Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томас Роберт Мальтус (1766-1834)






1818 г. – «Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества» (первое издание вышло анонимно в 1798 г.)

1820 г. – «Принципы политической экономии» (здесь изложена теория стоимости и реализации».

Главный вклад Мальтуса в развитие политической экономии:

· поставил в центр экономической теории проблему реализации (одновременно с С. Сисмонди);

· создал теорию народонаселения.

1. закон народонаселения

Смит давал ответ на вопрос, как увеличить богатство, а Мальтус поставил вопрос о причинах, задерживающих развитие благосостояния человечества, и возможности полностью или частично устранить эти препятствия.

Мальтус формулирует закон народонаселения: рост населения происходит в геометрической прогрессии, а рост средств существования – только в арифметической прогрессии. Он приводит такие данные: рост населения происходит в пропорции – 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, ….; а средства существования увеличиваются в пропорции – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, …Через 200 лет это соотношение будет 256 к 9, через 300 лет 4096 к 13, а по прошествии 2000 лет отношение это было бы беспредельно и неисчислимо.

Основные положения теории народонаселения Мальтуса:

1. биологическая способность человека к размножению больше физической способности увеличивать продовольственные ресурсы;

2. ограничения роста населения действуют всегда;

3. конечный предел воспроизводственной способности населения определяется ограничением по продовольственным ресурсам.

Увеличение производства средств существования не может происходить в той же пропорции, что и рост населения, потому что

· ресурсы земли ограничены,

· технические усовершенствования идут медленно,

· действует закон убывающего плодородия почвы.

Таким образом, быстрый рост населения, если он ничем не сдерживается, вступает в острое противоречие с ограниченными возможностями обеспечить это население средствами существования.

Для сохранения равновесия между численностью населения и производством средств существования необходимо, чтобы размножение людей постоянно сдерживалось бы каким-нибудь препятствием. Эти препятствия существуют, Мальтус делит их на два разряда: препятствия разрушительные и препятствия предупредительные.

Разрушительные препятствия сокращают естественную продолжительность жизни (увеличивают смертность) при помощи порока или несчастья: тяжкий труд, войны, эпидемии, голод, крайняя бедность, плохое питание.

Препятствия предупредительные – это сокращение рождаемости, которое достигается путем нравственного обуздания: поздние браки и безбрачие. Заводить детей человек должен лишь тогда, когда он будет в состоянии материально обеспечить их достойное существование.

· Мальтус считал, что бедные сами виноваты в своей бедности, так как они слишком быстро размножаются;

· впервые поднял проблему закономерностей изменения численности населения и фактически положил начало развитию демографии как науки;

· показал, что реальной может быть проблема перенаселения, и поставил вопрос о необходимости регулирования рождаемости.

2. проблема реализации совокупного продукта

Низкий уровень заработной платы рабочих создает нехватку потребительского спроса на рынке, которая не может быть компенсирована за счет спроса капиталистов, поскольку значительную часть своего дохода капиталисты сберегают (они обрекли себя на бережливость). Накопление капитала ведет к росту производства потребительских товаров, однако совокупного спроса рабочих и капиталистов будет недостаточно для реализации всей продукции.

Для нормального воспроизводства необходим дополнительный спрос со стороны «третьих лиц» – непроизводительных классов (земельных собственников, государственных чиновников, священников, военных и др.), которые сами ничего не производят, но потребляют значительный объем продукции.

Таким образом, теория Мальтуса противоречит концепции Смита:

· Мальтус ставит вопрос о проблемах реализации созданного продукта, а Смит считал, что проблем с реализацией не существует;

· Мальтус считал, что сбережения и накопление капитала могут играть негативную роль в процессе воспроизводства, а у Смита накопление капитала является главным фактором роста богатства;

· Мальтус считал, что от непроизводительного класса зависит экономическое процветание страны, а Смит считал их паразитами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.