Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительного механизма, который выполняет собственно подналадку перемещения режущего инструмента или контролируемой части станка.






Размер детали в процессе обработки контролируется датчиком 2. Если размер приближается к заданному пределу то в датчике замыкаются контакты и подается команда к исполнительному органу 3, который перемещением инструмента производит подналадку для восстановления точности потерянной вследствие износа инструмента. Недостаток: при случайном перемещении заданного размера будет дана команда на перемещение инструмента в этом случае может появиться брак. Поэтому рекомендуется в таких схемах подналадки устанавливать фильтр–контроллер 1.

На рисунке (б) система показана отлична от предыдущей тем, что и здесь может быть дана команда не только на подналадку, но и на остановку станка или же команда на переход с черновой на чистовую. В этом случае деталь 1 измерительных датчиков 2 непрерывно в процессе обработки. На основании полученного задания может решать задачи по настройке датчика, а после настройки подаются команды о прекращении, изменении или прекращении обработки.

Например, на стенке с гидроприводом установлен двухпредельный датчик 2, который подаст сигнал после первой обработке гидрораспределителю 3 с целью уменьшить подачу масла в цилиндр 4. В результате такой команды будет изменена подача суппорта и частота оборотов. После достижения окончательного размера будет дана команда на выключение подачи и возврат суппорта в исходное положение. Автоподналадка различных систем применяются в токарно-расточных, сверлильных, фрезерных, шлифовальных станках, бесцентрово-шлифовальных и т. п.

Подналадка на бесцентрово-шлифовальных станках при обработке деталей на 1 рабочий ход производится после измерения деталей прошедших обработку. Команда на подналадку подается размерным датчиком, после выхода детали за установленные границы. Сигнал на подналадку приводит к смещению бабки шлифовального круга на заранее установленную величину подналадки перемещения (доли микрон). Непосредственное смещение бабки бесцентрово-шлифовального станка с помощью системы винт-гайка невозможно так как упругие деформации возникающие в системе мешают надежному перемещению бабки, а на бесцентрово-шлифовальных станках необходимо перемещать бабку на малую величину и такие системы подналадки имеются.

В этой схеме электромагнит 2 получая команды на подналадку, поворачивая храповое колесо 4 на один зуб, вместе с храповым колесом поворачивает кулачек 3, который включает электроконтактный датчик 1 приподнимая его на величину пропорциональную смещению бабки. Датчик 1 замыкает цепь включения электродвигателя 7. Вращающийся через колесо 6 домкрат 5, который осуществляет поворот бабки 8 относительно опоры 9.

Поворот бабки продолжает до тех пор пока упор устанавленый на бабке 8 не коснется электроконтактного датчика 1. Таким образом перемещение бабки будет соответствовать перемещению заданному поворотом кулачка 3 и требуемому положению шлифовальной бабки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.