Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11- Механизация автоматизация фрезерных станков






В большинстве случаев при модернизации фрезерных станков ставится задача автоматизации цикла обработки. Цикл автоматической работы фрезерного станка состоит из следующих движений:

- ускоренный подвод заготовки к инструменту;

- автоматическое переключение с ускоренной подачей на работу;

- обработка (рабочий ход);

- автоматическое переключение с рабочего хода на обратный ускоренный обратный ход;

- автоматическая остановка стола в конце обратного хода.

На схеме рисунка (а) показана схема автоматизации фрезерного станка. …

Двигатель 4, закреплённый на правом столе станка, через одноступенчатый редуктор связан с винтом продольной передачи стола. Механизм обеспечивает перемещение стола со скоростью равной 3, 5 м/мин, но он устроен так, что возможно и ручное перемещение при помощи рукоятки 1.

Для автоматического включения и выключения рабочей подачи предусмотрен специальный механизм. Пневматический клапан направляет в правую часть цилиндра. При этом шток поршня рисунок (б), перемещаясь влево, сжимая пружину 4 при помощи зубчатого колеса 2 и поворачивает валик 3, который включает зубчатую муфту рабочую подачу 9 (рисунок а). В конце хода электричекое устройство переключает клапан и выпускает воздух из цилиндра, тогда шток под действием пружины возвращается в исходное положение и рабочая подача выключается. Для ручного переключения муфты подачи на валике 3 устанавливается рукоятка А. Работу станка можно проследить на схеме рисунок а: сжатый воздух поступает от магистрали, перекрытой в распределительном клапане и не попадает механизм переключения. При этом кулачковая муфта подачи разомкнута (1), и включает электродвигатель 4, ускоряет подачу стола. Подводят заготовку инструмента пока кулачек 5 (2) не нажмет на ролик путевого выключателя 6.

В результате движения стола с ускоренного хода движения перейдет на рабочую подачу отключая электродвигатель и включая кулачковую муфту 4.

Рабочая подача включается коробкой подачи: при нажиме на ролик путевого выключателя электромагнита пневматический распределитель клапан 8 подает воздух от магистрали, который поступает в левую полость цилиндра механизма 7. Поршень со штоком движется вправо и при помощи рычага включает муфту. В конце рабочей подачи кулачок 3 нажимает на ролик конечного выключателя 2, отключая электромагнит пневмораспределительного клапана. В этом случае муфта сцепления выключателя выключается и движется от коробки подачи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.