, использующие электромагнитные колебания светового диапазона, широко применяют в практике инженерно-геодезических измерений. Для измерения расстояния АВ в точке А устанавливают светодальномер, а в точке В – отражатель. Световой поток посылается из передатчика на отражатель, который отражает его обратно. Время распространения световых волн определяется 2 способами – 1 прямым и 2 косвенным методом. Прямое опред промежутка времени осущ в дальномерах, наз импульсными. В них измерение времени производится по запаздыванию принимаемого после отражения светового импульса по отношению к моменту его излучения. Косвенное опред времени основано на измерении разности фаз двух эл. Маг колебаний.светодальномера с пассивным отражением измеряют расстояние до предметов без отражателя т. е. исп отражательные свойства самих предметов. (ДИМ-2) в настоящее время известны дальномеры с пассивн отражением и погрешностью до 10 мм.

№25. Геометрическое нивелирование (принцип, приборы). Геометрическое нивелирование – вид геод. измерений, позволяющий определить превышение между точками или их высоты относительно принятой отсчетной поверхности. Основной принцип Г.Н. заключается в том, что визирный луч прибора должен быть горизонтален. Измерение состоит в отсчитывании по рейкам высоты визирного луча над точками, в которых отвесно установлены рейки. СПОСОБЫ: 1. Вперёд i – Высота инструмента

1.

2.

При нивелировании «вперед» на точку с известной отметкой устанавливается нивелир, а на определенную точку устанавливается рейка. Измеряется высота инструмента и берется отсчет по рейке. Отметку точки можно вычислить двумя способами: 1. через превышение 2. через горизонт инструмента ГИ – высота визирной оси над отсчетной поверхностью. 2. Из середины При нивелировании «из середины» на точку с известной отметкой и на определенную точку устанавливаются нивелирные рейки. Нивелир устанавливается примерно по середине между этими точками. Берутся отсчеты по обоим рейкам. Отметка искомой точки определяется через превышение или через горизонт инструмента

№27, 28, 29. Поверки и юстировки нивелиров. Поверки- это действия, которыми контролируют правильность взаимного расположения основных осей прибора, если при выполнении поверок обнаруживается несоответствие взаимного расположения частей прибора, его юстируют исправительными винтами. 1 поверка: Ось круглого уровня UU должна быть параллельна оси вращения JJ нивелирования. Чтобы проверить параллельность осей, выполняют следующие действия: пузырек круглого уровня приводят подъемными винтами на середину; верхнюю часть нивелира поворачивают на 180°. Нивелир считается исправным, если пузырек остался в центре, неисправным, если пузырек сместился. Для устранения этой неисправности нивелир приводят в отвесное положение, перемещая пузырек к центру на первую половину дуги отклонения исправительными винтами уровня, на вторую половину - подъемными винтами. 2 поверка: Горизонтальная нить АА сетки должна быть перпендикулярна оси вращения JJ нивелира.Это условие гарантируется заводом-изготовителем прибора, но небольшое исправление и доводка могут быть выполнены исполнителем. Поверку выполняют в такой последовательности: ось вращения нивелира приводят по круглому уровню в отвесное положение; на расстоянии 20...30 м от нивелира устанавливают рейку и берут отсчет; наводят левый конец средней горизонтальной нити на рейку и берут отсчет, перемещают винтом трубу в горизонтальной плоскости до пересечения правого конца средней горизонтальной нити и берут отсчет. Если нивелир исправен, отсчет по рейке не изменится или изменится в пределах 1 мм, если неисправен - изменится более чем на 1 мм. Чтобы устранить неисправность, ослабляют исправительные винты сетки и развертывают диафрагму с сеткой нитей за счет люфта винтов. 3 поверка: Визирная ось VV зрительной трубы должна быть параллельна оси UU цилиндрического уровня. Последовательность выполнения поверки: на местности выбирают две точки А и В с расстоянием между ними 70...80 м; точки закрепляют кольями, нивелир устанавливают в точке С1 и берут отсчеты a1, b1 по рейкам. После этого вычисляют превышение h1 = a1 - b1. Далее нивелир устанавливают в точке С2 на расстоянии 3...5 м от одной из реек, по рейкам берут отсчеты а2 и b2 и вычисляют превышение h2=a2-b2.При равенстве превышений или разнице между ними менее 4 мм нивелир пригоден к эксплуатации. Если разница превышений больше 4 мм, вычисляют правильный отсчет по дальней рейке a2=b2+h1. Горизонтальную нить сетки наводят винтом на этот отсчет (при этом пузырек отклонится от середины). Ослабляют боковые исправительные винты уровня и возвращают вертикальными винтами пузырек уровня на середину, или смещают сетку нитей ее исправительными винтами. У самоустанавливающихся нивелиров устанавливают горизонтальную нить сетки на правильный отсчет с помощью исправительных винтов сетки нитей.

№30. Порядок работы с нивелирами на станции (определение превышения и отметки). Выполняем поверки.При использовании двусторонних реек работа на станции выполняется в последующем порядке. 1. Нивелир устанавливают посредине меж связывающими точками, к примеру ПК1 и ПК2 и приводят визирную ось зрительной трубы в горизонтальное положение. Поочередно визируют на заднюю (ПК1) и переднюю (ПК2) связующие точки и берут отсчеты с точностью до мм по черным сторонам реек лишь по среднему штриху сетки. Результаты наблюдений заносят в надлежащие графы полевого журнальчика нивелирования. 2. Реечники поворачивают рейки красноватой стороной к наблюдающему; наблюдающий, визируя поначалу на переднюю, а потом на заднюю рейки, берет отсчеты соответственно. 3. Выполняют контроль измерений на станции, вычисляют превышения по темной и красноватой сторонам реек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.