Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3-механизация и автоматиз. транспортн. операций: конвейеры, самаходные транспортные тележки, манип.-ры, роботы.






Шаговый конвейер пульсирующего действия: Объект сборки устанавливается на первую рабочую позицию, опираясь на неподвижную раму. Подвижная рама находится в опущенном положении, для передачи транспортируемого изделия на следующую позицию. Подвижная рама поднимается подъёмниками вверх и поднимает над неподвижной рамой всё транспортируемое изделие, включается привод и подводиться рама вместе с изделиями по роликам и направляющим движется вперёд вправо на 1 шаг, т.е. на расстояние между рабочими позициями. Затем подвижная рама опускается собираемый объект на неподвижную раму. В нижнем положении привод возвращает подвижную раму в исходное положение. При полностью заполненном конвейере подвижная рама перемещает все собираемые объекты на шаг вперёд. С последней позиции сходят собранные изделия.

Грузонесущий конвейер: Замкнутая тяговая цепь имеет расположенные на определённом расстоянии тележки. Они перемещаются по подвижному монорельсовому пути грузонесущей подвески, на которой подвешивается или укладывается груз, шарнирно прикреплённый к грузовым тележкам. Тяговая цепь приводиться в движение электродвигателем, а её натяжка обеспечивается натяжным устройством. Такой конвейер весьма прост, обладает пространственной гибкостью и связывает большое число рабочих мест, участков, складов. На таких конвейерах может применяться автоматическая загрузка и разгрузка. На схеме автоматической загрузки подвижного конвейера показаны способы загрузки: - ветвь 1 цепного конвейера опускается в месте загрузи и грузовые подвески снимают груз со стола, - загрузка осуществляется за счёт гладкого или пневматического стола, который поднимает груз до необходимого положения под захват, - автоматическая загрузка достигается при помощи рельганка и накладного конвика, поднимающего груз до уровня движения подвесок.

Широко применяются грузовые тележки напольного толкательного конвейера. Она обеспечивает непрерывное перемещение изделия и позволяет отключать грузовые тележки от тягового элемента и переводить на запасные пути вручную или при помощи автоматической системы. Под полом цеха находиться путь для цепной каретки. Приводная тележка движется по настилу, для расцепления и сцепления тележек с тяговой цепью, предусматриваются состоящие из штыря, стола пружины и рукоятки. Ленточного конвейера с автоматическим адресованием грузов. Показано также движение грузов по ленточному конвейеру, прохождение к регулируемым лоткам и отвод к станку. Для пропуска груза лоток отходит и не мешает транспортированию. На схеме автоматического адресования грузов на роликовом конвейере показана схема автоматических адресов. В днище поддона закреплена пластина, на которой электромагнитной записывающей головкой указывается адрес доставки груза, перед каждым ответвлением конвейера имеется считывающий датчик и аппарат слежения.

Механизация удаления стружки обычно обеспечивается установкой шнековых транспортёров, ленточных, скребковых, вибротранспортных и пневмотранспортных отслеживающих и всевозможных воздуходувных устройств. Винтовой конвейер транспортирования стружки в неподвижной трубе на подшипниках и вращается винт-шнек от привода. Стружка загружается через шнек и при вращении шнека захватывается им и транспортируется к загрузочному шнеку. Под влиянием вибрации лотки со стружкой получают импульсные движения и перемещаются к стружкосборнику, находящемся вне станка. Пневматические отводящие устройства представляют собой сопло с гибким шлангом, связанным с мощным пневмоцилиндром. Струю воздуха, всасываемая через сопло, увлекает за собой большую элементарную стружку или мелкую сливную. В трубопроводе, по которому движется стружка, имеются ответвления для подачи стружки в резервуар типа циклон.

Пром.робот-перепрограм-ый автоматич. манипулятор. Характер.признаки: автоматич.управление, способность к быстрому перепрограм., способность выполнения трудовых действий.Преимущества: малые габариты, размеры подвижного органа, большой диапазон регулир.скорости перемещения.Классификация роботов: -напольные: рельсовые и безрельс(тянущие и грузонесущие); -подвесные: монорельс., портальные, консольно-крановые.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.