Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства основанные на комбинированном устройстве контроля.






В этих методах контроля осуществляется контроль положением обрабатывающего инструмента, контролируемого изделия, контроль параметров станка. Все эти измерения осуществляются при помощи контролирующих устройств и без контролирующих устройств. Эти устройства могут быть безрычажные и рычажные.

Процесс контроля может осуществляться до обработки или сборки, в процессе обработки и сборки, после обработки или сборки. Для этих целей применяются устройства реагирующее при достижении заданного размера и различные защитные устройства.

Применение активных средств контроля (точности измеряемых деталей, их формы и размеров, число контролируемых параметров и экономичности).

Допускается иметь погрешность метода измерения не более 0, 1 – 0, 15 допуска контролируемой детали. В некоторых случаях это соотношение может увеличиваться до 1/6. Измерительные приборы, измерительные устройства делятся на устройства основанные, на прямом действии, косвенном и комбинированном. При прямом методе наконечник контролирующего устройства всегда находится в контакте с поверхностью детали. При достижении заданного размера он автоматически подается сигнал об окончании работы для необходимого изменения и режима изменения. Принцип действия основан на косвенном методе измерения. Датчики не имеют непосредственного соприкосновения с деталью. Так как окончание процесса обработки определяется не моментом достижения детали заданного размера, а величиной перемещения рабочего органа станка, перемещаемого до упора. При комбинированном методе измерения контролируется одновременно положение … и размер обработанной поверхности. Для такого контроля применяют приборы с рычажными и безрычажными элементами.

Рычажные устройства имеют особо важное значение при активном контроле детали малых размеров. Размер может быть небольшими и все результаты измерения контролируемой детали может вывести за пределы рабочей зоны станка. При обработке деталей разных размеров рабочая зона может быть загружена, что мешает помещению в эту зону чувствительные головки измеряющих устройств в непосредственной близости от обрабатываемой детали. Для повышения надежности, срока службы его измерительный наконечник, соприкасающийся с обработанной деталью, оснащается насадкой из твердого сплава. Такие приборы долговечны и обеспечивают необходимое качество контроля.

 

Вопр 8-ПАССИВНЫЙ КОНТРОЛЬ-

Пассив.контроль производится для рассортировки деталей на годные и негодные, либо годные на группы.Использ. контрольно-сортировочные автоматы.Транспорт. устройства служат для перемещения дет. на измерительную позицию.После контроля деталь передвиг. На следующие позиции и по пути проходит сортировку, т.е. взав-ти от результата контроля она либо сбрасывается в приемники брака или перемещ. на др. позицию.Измерительные устройства выполняют основ.функции контрорльного автомата: опред.отклонение размеров, сортируют их на группы. Измерит.устройство посылает импульсы-команды различным мех-ам автомата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.